Н. К. Джемисин - Сто Тысяч Королевств
3,6

Сто Тысяч Королевств 3.6
Йейнэ Дарр - презираемая всеми полукровка из дикого северного края - вдруг получает вызов во дворец самого могущественного властелина в Ста Тысячах Королевств. Ее дед, глава клана Арамери, совершает очень странный поступок - назначает ее своей наследницей. С этого момента для Йейнэ начинается новая жизнь: она вынуждена искать поддержки у пленных богов, разгадывать тайны кровавой семейной истории, интриговать и сражаться с другими претендентами на трон.
Судьба человечества висит на волоске, а Йейнэ предстоит узнать, как далеко можно зайти ради любви - и ради ненависти - в мире, где судьбы смертных и богов накрепко связаны враждой и местью.
Серия: Lady Fantasy
Цикл: Трилогия "Наследие", книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Ptica_Alkonost

3 августа 2021 г. 13:56

2.5

Противостояние богов и людей в Сто тысячах королевств - основа придуманной автором фэнтезийной истории. Лично мне она напоминает некую смесь индийских и африканских верований вкупе с древнегреческими мифами, необычная смесь, но до нее еще нужно добраться и сложить этот паззл, что будет далеко не сразу. Несмотря на то, что авторский подход к тексту, миру и содержанию сюжета имеется и весомо, ощущения цельного и проработанного мира, вкусно поданного и интересного у меня к сожалению не сложилось. Да, идея с точки зрения теософии прямо завлекательная, но насколько она ожила под пером автора... Дискретные куски текста, бедный язык, периодические прерывания на половую жизнь и ее обсуждения, аморальные устои "местного" общества - вот, что мне не понравилось. А начало истории вообще было похоже…

Сто тысяч королевств — Н.К. Джемисин, роман

Благодарности

стр. 445

ISBN: 978-5-389-04650-4

Год издания: 2013

«Н. К. Джемисин — настоящая суперзвезда фэнтези. Пожалуй, трилогия „Наследие“ — самый интригующий из фэнтезийных циклов, которые мне довелось прочесть, и теперь очень хочется узнать, что еще у автора припасено для нас в романах-продолжениях».
The Ranting Dragon

«Книга и умна, и забавна, и порой навевает грусть. И ко всему это одна из самых оригинальных историй, которые я имел удовольствие прочесть».
Fantasy Book Review

Премия "Локус" за 2011 год в номинации "Лучший дебютный роман".Локус / Locus Award, 2011 // Дебютный роман

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 2011 // Роман
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2011 // Роман
Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2010

Номинант: 2011 г.Хьюго (Роман)
2011 г.Премия Дэвида Геммела (Утренняя Звезда)
2011 г.Премия Дэвида Геммела (Сердце Ворона)
2011 г.Небьюла (Роман)
2011 г.Премия им. Уильяма Кроуфорда
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Ptica_Alkonost

3 августа 2021 г. 13:56

2.5

23 августа 2021 г. 17:54

3.5 "Любовь возвышает смертных до богов, и боги из-за любви снисходят до смертных."

Достаточно спорная для меня получилась книга. Мне было скучно и тяжело ее читать, слог текста ужасен (тут вполне могут быть проблемы перевода), но очень хотелось знать, чем все закончится. И остальные 2 книги из цикла я со временем прочту. Со временем..
Такой своеобразный вышел янг-эдалт с путанным сюжетом, с мечущейся главной героиней и с элементами совсем не янг-эдалтовскими. Хотя, кто их знает, современных подростков? Что для них уже в норме?
Что меня больше всего раздражало, так это подобное нагнетание интриги:

"Стоп. Что-то произошло прежде, до... Простите, что говорю так путано, это не в моей власти, просто... так тяжело всё... осмыслить. Тем утром, после того, как я обнаружила серебряную абрикосовую костяшку, за три дня до... Или нет? Да, перед тем, как я ходила к Вирейну. Встав…