Издательство: Aguilar

21 июля 2023 г. 17:53

5 Счастливчики, роман Хулио Кортасара

Друзья, как и обещала - даю  отзывы на прочитанное в рамках нашего путешествия. Начнём с Кортасара и его романа "Счастливчики".

Я открыла для себя Кортасара как писателя только сейчас, путешествуя вместе с вами по Латинской Америке. Он настоящий мастер игры, загадок, пародии и парадоксов.

"Счастливчики" ("Выигрыши") - это его ранний роман. Сначала мне было сложно читать - очень много диалогов и персонажей, но в этом и изюминка. Кортасар помещает совершенно разных людей в замкнутое пространство, на корабль. Объединяет их одно - они выиграли некую лотерею и эта поездка - круиз - их приз.

Через диалоги персонажи раскрываются, они шутят, откровенничают, философствуют. Складывается небольшое сообщество со своими тайнами и отношениями, но вот в эту обыденность  начинает вплетаться нечто…

ISBN: 978-9505111916

Год издания: 1995

Язык: Французский

21 июля 2023 г. 17:53

5 Счастливчики, роман Хулио Кортасара

1 сентября 2021 г. 10:47

Подчеркнуто искусственные персонажи в откровенно искусственных условиях.

Очередное исследование маленького человека, целой компании разнообразных типов "маленьких людей". Знаете, вроде киношек типа "Куб" или шоу "За стеклом". Каждая речь - сценический монолог. Диалог кричит о присутствии третьего - наблюдателя. Понапихано мотивов и символов: то черные, то белые коты, гитары Пикассо тут и там.

В общем, пока читала, было любопытно, закончила - и слава богу, и не вспомню скоро.

Подборки