Младший сын. Великий стол. Бремя власти (сборник)

Дмитрий Балашов

В книгу известного современного писателя-историка Д. М. Балашова (1927—2000) вошли романы, открывающие знаменитый цикл «Государи московские».
Серия: Весь...
Издательство: АСТ, Астрель

25 апреля 2024 г. 20:02

5 Время от времени перечитываю слова из этой книги и у меня слезы выступают на глаза

Были на Русской земле и неудачные войны, и черная смерть, и резня правителей, и пожары, уносящие в ничто бесценные книжные памяти прошлого. Было все!
Прислушаемся : не доносит ли снова до нас из небытия топот копыт проходящей конницы? Голос ратей  и лязг боевого железа? Созидающий стук топора, и песню, несущуюся над холмистой равниной России... И колокольный звон , призывающий к молитве или сражению... И ветер , то теплый , то ледяной, капризный и вечно юный, прихотливо листающий  открытую всем ветрам нескончаемую книгу судьбы"
Это цитата не из этой книги Балашова, но ее можно применить к любой .

Младший сын, роман

стр. 5-472

Великий стол, роман

стр. 473-814

Бремя власти, роман

стр. 815-1111

ISBN: 978-5-17-069964-3, 978-5-271-30692-1

Год издания: 2010

Твердый переплет, 1120 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Дмитрий Балашов «Бремя власти»

Дмитрий Балашов «Великий стол»

Дмитрий Балашов «Младший сын»

25 апреля 2024 г. 20:02

Это цитата не из этой книги Балашова, но ее можно применить к любой .

15 февраля 2024 г. 10:02

2.5 жития не свЯтых

Наверное не правильно оценивать книгу если не смогла её дочитать, потому и поставила среднюю оценку. Допускаю, что исторически книга достаточно точна, что в ней не так уж и много ляпов и оценка автора не сильно выпирает. Но я не смогла продраться через этот язык. Не то что бы не понятно, все понятно, но не приятно. Ощущение что читаешь какой-то церковный текст, особенно когда дело в книге доходит до церковных служителей. Но я не жития всяческие брала читать, а исторический роман. Терпела, читала, злилась, засыпала, потом решила послушать. Стало ещё хуже, прям выбесило. Вспомнила как я продиралась сквозь этот язык в "Симеоне Гордом". Мне потребовалось пол книги, что бы привыкнуть и перестать обращать внимание. В этот раз я не готова к таким подвигам. На половине книги решила, что с…

Подборки