Рецензии на книгу «Муза и чудовище. Как организовать творческий труд (сборник)»

ISBN: 978-5-91657-612-2
Год издания: 2013
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Людям творческим трудно использовать традиционные приемы тайм-менеджмента. Но без порядка в делах и им не обойтись. Эта книга предназначена именно для того, чтобы они могли организовать свой труд самым эффективным и притом не скучным образом.
В книге можно писать, рисовать, вырезать и клеить. Здесь можно хранить идеи и сокровенные мысли, шутить и гадать на разворотах в поисках идей. Здесь можно сразу пробовать на практике все описанные автором "рецепты", а по прочтении книги - начать новую жизнь. В то время как другие художники пытаются не забывать дома тетрадь для важных записей, читателей этой книги будет волновать только один вопрос: "Как жить дальше, когда все странички будут исписаны?".

Эта книга в первую очередь для людей, живущих творчеством дома и на работе, а также для фрилансеров многих профессий и для тех, кому просто нужно навести порядок в делах.

Оценка NatalyaBolgarina:   5  /  4.1

Сколько себя помню, всегда была против ведения ежедневников. Считала, что люди, постоянно что-то записывающие у себя в блокнотах, попросту тратят время, вместо того, чтобы ещё одно дело осуществить. Никогда я не ассоциирировала творческий процесс с бардаком, не считала это в порядке вещей. Наоборот, когда вокруг царит хаос в виде разрозненных кучек материалов, просто чисто психологически не могу сосредоточиться на любимом занятии, пока мало-мальски не приберусь.

Поэтому книга Яны Франк «Муза и чудовище» ещё раз подтвердила идею о том, что творчество и беспорядок понятия несовместимые.

Очень заинтересовала система рабочего дня «45/15», которую решила на практике попробовать. Терпения хватило на пять дней. Для себя я сделала вывод – такой подход как раз кстати в те дни, когда вдохновения… Развернуть

Оценка Ms_Luck:  3.5
Определяй, разделяй и властвуй

Книга очень помогает в грамотном распределении своего личного времени.
Для этого автор советует нам несколько дней записывать, на что мы тратим своё время, как получается, что мы не успеваем что-то делать.
Допустим, некоторые могут зависать в интернете, в соц. сетях и т. п. Тут возникает несколько проблем: концентрация внимания и лень.
Для себя я поняла, что не всё время, потраченное впустую, является следствием плохой силы воли. Ведь для того, чтобы успевать всё, что запланировано, нужно иметь не только желание выполнить дело, но и энергию на это.
Поэтому, если Вы, как и я, интересуетесь совершенно разными темами/хобби и т.п. и не можете распланировать правильно всё, Вам необходимо составить список тех дел, которые связаны с категориями интересов, и подумать, от чего Вы в принципе… Развернуть

Оценка lapickas:  4

У меня нет проблем с тайм-менеджментом и вообще в отношениях со временем. Но я люблю читать книги на эту тему и примерять к себе - почему оно работает или не работает, а как у меня, и все вот это вот. Поэтому в данной книге меня совсем не интересовали все эти календари, планировщики и прочее. Только сам текст.
Текст мне понравился - Яне прекрасно удается разделять язык блогера и язык книжного автора (у меня часто идет полное неприятие книг известных блогерах - в рамках блога я их читать могу, а в книге - никак, так вот тут такой проблемы не случилось). Творческие люди для меня - персонажи иных вселенных, и читать, как устроено что-то у них, особенно интересно. Еще здесь нет поучающего тона - автор просто делится своим опытом, его возможностями, а применять его, целиком или частями -… Развернуть

Оценка mars_maria2000:  3.5

Честно говоря, я понятия не имела о чем эта книга, пока не открыла ее.
Да-да, повелась на красивую обложку! :)
Немного необычная тема для меня, но довольно-таки полезную информацию я вынесла, так что книга не разочаровала.
Было интересно читать про реальные случаи из жизни автора.

Оценка Wolf_Theodor:  1

Довольно пространный рассказ про себя и свою жизнь, а также примеры творческого бардака, в котором ничего нельзя найти. Больше похоже на ненавязчивую саморекламу, чем на четкую, стройную инструкцию. Ничего нового и полезного в книге я не нашла, но, возможно, кто-то совершенно безответственный и до крайности неорганизованный почерпнет что-то интересное.

Оценка valeriyaveidt:  4
Куда убегает моё время?

Если бы полгода назад мне сказали, что я буду нуждаться в помощи по организации собственного времени, ни за что не поверила бы. Жить было легко! Подъем в 6.30, работа с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед. В 19.00 я уже дома, занимаюсь хозяйственными (женскими) делами, потом либо читаю, либо пишу, либо мастерю что-то руками. Мой день не требовал почасовой планировки. Однако на работе я не могла отказаться от ежедневника, в котором фиксировались дела, необходимые для выполнения к определенному сроку. Если с понедельника по четверг я работала продуктивно, то в пятницу могла позволить себе роскошь: например, занималась подготовкой новых лекций, знакомилась с актуальной профессиональной литературой и пр.

Моя жизнь резко изменилась в октябре прошлого года. Временно возможность не ходить на… Развернуть

Оценка LANA_K:  4

Неожиданно, но книга мне понравилась.

Не скажу, что нашла в ней что-то новое для себя. Скорее, она позволила систематизировать все то, что уже и так знала. Думаю, у многих будет точно также. Да и автор сама часто приводит примеры из собственной жизни.

А вообще, читается легко. Нет занудных нравоучений о том, что необходимо постоянно выполнять все намеченные планы и четко следовать составленным инструкции. Она учит читателя главному: верно расставить приоритеты. И тогда все пойдет как надо. Будет находится время не только на важные дела, но и на полезный отдых.

Ну парочка цитат, чтобы заинтересовать новых читателей:

Подумав обо всем, я пришла к выводу, что хаос не содержит в себе ничего удобного и вдохновительного и не имеет никакого отношения к свободе. Поиски потерянных вещей в горах…
Оценка Jeyliss:  4
"Чтобы без капли сожаления, сознательно потратить время на что угодно, нужно это время иметь"(с)

С проблемой нехватки времени, спешкой, постоянной усталостью и не проходящим стрессом, сталкивается, думаю, каждый. Самые популярные фразы у людей это "хорошо бы в сутках было 48 или даже 72 часа". Им опрометчиво кажется, что тогда времени хватит на все. Не хочется разочаровывать, но время, как и деньги - чем больше имеешь, тем больше не хватает. Самое интересное, что исправить это можно довольно легко. Всего лишь правильно распределяя имеющееся богатство.

Творческие люди часто не могут использовать привычные приемы таймменеджмента, но планирование необходимо даже им. Вдохновение - вдохновением, но если ты своим творчеством зарабатываешь деньги, то не можешь творить от случая к случаю.

Яна Франк, дизайнер, художник, автор книг, преподаватель, сформировала собственную систему организации… Развернуть

Оценка Roni:  5

Что нужно сделать, чтобы Марина прочитала книжку по организации труда и тайм-менеджменту? Придумать игру про покемонов и тему "Нон-фикшн по самоорганизации" для поимки Слоупока.

Меня передергивает от слова "эффективность". Мне физически плохо от слова "самоорганизация". Если вы хотите, чтобы я чего-нибудь не сделала ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах - запишите это в мой ежедневник с точной датой и временем.

И ваще. Но я прониклась. И даже писала децельный конспект. А почему? Потому что для планов у меня есть чудесный блокнот, отнятый у дочери: он голубенький и в звёздочку, и с тканевой обложкой. Чудесный!

К чему это я? Написано спокойно, без надрыва и просто. И в принципе в идее переключения 45-15 есть хотя бы то здравое зерно, что глаза отдыхают от компа, если твой перерыв с… Развернуть

Оценка lightning77:  5

Наткнулась случайно, но прочиталось легко и влет, и, хотя я не читаю книги по тайм-менеджменту (просто пока что нет во мне внутренней необходимости считать время), но эту прочитала с удовольствием. Возможно, потому что Автор позитивна и заражает этим позитивом все вокруг, возможно, потому что я люблю творческих людей, и иногда они настолько хороши, что даже «Откровения от них» читаются не как унылое морализаторство, возможно, потому что система автора упорядочить свое пространство на самом деле годяща и жизнеспособна. И читается легко и ненавязчиво. Думаю, тем, кто на самом деле нуждается в ликвидации хаоса в жизни, эта книга поможет обрести ориентиры.