3,4

Роман «Элементарные частицы» принес Мишелю Уэльбеку мировую славу и вызвал самую бурную полемику на рубеже третьего тысячелетия, заставив многих усомниться в избитом тезисе о смерти классического…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

2 марта 2024 г. 06:04

2 Безысходность и тлен

Книга погружает в безнадежность, разочарование. Мне не понравилось. Люблю, чтобы произведение наоборот - вселяло веру в людей, дарило светлые эмоции и мысли.

Тем более здесь слишком сгущены краски. Взято самое плохое и преумножено. Реальность и так не всегда приятна - зачем её рисовать в ещё худжем свете?

Может быть полезно погрузиться в мрачные размышления, чтобы постараться в жизни это изменить, поступать по-другому... Но меня всё-таки вдохновляют позитивные вещи. Созерцая красивое - хочется делать красиво, созерцая уродство - не хочется ничего. Оно просто деморализует.

Элементарные частицы, роман

Перевод: Георгий Зингер, Ирина Васюченко

ISBN: 978-5-389-05379-3

Год издания: 2013

Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 384

Элементарные частицы (2021) Мини-сериал, 2 серии.

2 марта 2024 г. 06:04

2 Безысходность и тлен

30 сентября 2023 г. 18:16

0.5

Какой-то безумный винегрет. Адская мешанина из пошлейшей грязи и науки. Автор накатало восхитительное предисловие, а потом написал какую-то муть. Те слова, которыми мсье описывает половые органы и совокупления, не укладываются на одну страницу с узконаучными терминами, кои он же употребляет чаще ни к месту, будто просто ради того, чтобы подчеркнуть, что они ему известны. Безусловно, секс играет важную роль в жизни человека, а опыт в этой сфере - в формировании психики. Но герои книги только и делают, что дро**т и всяко теребят свои... как там... тыкалки? Забыла любимое слово автора, определяющее мужские гениталии. Ко всему этому зачем-то сдобрено научными размышлениями, вплоть до нахождения бактериальных форм жизни на Марсе. Герои книги - откровенно больные люди. Создается впечатление,…