4,2

А.К.Толстой - выдающийся русский писатель, поэт, один из самых знаменитых драматургов своего времени. Трагедии "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Федор Иоаннович" и "Царь Борис" - трилогия о трех…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

27 января 2024 г. 21:27

3.5 Готика девятнадцатого века.

В студенческие времена я запоем читала книги про вампиров, но не припомню, чтобы среди них была русская классика. И вот она – готическая повесть, мистика 1841 года. Здесь тебе и светские приемы, и красавица-девица, и светское общество, среди членов которого преспокойно пировали упыри, но даже они соответствовали духу 19 века, соблюдая этикет и внешнее благородство.

Сам сюжет этой небольшой повести представляет собой две истории, которые впоследствии перекликаются между собой. И мне понравилось, как автор это проработал. Оценила я и интересную задумку – оставить на усмотрение читателя решать явь все происходящее или вымысел. Привлекательны и мистическая загадочная атмосфера, и легкость произведения. Да, делая поправку на наше время, повесть несколько наивна, как и герои, но совершенно…

Упырь, повесть

стр. 7-76

Семья вурдалака, рассказ

Перевод: А.В. Фёдоров

стр. 77-104

Встреча через триста лет, повесть

Перевод: А.В. Фёдоров

Царь Борис, пьеса

стр. 477-637

ISBN: 978-5-699-62582-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Семья вурдалака. Подзаголовок: Неизданный отрывок из записок неизвестного.
Написан в 1838 на французском языке. Впервые опубликован в «Русском вестнике» №1. 1884 г. в переводе Б. Маркевича.
Рассказ взаимосвязан действующими персонажами с рассказом «Встреча через триста лет».

Встреча через триста лет. Первоначально написано на французском языке в конце 1830-х или начале 1840-х гг.. Опубликовано в Париже в 1912 г. В 1913 г. произведение вышло на русском языке в переводе А. Грузинского.
Сюжетно произведение связано с рассказом «Семья вурдалака», с которым, по сути, составляет дилогию.

Амена. Отрывок из незаконченного романа «Стебеловский», о котором не сохранилось никаких сведений. Написано в 1846 г.

Упырь. Повесть впервые опубликована в 1841 г. под псевдонимом Краснорогский.

Произведение "Семья вурдалака" несколько раз экранизировалось:
в 1963 году сюжет рассказа послужил основой для киноновеллы «I Wurdulak», одной из трёх новелл фильма «I Tre volti della paura» («Три лица страха» — Италия — Франция — США; в американском прокате — «Black Sabbath»), режиссёр Марио Бава, в одной из главных ролей — знаменитый Борис Карлофф.
также в Италии по мотивам рассказа был снят фильм «La notte dei diavoli» (1972) (события происходят в 70-х гг. XX века).
одна из серий испанского телесериала «El quinto jinete» — «La familia Vourdalak» (1975)
в СССР сняты фильмы «Семья вурдалаков» (1990, реж. Г. Климов и И. Шавлак; действие перенесено в конец XX века) и «Папа, умер Дед Мороз» (1991, реж. Е. Юфит, В. Маслов; авангардная трактовка в стиле «некрореализма», имеющая мало общего с первоисточником ).

картинка Keltika Семья вурдалаков (1990) - художественный фильм по мотивам повести "Семья вурдалака", режиссёры Геннадий Климов, Игорь Шавлак
картинка Keltika Пьющие кровь (1991) - художественный фильм по мотивам повести "Упырь", режиссёр Евгений Татарский

Алексей Константинович Толстой «Царь Борис»

27 января 2024 г. 21:27

3.5 Готика девятнадцатого века.

Sapunkele

25 января 2024 г. 21:29

С творчеством Алексея Толстого я прежде знакома не была, да и о написанном им знаю ничтожно мало, поэтому все знакомство начинала с нуля. В целом пьеса мне понравилась. Не могу сказать что она яркая или особо запоминающаяся, но добротная историческая канва присутствует. События пьесы происходят в последние дни правления Ивана Грозного. Время, когда царь растратил былой авторитет, прекратил бесконечные казни и террор, отчасти ушел в себя после смерти сына Ивана. Сюжет завязывается когда царь просит боярскую думу назначить преемника, которому он сможет передать власть. Я не сильна в истории 16 века, но мне показалось Толстой действительно максимально пытался передать историческую достоверность и ход событий. Все действующие лица даже и без знания истории на слуху - Шуйские, Мстиславский,…