Рецензии на книгу «Дядя Федор, пес и кот»

№47 в Топ 100
ISBN: 978-5-17-077363-3
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Всё самое лучшее у автора
Цикл: Истории о Простоквашино, книга №1

Писатель Эдуард Успенский очень любит животных. И не просто любит, а хорошо понимает. Возможно даже, хотя это тайна, он знает собачий и кошачий языки лучше самого профессора Семина из книги про дядю Федора. Именно поэтому кот Матроскин и пес Шарик хоть и сказочные, но такие живые и настоящие, что теперь все коты и собаки кажутся на них похожими. Зато дядя Федор (мальчик) ни на кого не похож. Таких детей просто не бывает! Самостоятельный, ответственный - чудо-ребенок, мечта всех родителей! Эта троица из Простоквашино уже покорила не одно поколение детей, а сколько ей еще предстоит!

Оценка Maple81:   5  /  4.6

Один из немногих, с детства запомнившихся и горячо любимых мультфильмов. А вот книжки такой у себя в детстве не помню. У дочки уже была, толстая, со всеми историями, а у меня нет.
И вот с этой книгой я вновь погружаюсь в детство. Читаю о том, что в мультике было, и чего не было. Разумеется, бутерброд по-Матроскински в книге присутствует, и навевает теплые воспоминания. Но, например, я совсем не помню трактор, который питается продуктами. Помню, что они ходили искать клад, но забыла, что их затея увенчалась успехом. И уж совсем внове для меня была история, как все напились хмельного коровьего молока и распевали песни. Ну, и прочие мелочи, типа превращения Шарика в пуделя, профессора, который учил звериный язык и других забавных историй.
А вообще в детстве меня всегда занимал вопрос, как… Развернуть

Оценка Bishiki:  4

История очень необычная. Много в ней странностей и небылиц. Нужно смотреть шире и свободнее, не критиковать, а принять всё таким, какое оно есть. Вся вообще история веселая-веселая, сюрреалистичная и всё такое. Смешных моментов хватает. Кот Матроскин заслуживает отдельных оваций.

С детства мне категорически не нравится как нарисовали дядю Фёдора. Такой страшный мальчик получился в мультике. А почитать было в общем-то даже интересно и весело. Книга, может, и не самая любимая, зато стиль автора ее запомнился, наверное, уже навсегда.

Оценка IlyaKorzh:  5
Первая книга

Эта книга стала знаковой в нашей семье. По сути это первая прочитанная книга моей дочери. Немного странный выбор для первой книги, но нам понравилось.
Ей 9 месяцев и она уже ярый книголюб. Пока правда это проявляется больше в разглядывании картинок и попытке оторвать листок, но всё же...
А если говорить по самой книге, то тут можно сказать, что эта книга на любой возраст. Читал, а точнее перечитывал, её больше для себя, чем для дочери. Сколько же в ней правды, сколько точных замечаний и какой же отличный в ней юмор!

Оценка Wineta:  5

Я обожаю эту книгу. В детстве часто перечитывала, у меня была своя книжка, подаренная на День Рождения, и я читала ее каждый раз, когда мне было грустно и зимой. А потом как-то традиция забылась, книга ушла на самую высокую полку книжного шкафа и больше не читалась.
Сегодня, благодаря игре Собери их всех, я снова перечитала "Дядю Федора, пса и кота" - снова будто окунулась в детство, в те незабываемые эмоции. Да, эта добрая история о дружбе несомненная моя самая любимая. Ни одна другая сказка не смогла стать рядом в моем сердце с этой...
И мультфильм обожаю. А сейчас еще и новый мультсериал выходит про Дядю Федора, побегу смотреть его))

Собери их всех

Оценка EkaterinaYuzhakova:  4.5

Замечательная книжка, которую приятно перечитывать. Герои Простоквашино близки уже не одному поколению детей, и истории эти не устаревают. Идеи товарищества, дружбы и невероятная находчивость героев не оставляют равнодушными никого. Очень рекомендую, если по какой-то причине вы не знакомы с творчеством Э. Успенского. Сама же буду еще не раз перечитывать эти чудесные истории.

Оценка e_kateri_na:  5

Иногда незапланированные книги оказываются самыми лучшими и интересными.
Про дядю Федора я не читала в детстве, только мультфильмы смотрела. А когда я была уже подростком, книгу читал брат, мне же тогда в силу вредного подросткового характера уже не хотелось читать детские книжки.
Но, вот прошло почти 20 лет и книжка снова попала мне в руки. И какое же это удовольствие прочитать ее наконец! Знаете, это то ощущение, когда ты читаешь, а герои у тебя в голове говорят всамделишними своими голосами, с уже знакомыми интонациями, растягивают гласные и почти мурлыкают, словно коты, налакомившиеся сметаной, а в особенно любимые моменты перед глазами всплывают картинки из мультфильма.
Однажды очень самостоятельный мальчик, окторого все называют не иначе как Дядя Федор находит в подъезде самого… Развернуть

Оценка Tsukino:  4

Я в детстве мультик Простоквашено наизусть цитировать могла! И как же приятно было вернуться снова к этой истории, хотя сейчас она, конечно, показалась примитивной, но она и рассчитана совсем не на взрослых теть )) В книге, кстати, больше историй, которые не вошли в экранизацию, например, про Тр-Тр Митю, профессора и солнце, которое достали благодаря деловым связям Матроскина. Но, я думаю, это было сделано, чтобы книга отличалась от мультика и маленьким читателям было интереснее. И да, для меня тоже удивлением стал возраст Дяди Федора, а еще большим - спокойное отношение родителей к его пропаже, по сути они даже не дергались особо в направлении поисков. Ну а дружба Дяди Фёдора, Матроскина и Шарика, конечно чудесная, они как-то очень правильно дополняют друг друга и к концу стали… Развернуть

Оценка arhiewik:  5

Никогда раньше не задумывалась о возрасте Дяди Фёдора. Нет,понятно что мальчик. И ему где-то до 12, дальше-то уже подросток получается. А тут начала читать и изрядно удивилась: да ему всего шесть-семь!

Я все умею делать и буду вам писать, а в школу мне еще не скоро. Только на будущий год.

И это чудо отправляется жить самостоятельно! А родители ограничивают свои поиски рассылкой писем, да и то после пугающего письма про ломящие лапы и отваливающийся хвост. Ну ладно, сказка она сказка и есть)
Мальчик полностью оправдывает своё имя, берет на себя лидерство в группе единомышленников, проявляет отменную практичность: находит прекрасное жилье и мигом решает финансовый вопрос!
Вообще трое из Простоквашино отлично друг друга дополняют! Кот- зверь с хитринкой.

За тебя любой охотник сто рублей…
Оценка Nata-lie:  5

Я из тех, кто много раз с детства смотрела мультик и вот добралась до исходника.
Конечно большая часть героев знакома, но появились новые например трактор Митя, который ездить на продуктах. Да и история с хмелем открытием была.
Что лучше мультик или книга ? Оба хороши, и там и там учат правильно есть бутерброд.

Кот говорит дяде Фёдору:
— Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится.
Дядя Фёдор попробовал — так и вправду вкуснее.
Оценка Reswana:  5

Я всегда знала этих героев только по мультфильму. Да и то, просмотренному в далёком детстве. Так что была очень рада прочитать про них ещё и книгу.
Думаю, сюжет этой книги знают все. Мальчик сбегает из дома(я всегда думала, что он старше, чем здесь есть) вместе с котом. Они подбирают собаку и живут вместе в деревне, постепенно обретая хозяйство.
Читать было интересно и забавно. Здесь есть много юмористических вставок. Непроизвольно заставляло улыбнуться. Но конечно реакция родителей на пропажу ребёнка до сих пор непонятна. Но ничего, это же всё-таки вымышленная история.
В общем, абсолютно не жалею, что взялась прочесть эту книгу. На некоторое время вернулась в детство, так сказать.