Роман Кави Наджми «Весенние ветры» посвящен судьбам татарского народа в годы революции 1905 года и в период подготовки и свершения Октября.
История семьи кузнеца Мустафы Саубанова — это рассказ о…
Серия: Библиотека исторических романов народов СССР
Издательство: Известия

15 ноября 2020 г. 13:36

3.5 Прекрасный образец литературы соцреализма и советской пропаганды

Соцреализм книги - чистый и настоящий, хрестоматийный, описывающий идеальных, идейных людей и нравственные каноны правильной жизни.

Была ли книга в школьной программе СССР или ТАССР - не знаю. Но написана она явно с целью формирования в головах (татар и не только) нужной картины жизни. А с блестящим переводом на русский представляет особый интерес, т.к. описывает идиллические взаимоотношения татар и русских, которые объединены единым порывом в борьбе против угнетателей ))

Книга несомненно имеет высокую художественную ценность. Язык Наджми прекрасен, полон лирических отступлений, образности, он написан в лучших традициях классической прозы 19 века. В этом смысле читать его было одно удовольствие.

Но имеет ли этот высоко художественный язык значение при таком заказном содержании? Чем…

Весенние ветры

Перевод: А. Садовский

Год издания: 1963

Лауреат: 1951 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

15 ноября 2020 г. 13:36

3.5 Прекрасный образец литературы соцреализма и советской пропаганды