Гарри Райт, житель Филадельфии, дантист по профессии и член клуба путешественников США, значительную часть жизни посвятил изучению приемов первобытной медицины.
Начав свои странствия еще до…
Серия: Бригантина
Издательство: Молодая гвардия

12 ноября 2023 г. 20:21

5 Мощная работа

Книга в общем-то совсем небольшая, но как же сильно она западает в память, сознание. Уже много времени прошло с момента прочтения, но у меня перед глазами до сих пор стоят многие сцены, описанные автором. И эта африканская шаманка, которая приказала мальчишке выплюнуть свою слюну и предсказала, что он скоро умрет. И танцы с духами ягуаров. И изгнания нечисти из тела больного в Южной Америке. Закрываю глаза и вижу всё так, как будто и сам там был. Не знаю, как ему это удалось. Но из-за всего этого складывается впечатление, что книга действительно очень стоящая, достойная того, чтобы занять своё место в личной библиотеке. Эта одна из немногих книг, которые я хотел бы иметь у себя в бумажном виде. И совсем не жалко для нее лишнего места.

Свидетель колдовства

12 ноября 2023 г. 20:21

5 Мощная работа

16 июля 2021 г. 20:51

5 Несколько штрихов к портрету homo sapiens

Книга не очень большая по объёму, и после длительного вступления врача психотерапевта, я уже начал бояться, не будет ли она слишком скучной, погруженной в обилие надуманных интерпретаций, другими словами, что в описываемом будет больше автора, чем самих событий. Но книга меня не разочаровала. Естественно, что Гарри Райт как доктор не мог допустить в своём разуме версий или ответов происходящего, иначе как верой, гипнозом и внушением не объяснимых. Однако благодаря его честности и внимательному наблюдению, я, как читатель, могу сказать, что в некоторых местах он описывает чёткие и конкретные случаи предвидения будущего у шамана, которые уже никак нельзя интерпретировать с этой точки зрения.

Да, современная медицина сегодня также может быть объектом веры, как вера в своих родственников,…