Александр Пушкин - Сказки (сборник)
4,6

Сказки (сборник) 4.6
В детстве больше всего мы любим слушать сказки, а среди всего их многообразия произведения А.С.Пушкина занимают особое место. Это целый сказочный мир, без знакомства с которым мы уже не мыслим свою жизнь, свое духовное развитие. В этот сборник вошли все сказки, написанные поэтом, а великолепные иллюстрации к ним известного художника А.Лебедева наиболее ярко и полно отобразили всю красоту и сказочность чудесного мира, созданного великим Пушкиным. Книга, несомненно, доставит много радостных минут маленьким читателям.
Серия: Все лучшие сказки
Издательство: Росмэн-Пресс

29 ноября 2021 г. 10:56

5 Грандиозный нарцисс у разбитого корыта

Любая сказка – произведение символическое. Но так как буквальный или однозначный перевод символов невозможен, то и трактовок этой замечательной волшебной истории о золотой рыбке существует великое множество. Детям она повествует о жадности. Ну, а для взрослых внешний мир, изображённый в сказке, порой является отражением внутреннего мира её персонажей. Достаточно включить воображение - и прямо перед глазами раскрывается шикарный калейдоскоп самых разнообразных толкований, каждое из которых имеет право на существование.

Лично меня особенно интересуют психологические версии. Можно, например, увидеть здесь трагический треугольник Карпмана: преследователь – старуха, жертва – старик, спасатель - золотая рыбка. С другой же точки зрения легко разглядеть непримиримую борьбу противоположных…

Руслан и Людмила — Александр Пушкин, поэма

Сказка о царе Салтане — Александр Пушкин, сказка

Сказка о попе и о работнике его Балде — Александр Пушкин, сказка

ISBN: 978-5-353-05782-6

Год издания: 2012

Александр Пушкин «Сказка о золотом петушке»

Александр Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Александр Пушкин «Руслан и Людмила»

Александр Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Александр Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Александр Пушкин «Сказка о царе Салтане»

29 ноября 2021 г. 10:56

5 Грандиозный нарцисс у разбитого корыта

WissehSubtilize

25 ноября 2021 г. 19:41

С удовольствием перечитываю А.Пушкина.  Для меня очень важен текст.  Первый вариант поэмы А.Пушкин написал в 20 лет! А слог, как у сложившегося поэта. Это просто поражает. Какую строчку не читаешь— перед тобой картинка. Ты все видишь воочию. Даже сложно представить как поэт в столь молодом возрасте сочинял такие шедевры.  И ведь, если задуматься, в поэме несколько линий. Это любовь Руслана и Людмилы, выдержавшая испытания. Это тема чести, когда Фарлаф убил Руслана с целью присвоить Людмилу. Это и месть Финну в лице Наины. И жизнь русского княжеского двора. Борьба с печенегами. И все уместилось в общем то небольшой по объему поэме. Замечательно.

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех — Квест, Хогвартс