29 мая 2023 г. 22:37

4 Не плохое начало...

Давно хотела взяться за историю семейства Ругонов-Маккаров. Франция XIX век. Революция 1848 года. Попытка переворота. Борьба республиканцев и консерваторов... Смутные времена. Связующее звено между Ругонами и Маккарами - Аделаида Фук, она же тетя Дида. Происходила она из разбогатевших мещан. Чего вдруг ее потянуло к контрабандисту Маккару - не понятно. Тем более что связывать себя узами брака он не то чтобы не спешил, не хотел вовсе. От этой связи родилось двое детей - Антуан и Урсула. Счастье Аделаиды было не долгим. Маккар погибает. Аделаида совсем потеряла интерес и к детям и к жизни в целом. Из этого ступора ее смог вывести лишь садовник Ругон. В браке с ним у Аделаиды родился сын Пьер. Пьер вырос жадным, амбициозным, хитрым человеком. И он очень уж сильно ненавидел своих…

12 июля 2023 г. 12:43

Мои ожидания по этой книге явно были завышены. Я очень долго гонялась за этой книгой, пока однажды Азбука не переиздала её. Эмиль Золя - один из моих любимых писателей, и я очень рада была снова увидеть здесь тех героев, о которых я уже или читала, или слышала ранее из предыдущих книг. Что тормозило меня в этой книге - так это революция 1848 года и государственный переворот 1851 года. Сложно было понимать без знания истории, кто за кого, да и в принципе понимать всю эту политическую ситуацию во Франции. Но хочется, как всегда, отметить умение автора описывать героев так живо, так реалистично. А история любви Сильвера и Мьетты, описанная в романе, очень трогательная и нежная, очень переживаешь за эту пару в процессе чтения. Отдельно хочется выделить сцену описания кладбища в первой…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 мая 2023 г. 22:14

4 Семейные разборки на фоне революции

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров. Странные ощущения после этой книги, потому что по мере продвижения по страницам я переживала разные эмоции и состояния. Да и вообще, я от неё почти месяц бегала, выбрав на прочтение ради игры. Однако всё было не зря — произведение было прочитано в подходящем настроении.

Изначально роман не вызвал у меня особого интереса, поскольку начинался как типичная история любви (которые я не слишком жалую). Впрочем очень быстро всё откатывается на *столько-то* лет назад и автор начинает описывать жизнь Аделаиды, от которой начнётся семейство Ругон-Маккаров. Пробираясь через описания поместий, природы, чувств и жизни в Плассане (вымышленный провинциальный городок), я словно бы просматривала личные дела. То есть да, здесь идёт общее…

20 июля 2023 г. 20:33

5 «Карьера Ругонов» или «любовь с первых строк»

«Эпопея, увлекшая за собой Сильвера и Мьетту, этих больших детей, жаждущих любви и свободы, священная, величавая, врывалась как вольный ветер в низменные комедии Маккаров и Ругонов.»

«Карьера Ругонов» Эмиля Золя —  первая книга двадцатитомного цикла «Ругон-Маккары». В ней Золя рассказывает о политическом перевороте во Франции 1851 года и зарождении клана семьи Ругонов и Маккаров. Я знакомилась впервые с этим автором и, честно сказать, осталась под большим впечатлением

Золя мастер описаний, в особенности через вкусы и запахи. Читать его слог хоть и трудно, приходится максимально концентрироваться, но это и приносит  удовольствие

Сам роман начинается с описания кладбища, и это будоражит изнутри. Можно провести параллель как с семьей Ругон-Маккаров, так и с городом. Там, где смерть ходит, не…

maheshvari

2 июля 2023 г. 18:27

Первая часть цикла про семью Ругон-Маккары. Вся книга как бы пролог ко всему циклу. Это история семьи, которая воспользовавшись переворотом в стране смогла обрести богатство. Повествование очень медленное и несмотря на прекрасный язык, мне было скучно. В книге слишком много политики и мало действия. А научные изыскания автора о генетике и описании черт, передающиеся потомкам, вызывают у меня сомнения. Я конечно не ученый, но очень странно видеть объяснение поступков просто потому, что все значит от бабки. На мой взгляд психология людей намного сложнее, чем просто набор днк. Сама семья не показалась мне настолько ужасной и отвратительной, какой ее пытается представить автор. Обычные люди, с положительными и отрицательными чертами, как и все. Наверно единственный герой, который вызвал у…

3 июля 2023 г. 22:51

Этот роман о несправедливости. Точнее он заставляет переосмыслить это понятие. Воля случая возвеличивает негодяев, превращая жизнь в игру без правил. Автор показывает, как политический и социальный контекст по-разному используется для построения личного счастья.
Главные герои романа отлично выписаны, автор показал всю глубину их низости и подлости. Есть несколько второстепенных героев, которые создают контрастный фон, показывая чистоту души, ум, честность. Такое сочетание создаёт впечатление о невозможности пересечения двух миров. Казалось, герои, действительно, существуют в параллельных пространствах.
От романа остаётся ощущение мерзости. Концовка не могла быть другой. Стремление уничтожить всё прекрасное, уничтожить другого человека ради собственной сиюминутной выгоды обескураживает.
Эт…

17 июля 2023 г. 15:56

4.5 Вы такие корыстные и так полюбились

Роман положил начало семейной саге Ругон-Маккары. Мы узнаем кто они, их происхождение, изучаем корни. Повествование идет в жанре натурализм. В этой семье персонажи разные: от самых противных до добрейших. От главы к главе персонажа видишь с разных сторон, привыкаешь к нему. Герой такой какой есть, без прикрас, наизнанку. Тут находишь честную историю о корыстных, тщеславных людях, неидеальных, как и их жизнь

Золя своим циклом проводит мини-исследование. Суть его в том, что пороки передаются по наследству, как и внешность. Воспитанию правда не уделяет внимание, что можно отнести к минусу романа. Важно, что история семьи рассматривается в контексте общей истории Франции. Если кто не знает, что происходило во Франции второй половины XIX века, то придется поискать дополнительную литературу.…

29 июня 2023 г. 23:34

3.5 Золя крутой

Эмиль Золя «Карьера Ругонов»

Это первая книга двадцатитомного цикла «Ругон-Маккары». В ней Золя рассказывает о государственном перевороте во Франции 1851 года и о происхождении членов семей Ругонов и Маккаров. Из-за чего книга напоминает введение.

Золя только набивает руку, поэтому многого ожидать не стоит. А для знакомства лучше взять что-нибудь из середины цикла и посмотреть, на что способен автор. Порядок чтения цикла, кстати, особо не важен.

«Карьера Ругонов», несмотря на обилие политики, читается легко. За героями-негодяями интересно следить. Но больше всего впечатляет, как тонко Золя понимает чувства героев и причины их поступков. И всё это на основе непутёвой наследственности. Иногда возникало чувство, будто Золя обращался лично ко мне и журил, журил.

Не понравилось описание пулей…

31 мая 2023 г. 17:55

5 Одна двадцатая цикла прочитана!

Не отпускал меня Золя, пока не дочитаю.

Итак, первый роман цикла «Ругон-Маккары» знакомит читателя с самими истоками - с возникновением этих двух семейств и с каждым их членом. Полно и ярко рисуются портреты кусках героев произведения.

А серым кардиналом, который управляет людьми и дергает за чувствительные струны их душ, формируя характеры и заставляя проявлять свои амбиции, становится французская революция 1848 года.

Трагичная и аллегоричная история любви проходит отражением происходящих событий в романе.

Название книги отражает основной сюжетный мотив - желание всех Ругонов стать значимыми богатыми людьми и методы осуществления своих замыслов каждым из них.

Я получила огромное удовольствие от знакомства с персонажами, они все без исключения  вызвали у меня свои неповторимые эмоции.…

28 мая 2023 г. 18:39

3 Первый роман в цикле

"Карьера Ругонов" - первый роман из цикла Эмиля Золя. Я начала свое знакомство с ним не с самого первого романа. Это произведение не станет любимым, т.к. оно наполнено политическими дрязгами, переворотами и мошенничеством. Но без этого романа не понятно откуда начался этот род и почему главные герои обладают теми чертами, какими наградил их автор. Произведение обязательно для тех, кто стремится покорить этот цикл, состоящий из множества романов.
Самым интересным для меня были любовная линия, описание ярких характеров и  взаимоотношений между родственниками.
Рекомендую к прочтению, но осталась не в восторге!