12 июня 2017 г. 10:22

После того, как была прочитана последняя страница, я подумала только об одном: наконец-то! Последняя книга трилогии лично для меня оказалась самой сумбурной, самой бессмысленной и совершенно пустой. Хотя, судя по отзывам и рецензиям, многие считают ее лучшей. Не могу понять за что. Для меня эта книга рассыпается на тысячи мельтешащих картинок. Они, быть может, связаны между собой, но слишком часто я эту связь теряю в нагромождении грязи, мерзости и попытке найти бессмертие. Совершенно невнятные герои, которые мечутся между небом и землей, не в силах найти себя. Если в Городах и Пространстве картинка, не смотря ни на что, была четкой и яркой, в Землях она становится какой-то нервной, "дребезжащей". Ну и ощущение: все это уже где-то было - не оставляет. Города и Пространства ощущаются…

1 декабря 2012 г. 13:49

"... - это иная среда с иным освещением, свободная от привязки к временным координатам и потребности в самовопроизведении".

"Западные Земли" - самый удавшийся роман всей трилогии Берроуза.

Когда "Города красной ночи" заканчиваются, внутри читателя (в данном случае - меня) остается неспелый осадок зазеркаленного продолжения. Бумеранг обязательно вернется. Это всего лишь первый раунд противостояния Читателя и Берроуза, где победу одерживает Берроуз (главное фаталити - cut-up).

В процессе чтения "Пространств Мертвых Дорог" Берроуз уступает Читателю второй раунд, хитро потирая ладони и хихикая в издевке, отвлекая настроенного на победу Читателя гомосексуальными подробностями и (!) сюжетом, который последовательно пудрит мозги. Я остался доволен второй книгой и точка. счет 1:1!

Открывая "Западные…

4 августа 2012 г. 05:27

Восхитительно отвратная вещь! При этом очень занимательно было читать! Но ничего уже не помню, кроме того, что много мерзкой муры, сколопендр и несколько ярких точных фраз.

Эти слова звучат для моих ушей музыкой сперм. Многие бегут отсюда прочь, потому что мало кто способен дышать в воздухе, полностью лишенном слов.

Как сказало одно менструальное влагалище другому :" Похоже, это у нас в крови".

ostap_fender

15 марта 2012 г. 17:37

1.5

См. рецензию на "Пространство мёртвых дорог". Чуть лучше второй книги, но, опять же, гораздо хуже первой. Всё то же самое, но добавляется некий колоритный персонаж - одноглазый Джо - бродячий ковбой с собакой. Вот ему и спасибо за всё. А так, скукота и не очень хорошее биографическое завершение... и не понимаю, почему я задался однажды целью прочесть всего Уильяма Берроуза!?

30 ноября 2010 г. 16:37

если кто со стороны будет читать это, например через плечо в автобусе - он наверное сойдет с ума там же и начнет метать свои сопли в форточку ура. по противности меньше, а по overall воздействию значительно больше, по сравнению с предыдущим 'пространством мертвых дорог', читается легче, от чего безумный водоворот идей и знаний заходят в мозг читателя гораздо эффективней. и немного грустно, что это последняя часть трилогии. грань с реальностью, которая вроде как стиралась на протяжении двух первых частей, здесь наконец-то не присутствует (см. чудные аллюзии на 'критику' в отношении опять же предыдущей книжки), хотя, безусловно, к cut-up повествованию нужно привыкать (что трудно, т.к. читать берроуза больше 40 минут подряд попросту противно).