Рецензии на книгу «Обретение смысла во второй половине жизни: Как наконец стать по-настоящему взрослым»

ISBN: 978-5-89353-358-3
Год издания: 2012
Издательство: Когито-Центр
Серия: Юнгианская психология

Турбулентные эмоциональные изменения, которые возникают на протяжении взрослого периода жизни и сопровождаются вопросами о правильности сделанных нами выборов, о реализации наших возможностей и ощущением застоя, обычно называют "кризисом середины жизни". В этой книге известный юнгианский аналитик Джеймс Холлис исследует, каким образом мы можем продолжить свое развитие и приблизиться к своей собственной сути, когда традиционные возрастные роли - профессиональные, дружеские, семейные - уже не справляются с этой задачей. На примере отдельных случаев и провокационных наблюдений формулируются мудрые и обнадеживающие послания, способные помочь нам преодолеть острый период второй половины жизни.

Показать все

Оценка: 0  /  4.4

Прочитал вторую книгу этого автора, первая была Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни .
На самом деле, сложно что-то сказать про книгу. Основной посыл в том, что нужно прислушиваться к своей душе, и уже от того, что она хочет - стараться понять, в чем смысл жизни, "брат".
Большая проблема в том, что никакой конкретики практически нет. Есть некоторые вопросы, которые нужно задавать себе, эти вопросы размазаны по всей книге. Хотелось бы чего-нибудь более четкого, сконцентрированного, типа того, что описано у Антона Могучего в его Супертренажере , а здесь - очень много рассуждений на тему, что такое душа, что она в первой половине жизни, в основном задавлена Эго, что во второй половине Эго уже не может удерживать полностью ее порывы, и это проявляется в депрессии, алкоголизме, игромании, во вспышках неконтролируемого гнева и т.п..
Т.е., в основном - общие рассуждения о смысле жизни, о необходимости его нахождения. Но есть положительное влияние на меня этих двух прочитанных книг Холлиса. Я начал как-то останавливаться, какие-то мысли начал думать. Раньше, в основном, свободное время я заполнял чтением. Теперь, при возможности, стараюсь загружать мозг какими-то вопросами. Не очень пока получается, к ощущениям, чувствам прислушиваться тоже выходит не очень (по-моему в "Перевале..." он сказал, что одному мужчине потребовался год, чтобы прийти к тому состоянию понимания своих чувств, которое у женщин уже есть в "базовой комплектации"). Но я уже начал думать, что подобный кризис - это некий интересный этап в жизни, а не только давящее чувство неудовлетворенности и прочие прелести.
В хотелках есть еще 2 книги Холлиса, думаю, передохну пока на других темах, а потом - снова возьмусь за чтение.