Пьер Бомарше - Севильский цирюльник
4,2

Севильский цирюльник 4.2
Перед вами книга из серии "Классика в школе", в которую собраны все произведения, изучаемые в начальной, средней школе и старших классах. Не тратьте время на поиски литературных произведений, ведь в этих книгах есть все, что необходимо прочесть по школьной программе: и для чтения в классе и для внеклассных заданий. Избавьте своего ребенка от длительных поисков и невыполненных уроков.
Пьеса Бомарше "Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность" включена в программу по литературе для 10-11-х классов.
Серия: Классика в школе
Цикл: Фигаро, книга №1

31 января 2022 г. 15:20

4 Угнать за 60 секунд

Не буду больше бочку катить на ромфант за то, что там всё быстро разворачивается. За классиками-то вообще не угнаться. Утром познакомились , ночью обвенчались. Любовь до гроба. До случайного гроба, потому что через год, как все помнят, Альмавива пошёл по служанкам и селянкам.

С точки зрения романтики пьеса Бомарше критики не выдерживает, конечно. Нет же никакого развития отношений, знакомства, черт, простигосподи, характеров, нюансов, извините, взаимопонимания, вообще ничего нет, кроме "хочу вот этот смутный силуэт в окне" - "хочу вот того молоденького под окном". Но пьеса и не для лавстори написана - она для реплик Фигаро обо всё на свете. Про начальников и докторов, про политиков и социальную обстановку, про женщин и мужчин, женитьбу, лень, старческие желания и молодые уловки и так…

Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность — Пьер Бомарше, пьеса

Перевод: Н. Любимов

ISBN: 978-5-699-62042-5

Год издания: 2013

Пьер Бомарше «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность»

31 января 2022 г. 15:20

4 Угнать за 60 секунд

Cornelian

может быть

9 мая 2021 г. 18:25

"Севильский цирюльник" - это первая часть трилогии о Фигаро, находчивом и хитроумном молодом человеке.

Граф Альмавива влюбляется в Розину, которую взаперти держит опекун доктор Бартоло. А Розина, даже не видя графа, влюбляется в него, так как её сердце жаждет любви. Не старика Бартоло же любить? Фигаро, до очередной встречи с графом, успел поработать помощником аптекаря, писал стихи и пьесы и остановился на профессии цирюльник. Страдающий в любовных муках граф встречает Фигаро, который снова готов ему служить, так как граф богат и хорошо благодарит за верность и преданность. Кроме любовной истории здесь поднимаются вопросы отношений между господами и слугами (начальниками и подчиненными) и о вечной коррупции. Отношения между начальниками и подчиненными:

Если начальник не делает нам зла,…