17 апреля 2012 г. 18:38

Популярная история криминалистики в очерках об известных уголовных делах XIX-XX веков. Три больших раздела: идентификация, судебная медицина, токсикология и судебная баллистика. История этих направлений, очевидно, не исчерпывается представленными очерками, но урезанный круг вопросов только улучшает читабельность.

Неуловимую "детективность" стиля Торвальда отмечали многие, и я не буду оригинален: действительно детектив, действительно сюжет, действительно увлекает. Всем бы так писать. Да еще, бля, о криминалистике. Я теперь не на шутку угорел по этой теме, угорите со мной и вы.

souffrance

6 мая 2012 г. 00:02

Занимательная, крайне занимательная книга.

История такой сложной и многогранной науки, как криминалистика написанная легко и увлекательно.

История зарождения и развития судебной идентификации, судебной медицины, токсикологии и баллистики.

История создания французской Сютрэ, английского Скотланд Ярда, американского ФБР.

И ещё много-много различных историй, убийств, расследований и открытий.

joysana

10 июля 2011 г. 23:55

потрясающе увлекательная книга. отпечатки пальцев, вскрытия и баллистика; создание ФБР, Скотланд Ярда и Сюртэ; реальные случаи и эксперименты - все здесь и невозможно оторваться.

iandmybrain

Я не розенкрейцер

28 февраля 2011 г. 02:19

Очень-очень обидно, что эту великолепную книгу я читала после бездарной вот этой, так что не всё было мне в новинку. Но большая часть - точно.

Я полюбила эту книгу в первую очередь за то, что она повествует не столько о преступниках и преступлениях, сколько о криминалистах и их работе (что как бы логично, учитывая авторские цели и вообще). Причем для меня тема предотвращения важнее, чем расследования. Эта книга полностью посвящена тем людям, что сделали возможным идентификацию преступника по определенным внешним параметрам или отпечаткам пальцев, что выявляли свойства ядов, чтобы впоследствии эти яды (к примеру) были хотя бы убраны из свободной продажи (!), люди, благодаря которым появилась и развивалась баллистика и т.д. Торвальд на различных примерах показывает, что умение определять…

12 марта 2011 г. 19:12

Отличная книга. История Сютре - первой сыскной конторы во Франции и во всём цивилизованном мире, организованная легендарным Видоком, бывшим преступником. Альфонс Бертильон и его антропометрия, позволяющая идентифицировать преступников. Зачаточные идеи дактилоскопии - от Бенгалии до Англии, виды отпечатков пальцев, системы идентификации. История токсикологии, рассказывающая о растительных ядах, полностью растворяющихся в организме жертвы, история "борьбы" с мышьяком. Опознание тел по зубам, по форме и массе костей. Наглядная демонстрация огромного мира криминалистики, формирующегося на двух континентах, в разных странах. История борьбы открывателей с устаревшей судебной системой, новаторов с консерваторами. Джек Потрошитель, Алан Пинкертон, боу-раннеры, Скотланд-Ярд. Хорошая…

7 января 2011 г. 20:35

В связи с переездом и покупкой нового книжного шкафа, книги теперь стоят совершенно в другом порядке, чем мы привыкли за 20 лет в прошлой квартире. На прошлой неделе захотелось мне что-нибудь почитать. Открываю шкаф - а там как будто бы новые неизвестные мне до сих пор книги. Видимо те томики, которые стояли раньше в первом ряду теперь оказались в последнем и наоборот. В порядке бреда взяла с полки книгу "Век криминалистики", написанную в середине прошлого века немецким писателем Ю.Торвальдом. Даже и не думала, что будет так интересно! В книге 4 главы, посвященных соответственно дактилоскопии/антропометрии, судебной медицине, ядам и баллистике. Написано очень хорошим языком, читается легко (только подташнивает в некоторых местах), как маленькие детективные истории. Сейчас, когда мы так…

8 мая 2010 г. 21:06

Увлекательное чтение о развитии науки криминалистики. Не думала, что будет так захватывающе! Почти как детектив!

Век криминалистики

10 июня 2009 г. 23:58

Интереснейшая книга в которой рассказывают о становлении методов криминалистики в полуразбойничьем притоне до современнейших на момент написания книги лабораторий.

5 сентября 2019 г. 23:13

4 Das Jahrhundert der Detektive

Самая пикантная часть книги, конечно - предисловие к советскому изданию. Оно заслуживает отдельной самостоятельной брошюры. Без этого книга прекрасна сама по себе. Очаровательный подход описания технологий через детективный сюжет, через контекст. Справедливо считают что это 'в стезе' 'Охотников за микробами'.