Алексей Константинович Толстой - Семья вурдалака (сборник)
4,2

Семья вурдалака (сборник) 4.2
А.К.Толстой - выдающийся русский писатель, поэт, один из самых знаменитых драматургов своего времени. Трагедии "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Федор Иоаннович" и "Царь Борис" - трилогия о трех русских царях, оказавших огромное влияние на историю России. Писатель был не чужд литературе ужасов, именно он впервые ввел в русскую литературу образ вампира. Повесть "Семья вурдалака" написана по канонам "романа ужасов", по произведению снят одноименный фильм, действие которого перенесено в 1990 год. По повести "Упырь" режиссер Е.Татарский в стиле мистической романтики снял художественный фильм, в котором "главных" вампиров сыграли Марина Влади и…
Серия: Русская классика

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

5 мая 2022 г. 03:20

5 Старая добрая классика жанра

Люблю я всё-таки прозу Алексея Константиновича. Не меньше, чем поэзию и драматургию. Это, конечно, не «Князь Серебряный», но – отличная история про вурдалаков, вот уж точно что старая добрая классика, в лучших традициях жанра. С удовольствием прочитал. Кстати, описание погони за главным героем было весьма жутковатым и напряжённым. Да и вообще атмосфера всей истории прекрасна. Может, и ничего необычного, но наслаждение от прочтения получаешь – это главное.

Упырь — Толстой Алексей, повесть

Царь Фёдор Иоаннович — Алексей Толстой, пьеса

Царь Борис — Алексей Константинович Толстой, пьеса

ISBN: 978-5-699-62582-6

Год издания: 2013

Семья вурдалака. Подзаголовок: Неизданный отрывок из записок неизвестного.
Написан в 1838 на французском языке. Впервые опубликован в «Русском вестнике» №1. 1884 г. в переводе Б. Маркевича.
Рассказ взаимосвязан действующими персонажами с рассказом «Встреча через триста лет».

Встреча через триста лет. Первоначально написано на французском языке в конце 1830-х или начале 1840-х гг.. Опубликовано в Париже в 1912 г. В 1913 г. произведение вышло на русском языке в переводе А. Грузинского.
Сюжетно произведение связано с рассказом «Семья вурдалака», с которым, по сути, составляет дилогию.

Амена. Отрывок из незаконченного романа «Стебеловский», о котором не сохранилось никаких сведений. Написано в 1846 г.

Упырь. Повесть впервые опубликована в 1841 г. под псевдонимом Краснорогский.

Произведение "Семья вурдалака" несколько раз экранизировалось:
в 1963 году сюжет рассказа послужил основой для киноновеллы «I Wurdulak», одной из трёх новелл фильма «I Tre volti della paura» («Три лица страха» — Италия — Франция — США; в американском прокате — «Black Sabbath»), режиссёр Марио Бава, в одной из главных ролей — знаменитый Борис Карлофф.
также в Италии по мотивам рассказа был снят фильм «La notte dei diavoli» (1972) (события происходят в 70-х гг. XX века).
одна из серий испанского телесериала «El quinto jinete» — «La familia Vourdalak» (1975)
в СССР сняты фильмы «Семья вурдалаков» (1990, реж. Г. Климов и И. Шавлак; действие перенесено в конец XX века) и «Папа, умер Дед Мороз» (1991, реж. Е. Юфит, В. Маслов; авангардная трактовка в стиле «некрореализма», имеющая мало общего с первоисточником ).

картинка Keltika Семья вурдалаков (1990) - художественный фильм по мотивам повести "Семья вурдалака", режиссёры Геннадий Климов, Игорь Шавлак
картинка Keltika Пьющие кровь (1991) - художественный фильм по мотивам повести "Упырь", режиссёр Евгений Татарский

Алексей Константинович Толстой «Царь Борис»

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

5 мая 2022 г. 03:20

5 Старая добрая классика жанра

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

25 января 2022 г. 14:02

Продолжаем знакомиться с прообразами Варенухи-вампира. На этот раз с повестью Алексея Толстого. Любите ли вы готические истории? А мистику? А сомнения реальность это или бред? Ну вот, вам к Алексею Толстому.

Общая канва, на самом деле, проста как три копейки: главный герой влюбляется в девушку, попадает в гнездо упырей, чуть не помирает, но спасается сам и спасает возлюбленную. И вот в чем разница между, допустим классической английской готической историей и русской? Британские томные девы бродят по неотапливаемым каменным особнякам и замкам, продуваемым со всех сторон сквозняками, в одних ночнушках на босу тушку. Что происходит у Толстого? Камины горят. Все упыри одеты, потому что труп ты или не труп, а ноги должны быть в тепле! Герой приключается не только в ночнушке, но и в халате, и в…