3,8

Королева современного английского детектива Ф.Д. Джеймс расска-зывает об истории и развитии жанра… С чего начинался классический детектив? Кто был основателем жанра – Артур Конан Дойл, Уилки Коллинз…
Издательство: АСТ, Астрель

quarantine_girl

без особой фантазии

11 апреля 2023 г. 13:53

4 Немного истории о детективах

Детективы часто критикуют, утверждая, что они пишутся по жесткой схеме, ограничивающей писателя и несовместимой с авторской свободой – непременным условием литературного творчества, что тонкость психологических характеристик, атмосфера и даже правдоподобие в них приносятся в жертву сюжету. Однако я не перестаю восхищаться разнообразием книг и авторов, использующих эту «схему», и не устаю дивиться, сколько писателей находят в условностях и ограничениях детективного жанра простор для воображения, а вовсе не досадную помеху. Говорить, будто нельзя написать хорошую книгу в рамках формальной структуры, так же глупо, как утверждать, будто сонет не может быть хорошим стихотворением, потому что в нем четырнадцать строк – два катрена и два терцета – и строгий ритмический рисунок.

В первую очередь…

Детектив на все времена, очерк

Перевод: Доброхотов-Майков Е., Китаин Т.

ISBN: 978-5-17-070602-0, 978-5-271-33873-1

Год издания: 2011

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2010 г.Премия Энтони (Лучшая критическая или научно-популярная работа)
2010 г.Премия Макавити (Лучшая документальная книга)
Номинант: 2010 г.Премия Агаты (Лучшее нехудожественное произведение)

quarantine_girl

без особой фантазии

11 апреля 2023 г. 13:53

4 Немного истории о детективах

В первую очередь…

Booksniffer

12 августа 2015 г. 22:57

Если вы впервые заинтересовались детективом как жанром, безусловно, читайте эту книгу и не читайте эту рецензию.

Если вы прочитали достаточно много детективов, особенно классических, и – не приведи Господь – ещё и какую-нибудь книгу о детективе, то здесь вам однозначно нечего делать.

Давайте быстренько вспомним, кто автор этого опуса. «Полицейский Детектив» Джеймс объявилась в 1962 году с романом, который обязан даме Агате Кристи больше, чем принято упоминать – даже если она использовала цитату из «Герцогини Малфи», не зная, что Королева опередила её лет на 15, правда, не опубликовав "Спящее убийство" сразу после написания. Спустя три-четыре романа количество страниц в её книгах начало хронически увеличиваться, а количество детекшена – в той же степени уменьшаться. Появление Корделии Грей…

Подборки