Маленькая Айрин - принцесса, которую хотят похитить и сделать женой своего принца уродливые гоблины. Коварные и хитроумные планы гоблинов вполне могли бы удаться, если бы Айрин не прониклась,…
Серия: Сундук сказок
Издательство: Центр "Нарния"

EllenckaMel

16 августа 2023 г. 11:18

Оказалась достаточно красиво написанной сказкой. Но такая детская. Гоблины кажутся карикатурно страшными. Ну почему-то в них не верится. Наверное потому что у них ничего не получается. Автор представляет их чудовищами, но ведь люди их такими сделали, решив изгнать. И принцесса именно принцесса. Она живет как цветочек. Ко всем относится хорошо. Не знакома с трудностями. И её умывают, одевают, купают. Принцесса с большой буквы, как в сказках. Волшебная бабушка с тайнами и справедливый отец король. Все красиво, как на картинке. Один раз прочитать, полюбоваться словами.

Бесконечное приключение

Принцесса и гоблин, роман

Перевод: О. Кельберт

ISBN: 978- 5-901975-14-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

EllenckaMel

16 августа 2023 г. 11:18

Бесконечное приключение

25 ноября 2022 г. 20:01

3 Классическая британская сказка

Интересно, конечно, воспринимаются старинные детские истории: смесь абсолютно невинной наивности с элементами фетишизма и жестокости (хотя конкретно здесь этого не слишком много, за исключением смерти от утопления и особого отношения к пальцам на ногах).

Мне понравились образы, красивые детали, взаимодействие персонажей и отсутствие снисхождения к маленькому читателю, несмотря на всю простоту языка.

Интересная мысль о вере (не в религиозном смысле, хотя, при желании, конечно, можно и притянуть за уши) и ценности семьи.
Вообще, взаимодействие со старшими родственниками тут очень приятное – и бытовая, и сказочная часть.

Не понравилось ощущение вторичности, но тут, пожалуй, играет роль то, какие книги прочитал раньше, а какие позже. Сложно обвинять в плагиате писателя девятнадцатого века,…

Подборки