Рецензии на книгу «Детективы (сборник)»

ISBN: 5-7101-0066-8
Год издания: 1994
Издательство: Фiта Лтд

Первый изданный в Украине сборник популярного писателя и сценариста Джо Алекса включает романы "Ты всего лишь Дьявол", "Расскажу, как он погиб" и "Вместо меня говорит смерть", отличающиеся оригинальными, динамичными, интригующими сюжетами. Главный герой - персонификация самого Джо Алекса - популярный детективный писатель, известный своим искусством с помощью построения цепочки логических умозаключений найти разгадку самых невероятных и загадочных преступлений. А за образ полицейского-интеллектуала Бена Паркера автор был отмечен почетными наградами Скотленд-Ярда.

Оценка Ferzik:   3  /  0.0

Джо Алекс - "Ты всего лишь дьявол".

Джо Алекс - псевдоним польского писателя Мацея Сломчинского, который в духе американского автора Эллери Квина повествует про классические английские убийства и расследования. На сей раз он замахнулся аж на полноценное "невозможное преступление". Казалось бы, классика жанра: поместье со своими обитателями, скалы и гроты вокруг, щепотка дьявольской темы и - как венец - убийство в запертой комнате. Но по-польски. То есть, атмосфера показана неплохо, и если бы не странное имя Джо Алекс (как-то оно больше американцам подходит, да и то, как мне кажется, звучит не совсем естественно), можно было бы поверить, что речь про Англию. А вот сама интрига, конструкция, на которой держится детектив, скомканная донельзя. В романе две смерти (легко спойлерну, но это… Развернуть