23 мая 2023 г. 11:03

3 "У жестокости человеческое сердце". Уильям Блейк.

До того, как взяться за совместное чтение, ни об авторе, ни об этой книге я не знала ровным счётом ничего. Между тем, Кунц, как оказалось, считается в жанре вторым после Кинга. Это показалось мне многообещающим началом, так что, решено было с ним познакомиться.

Итак. "Одд Томас"(буду называть его так, ведь именно имя главного героя стало заголовком) — первый роман из целой серии о приключениях странноватого паренька, что обладает сверхъестественным даром видеть призраков. С помощью своих способностей Одд помогает полиции выводить на чистую воду убийц, и, конечно, нередко при этом влипает в неприятности. Однако не буду пересказывать сюжет, лучше скажу пару слов о своих впечатлениях.

Приступая к чтению, я, опираясь на обещания аннотации и репутацию автора, ждала чего-то загадочного,…

21 мая 2023 г. 22:17

5 Чистый восторг.

Мне очень, очень, очень сильно нравится эта книга, да и в целом весь цикл книг про Одда Томаса, хотя он, похоже, и не особенно популярен. Это одна из немногих книг, которую я прочла после того, как посмотрела экранизацию. Фильм с Антоном Ельчиным в главной роли (а ещё там засветился Уиллем Дефо) показался мне отличным. А книга оказалась ещё лучше.

Основная идея сюжета уже изложена в аннотации, поэтому пересказывать его не имеет смысла. Лучше я сразу перейду к основным плюсам.

Итак, что же мне нравится в этой книге? Во-первых, она действительно хорошо написана. У автора красивый, приятный слог. История рассказана как бы от лица самого Одда Томаса, и более того, она представлена, как книга, написанная им самим. Он даже объясняет читателю причины, почему он решил написать эту книгу, что его…

17 июня 2023 г. 23:44

5 ***

Определённо мне понравилось! Сюжет захватывающий, стиль немного слаттер-панковский, чем то похож на моего любимого Дэвида Вонга- "в финале Джон умрёт... Немного сверхъестественного присутствует, и детективная нотка! Читается легко. Буду дальше всю серию читать!

Kreatora

что вижу, то пою

24 февраля 2022 г. 12:12

Томас видит призраков, потусторонние сущности и вещие сны. Он воспринимает свой дар как миссию и по возможности старается помогать, находить убийц  и предотвращать то, что еще не свершилось.

Сюжет динамичный, развивающийся, постоянно держит в напряжении. Чем-то напоминает мистический детектив - из данных, только сон, в котором убийство уже свершилось, а вот убийц еще необходимо найти. Вот Томас и пытается распутать этот клубок, не без помощи друзей, конечно.  Язык местами тяжеловат для восприятия, есть немного воды и скучных размышлений и описаний. Но в целом впечатление от книги осталось хорошее. Желание продолжить читать цикл есть.

27 декабря 2021 г. 10:14

5 Мимо проходящая

Это был новый для меня жанр. Как обычно, добавила в хотелки когда-то давно, скачала в читалку, и начала читать, не зная, что меня ждет.

В общем-то, история неплохая, но мимо проходящая. Когда прочитал, в принципе интересно, но никому советовать не будешь. Я бы посоветовала эту книгу как жвачку. Особенно, после "Источника", когда не хочешь лишний раз задумываться о чем-либо.

По поводу жанра. Ужасы? Ну, нет. Триллер? Ближе к теме, но не настолько захватывающе.

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

28 сентября 2021 г. 18:01

У меня домбиблиотеке собрано штук 15 книг Дина Кунца. Но эту я прочитала впервые, и она также первая в серии Странный Томас. Сюжет не замысловатый, парнишка видит покойников и всяких потусторонних тварей. Исходя из этого предотвращает преступления или помогает вычислять преступников. У Кунца есть фишка, затягивать начало и потом нестись голопом раскучивая сюжет до такой степени интересности, такой что оторваться от чтения порой невозможно. В случае с этой книгой немного не так вышло, здесь уж больно долго раскрутка происходит. И почти в конце кульминация, пока добирешься до нее основательно устанешь от ожидания. Поэтому старенькие триллеры Кунца так интересны и читаемы и любимы(70-90-х годов). Продолжать читать цикл не намерена, мне не зашло, к сожалению.

Эта книга прочитана в рамках игры…

Hareru

16 июля 2021 г. 09:30

Рассказывается об удивительной жизни Одда Томаса, двадцатилетнего паренька, у которого странные родители, неспособные растить детей. Эгоцентричные личности, которых с детства приходилось опасаться и держаться подальше. Ещё была бабуля, самая адекватная из неадекватных родственников.

Удивительно, вопреки всему Томас вырастает хорошим человеком. Вот только одна особенность портит ему жизнь. Способность видеть и взаимодействовать с мертвыми, видеть тёмных разумных сущностей, питающихся эманациями смерти. В один из дней из-за появления их большого количества Томас понимает, что пришло большое зло. Вместе с друзьями, которые знают его секрет, он пытается предотвратить трагедию.

Финал грустный, но ожидаемый.

Удивлена, что о Томасе аж восемь книг написано и цикл, судя по читателям, не…

14 мая 2021 г. 18:37

В книге есть спойлер к роману Агаты Кристи "Убийство Роджера Экройда": читал давно и сейчас понимаю, что в принципе это знаменитый твист, но при прочтении я не знал, кто убийца, и рад этому. Первая половина данной книги Кунца неплохая, а вторая - немного затянутая, но всё равно много характерной атмосферы, за которую я этого автора и люблю.

13 марта 2021 г. 08:15

20-летнего Одда Томаса вполне устраивает жизнь в небольшом калифорнийском городке в центре пустыни Мохаве. Он работает поваром в закусочной, снимает комнату над гаражом. Не мечтает ни о колледже, ни о путешествиях, ни о карьере – только подумывает о более прибыльной работе, вроде продажи покрышек или обуви, и то лишь потому, что хочет жениться на своей девушке Сторми.

Но не это делает его странным: Одд – парень без больших амбиций, но с серьёзным чувством ответственности. Он может видеть призраков и других потусторонних существ, что помогает раскрывать преступления и иногда – предотвращать их. Знает об этом лишь узкий круг людей: ему не нужна ни слава экстрасенса, ни деньги, заработанные посредством своего дара. Собственно, по этой причине Одд и не собирается уезжать из города: порой…