4,5

В том вошла первая книга трилогии ""Святая Русь"" известного писателя Д. М. Балашова (1927-2000) из цикла исторических романов ""Государи московские"".
Серия: Классика исторического романа
Цикл: Государи Московские, книга №7
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

Balagur72

14 февраля 2022 г. 00:37

5 Основной период цикла "Государи московские"

Читатели моих отзывов ("рецензия" - слишком громкое слово для описания личных ощущений читателя от прочитанной книги, так что всё-таки "отзывов"), так вот, читатели моих отзывов могут спросить меня: "Почему я считаю, что данный период (время княжения Великого князя владимирского Дмитрия Ивановича Московского) - основной?" Самый простой ответ на этот вопрос: сам автор посвятил княжению Дмитрия Ивановича два романа: "Отречение" и "Святая Русь". Последний роман - самое крупное произведение автора, в различных изданиях оно занимает более 1500 бумажных страниц и разделено на три книги. Более сложный ответ: Московский князь Дмитрий Иванович ничем особенным не выделялся из ряда князей того времени - он был человеком своего времени (лубочный, карикатурный образ князя оставим на совести автора:…

ISBN: 978-5-17-065223-5, 978-5-17-072371-3, 978-5-271-33878-6, 978-5-271-33637-9, 978-985-16-9531-3

Год издания: 2011

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Balagur72

14 февраля 2022 г. 00:37

5 Основной период цикла "Государи московские"

30 ноября 2021 г. 18:48

4 100 коротких рецензий. #15. Вокруг, да не о том

Отчего-то для предыдущей книги цикла у меня совершенно не нашлось слов. Возможно зря, а  возможно стоило сделать небольшой перерыв.

Вот о Степном прологе писать уже легче, но в основном из-за его недостатков. Если прежде Балашов достаточно сдержанно относился к московской династии, то к Дмитрию Донскому он явно выказывает своё неудовлетворение. И ладно бы это как-то явно следовало из качеств самого князя, так нет, он не делал ничего и не принимал решений отличных от его предшественников. И я здесь выступаю не как адвокат Донского, просто удивительна сама смена позиции автора.

Вторым существенным недостатком можно отметить наконец проявляющиеся "евразийство", что тоже не следует ни самой логики истории, ни из канвы повествования. Герои ни с того, ни с сего позволяют себе фразы вроде:

Нам бы…