DaiyaVers

17 декабря 2023 г. 17:24

5 Мечты, влюбленность и захватывающая мир война.

Наступил 1941 год. К восхищению одних и ужасу других, немцы расширяют территорию своего влияния, все больше ужасов происходят в стенах концлагерей. Штеффи считала, что учёба поможет ей найти место в этой жизни и помогать другим, но это будущее слишком далеко. Сейчас моряки боятся выйти в море и наткнуться на немецкую подводную мину. Сама Штеффи слушатель новостей, дочь плененных евреев, сестра девочки, все больше забывающей о своей родине, а самой ей приходится изображать тень, цепляясь за бесплатное жилье в другом городе. Первая влюбленность, новые подруги и множество трудностей, которые лягут на плечи Штеффи в этой книге.

Триггерные темы, которые встречаются в этой книге: • Война; • Нацизм; • Фашизм; • Буллинг; • Шовинизм; • Невзаимная любовь;

Мы продолжаем следовать за Штеффи в её…

9 августа 2022 г. 14:34

Мне кажется, что книги этого цикла мягко подводят юных читателей к трагедии, произошедшей в годы Второй мировой войны. На примере Стефании очень ярко видно, как на самом деле относились к беженцам в Швеции. И, если простые семьи делились углом и едой, то в так называемом высшем свете подчеркивали, как они помогают (облагодетельствовали).  Если же сравнивать возможности, то пальма первенства у первых.

Стефания смогла получить стипендию и продолжить обучение в Гетеборге. Здесь она не только знакомиться с новыми ученицами, но и познает первую любовь. Свен старше ее на 5 лет, но на острове он проявил себя с лучшей стороны. Девочка решила, что встретила первую любовь. А он, старше, относился к ней как к сестре. Больно и обидно. Правда, я думала, что он задействован в Сопротивлении, когда бегал…

21 февраля 2022 г. 20:25

Прошло уже достаточно много времени с тех пор, как я прочла первую книгу и она оказала на меня очень хорошее впечатление в плане того, как люди пытались выжить и справиться с ситуацией в условиях Второй Мировой войны. И если в первой книге речь шла о двух сёстрах, то сейчас акцент сместился на Штеффи, старшую сестру.

Мало в жизни Штеффи того, что она с сестрой вынуждена была бежать от ужасов войны в Швецию, так теперь ей ещё и предстоит продолжить учёбу в Гетеборге и жить в совершенно чужой семье, которые ещё и не особо расположены к взаимодействию с ней. А сверху ещё добавляется и отношение одноклассников и учителей, которые либо прямо в лицо говорят гадости, либо тайком делают подлянки.

Что мне здесь очень сильно понравилось, то что правильно подали принцип того что есть жертвы войны,…

18 февраля 2022 г. 16:16

Очень двойственно. Во первых автором выбрана тяжёлая тема. Потому что жить в чужой семье при живых родителях это тяжело. Послевоенное отношение к евреям это тяжело. И я в целом понимаю сколько Штеффи приходилось преодолевать . Но при этом, я не верю ей. Не верю ее спектру переживаний . Не верю в то, что так может именно 12-3 летняя девочка думать. По моим внутренним ощущениям 16, не меньше. Но это не в Штеффи дело. Кстати самый царапающий персонаж Алиса. Которая " ты еврейка в чужой семье, а я нет, я в своей , надо от тебя подальше - а то так ещё про меня подумают ". Алиса которая прям хочет верить в свою непогрешимость и " я вся в белом". Но это рассыпается как карточный домик.

Уютная кофейня камелия

19 декабря 2021 г. 11:06

Ну вот и приехали к медодраме с перерывами на чтение малообнадеживающих писем от родителей из оккупированной Вены.
Как  янг эдалт - бесподобна.
Как трагедия одной еврейской семьи - всё довольно сглажено и больше для умозрительного восприятия.

kazimat

13 мая 2021 г. 18:59

Достаточно давно читала первую часть этой тетралогии и не вспоминая особо, что было в первой книге быстро влилась в эту и вспомнила кто есть кто. Не смотря на тему, от книги тепло, уютно. Как - будто смотришь ночью на одинокий домик в снежных горах, из окон которого струится теплый свет. В данной книге уже любовь, предательства, настоящие друзья. Не знаю, таких теплых произведений пересчитать по пальцам одной руки. Прекрасная и светлая история! Обязательно буду читать дальше, растягивая это удовольствие на года.

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

27 октября 2020 г. 16:24

Логическое продолжение первой книги "Остров в море". Штеффи всё-таки по настоянию учительницы продолжает учебу в городе. Ей платят стипендию, а проживает она бесплатно у родителей Свена.

Уже писала ранее, что в цикле нет ничего героического и пафосного. А просто девочка в таких сложных условиях. Она тревожится из-за родителей, оставшихся в Вене под гонениями фашистов, также беспокоится по поводу всего, что может тревожить ребенка в ее возрасте: учеба, отношения со сверстниками, проявление симпатий-антипатий, любовь наконец. Еще она одна за себя в ответе. И вроде у нее есть вторая шведская семья, но больше сумятицы в голове, при другом вероисповедании и другие запреты. И это нелегкое бремя – быть благодарной другой стране, другой семье, чужому углу за приют, обучение и помощь. Это трудно.…

13 января 2021 г. 21:17

4 2/4 - Пруд Белых Лилий

Через 4 года смогла дойти до второй части. Очень увлекла меня эта книга. Она до невероятности простая, приятная, легкая, но в то же время о страшном времени. Хотя любви и обыденному всегда найдётся время.

Для меня Штеффи - мудрая не по годам, умная, сопереживающая девочка, всё подмечает и схватывает. Нелли, второй сестрички, в этой части меньше уделено внимания, но даже из тех мелких частей складывается мнение о том, что она милая и смышленая. Свен тоже очень приятный, начитанный, современный, словом, джентльмен. Май - та самая идеальная подруга, которая за тебя горой. Вообще в этой книге почтившие герои добрые и хорошие, не без исключений, конечно, но без заложена и интересно бы не было читать.

Кого действительно больше всех жаль так это родителей девочек. Понятно, что не всё они…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

29 ноября 2020 г. 21:42

Со второй книгой цикла мои отношения получились более натянутые. Страниц меньше, но от первой не хотелось отрываться, а тут все спокойнее.

Штеффи переехала в город, чтобы продолжить учебу. И пошли почти обычные дни девчонки: новый класс, большая любовь, отстранённость от близких. Нелли осталась на острове, как и тетя Марта с Верой. Зато Свен всегда рядом и они предназначены друг для друга. По мнению тринадцатилетней героини, конечно.

Да, в Вене всё ещё дела у родителей складываются непросто, и они не стесняются, в отличии от Штеффи, писать об этом в каждом послании. Но это становится почти привычным, ожиданием-волнением на фоне, уже не таким мучительно-тянущим. Даже сами девочки, кажется, отстраняются от тяжести разлученного существования и ждут разрешения когда-то в будущем. А сейчас…