3,9

In this exhilarating companion to Printz Award winner and National Book Award finalist Ship Breaker, Paolo Bacigalupi brilliantly captures a dark future America that has devolved into unending civil…
Серия: Ship Breaker
Цикл: Разрушитель кораблей, книга №2
Издательство: Atom

lapickas

8 марта 2024 г. 19:33

То ли до этого я читала лучшие вещи у Бачигалупи, то ли просто отношения наши закончились, что тоже случается. Не знаю. Но поняла, что читать подобное уже совсем не интересно. А может, потому что раньше его мрачное будущее казалось более далеким, чем кажется теперь. Бесконечная война на затопленных остатках того, что раньше называлось Америкой - когда в расход пошли дети, ибо просто больше никого не осталось толком. Бесконечная война друг с другом - в попытке выяснить, кто более патриотичен. И весь остальной мир, обреченно махнувший рукой на эту клоаку - они попытались, но ничего не вышло. Самым упорным и везучим иногда удается вырваться. У остальных выбор невелик - убить или быть убитым. Пойду что ли что-то глюкозное почитаю, что ли. Тот самый случай, когда сахар не повредит.

ISBN: 1-907411-11-9, 978-1-907411-11-3

Год издания: 2012

Язык: Английский

Номинант:

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2012 // Фэнтези и научная фантастика для подростков
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала
Локус / Locus Award, 2013 // Подростковый роман
Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2014 // Переводной роман для подростков / Roman jeunesse étranger (США)
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

Номинант: 2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая книга на языке оригинала)

lapickas

8 марта 2024 г. 19:33

15 февраля 2022 г. 22:48

3.5 Что, была первая часть? Не слышал

Мне понравилась первая часть и я с удовольствие взялась за следующую. Правда между ними у меня прошло пара лет, и я в упор не пойму, чем они особо связаны. Вроде, там был мой любимый персонаж - получеловек Тул, но тут его история рассказана как будто мы его впервые видим. И я не вижу взаимосвязи. Это не то, чтобы цикл, скорее мир затонувших городов. И поэтому вы вполне можете читать эти две книги в разнобой и в любом порядке.

Сложно описать сюжет без спойлеров, потому что в начале книги будет много драмы, разных волнительных поворотов и развитий событий. Уже по традиции, первая часть книги гораздо динамичнее и разнообразнее была. Здесь же больше войны, которую мы увидим изнутри. Мир раздирает катастрофа, после которой много городов ушло под воду, и воцарился хаос. Куча разных армий…

Подборки