xnaivx

18 марта 2024 г. 01:42

Мощная пьеса! Классный текст, сложная тема и смелая, если не сказать дерзкая попытка осветить её в лютое время (конец 20-х годов XX века). Яркие персонажи - кто-то трагичный, кто-то комичный, за которыми стоят прототипы и судьбы реальных людей, за спиной которых история и жернова Гражданской войны. Страшное время, поломанные судьбы и великая эмиграция россиян, так болезненно созвучная с сегодняшним днём.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 июля 2023 г. 14:35

5 Как тараканы

Всё-таки осталась у Булгакова обида на белых, что оставили его тифозного у красных. В "Беге" тиф один из способов движения сюжета. А белые и прочие беглецы показаны, в основном, как "жалкие, ничтожные личности". Мясники, вешатели, лудоманы-картёжники, трусы, просто сумасшедшие. Еще один мазок, как и "Белая гвардия", к картине понимания того, почему белые проиграли. Разбежались, как тараканы. Метафора тараканьих бегов обыгрывается все иммигрантские сны. Булгаков Мастер. И если первые, крымские сны о Гражданской просто очень хороши, то во второй половине, когда автор даёт волю гротексу и сатире, просто прекрасны. Вещь, на самом деле, трагическая. Эмигрантам некуда идти за границей, им там никто не рад. Перекликается с настоящим. И чтобы избавиться от неприкаянности, некоторые готовы…

1 сентября 2023 г. 19:52

О самой пьесе Михаила Афанасьевича даже говорить не буду. Это произведение абсолютно стоит того, чтобы его прочитали. Здесь стоит сказать про удивительное прочтение. Очень редко когда аудиоспекталь завораживает настолько, что создается впечатление, будто вы смотрите спектакль в театре.

19 октября 2023 г. 21:28

4 "Белая гвардия" - конец

Знаковая пьеса Булгакова, его ирония над белой эмиграцией. По сути продолжает тему "Белой гвардии" и "Дней Турбиных". Очень сильно изображена сцена белогвардейского штаба Хлудова, где спокойствие/суета, победа/разгром, сон/явь, всё как бы сливается в тифозный бред гражданской войны.

Elena878

7 октября 2023 г. 12:30

Тяжелое время и довольно тяжелая книга! История людей с глубоким смыслом. История, которая даёт задуматься, она немного затянута, но в этом её главный плюс. Автор не стал показывать поверхностно, а углубился в суть происходящего.  Родине головы не нужны, как впрочем, и чужбине. Выжить любой ценой, но только как и где?! Бежать от себя, от родины, от людей  которых считал другом, а теперь друг это враг, как и ты сам.

Автор показал не просто историческую картину, но яркий пример разных судеб. Как под тяжелым гнетом обстоятельств ведет себя человек, во что он может превратиться и превращается. И сможет ли сохранить лицо, себя, душу или стать как все и убежать в нору своих переживаний. И доживать свой век с тяжелым сердцем!

Pine13

9 июня 2023 г. 09:59

Пьеса миллиона вопросов, которые вроде бы и не высказаны вслух, но невольно задаешь себе, а пытаясь найти какие-то ответы, возникают лишь новые вопросы. Возможно ли всю жизнь бежать? Можно ли убежать от себя? Остановится значит сдаться? … Невольно вспоминаешь героев книг Ремарка, которые вполне могли бы стать героями данной пьесы. И опять встают новые вопросы, а мысли все какие-то рваные, разрозненные и отрывочные такие же как стиль книги. В итоге, уйдя полностью от темы эмиграции к сегодняшнему дню, заходишь в еще больший тупик, что уже кажется, что может быть и не нужны никому эти ответы. Но может быть, что это всё всего лишь страшный сон, так ведь и вся жизнь может оказаться сном или, что еще страшнее – тараканьими бегами.

8 августа 2023 г. 09:32

Прощание с Россией. После гражданской войны всё стало иначе. И чем дальше, тем страшнее перегибы властьимущих.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

14 апреля 2023 г. 15:32

Ох, мне все же невероятно сложно читать пьесы. Ну вот не укладывается у меня в голове вся картинка. Такое чувство как будто складываешь пазл, а деталей не хватает и поитогу выходит не вся картинка. Вот и данная книга оставила пробелы в моей голове.  Бег это произведение о войне, о людях, которые бегут от неё. Сюжет автор взял из личной жизни его второй жены. Не в восторге от данной книги. А вот Мастер и Маргарита  - one love forever)))

Вокруг света

26 июня 2023 г. 14:33

жанр: психологическая пьеса с историческим подтекстом
возрастное ограничение: 12+
моя оценка: 5/5✨

Сюжет:
События пьесы разворачиваются в период Гражданской войны. Это драма о боли и беде русской эмиграции.В этом сочинении Булгаков прощался со старой Россией, осмысляя те страшные события, которые с ней произошли, и лучшие страницы пьесы до сегодняшнего дня поражают болью, глубиной и трагическим пафосом. Это книга о беге по замкнутому кругу, откуда нет выхода.

Моё мнение:
Знакомство с этой пьесой состоялось у меня случайно и неожиданно. Дело в том,что моя подруга, с которой мы частенько делимся впечатлениями об искусстве, пошла в театр на постановку по ней. Для того,чтобы знать о чем говорить я и прочитала за вечер это сочинение.
Начну с того,что эта пьеса была любимой у автора, по…