The Gifts of Imperfection: Let Go of Who You Think You're Suppose to Be and Embrace Who You Are

Brené Brown

5 апреля 2023 г. 21:06

5 Да - уязвимости

У Брене Браун всё, конечно, традиционно в духе «встань и иди». Но она хотя бы знает, что такое стыд, страх и уязвимость. Она их изучает много и слышала про это, и уж сама знает. Как и все мы. Но, конечно, у неё нет уж очень сложного опыта. Не Моника Левински, чай. Кстати, как-то смотрела выступление последней на TED. Очень сильно сочувствовала ей. Вот уж кому было трудно капец как. ⁣⁣⠀
А Брене нужно было всего лишь как-то выступить на конференции со всякими миллионерами. Это трудно, конечно. Но блин. ⁣⁣⠀
Но всё равно, кстати, книга полезная, хоть и маленькая. Конкретно эта не сколько про стыд, сколько про жизнь в ладу с собой. Мне понравилась, потому что советы понятные, несложные и реальные.
Просто, да не очень. ⁣⁣Поэтому перечитывать буду.

Katya-Katerina

24 января 2023 г. 12:20

Это всего лишь очередная книжка по сэлф хэлп и саморазвитию. И у нее есть все черты, за которые такие книги обычно ругают - личная история, обещания и прочее. Но это одна из первых книг, прочитанных мной, в которой подробно разбирается тема стыда. Как чувство стыда влияет на нас, как мы стремимся его избежать. Как мы в целом стремимся избежать отрицательных чувств. От прочтения одной книги ничего не изменить, но я верю, что регулярно читая книги о счастье, ты невольно задаешься вопросом, что счастье для тебя и как его достичь.

19 апреля 2022 г. 12:30

Книга-напоминание о том, как важно слушать себя, а не социум. Уметь останавливаться и замедляться, ценить время, проведенное с близкими и самим собой. Делать то, что любишь, как бы нелепо ты не выглядел, как ты считаешь, в глазах других. Много историй и ситуаций и как автор с ними справлялась, то, что сработало у нее. Лично меня, не особо вдохновило и озарило, все это и так известно и сотню раз озвучено.

"Когда ты видишь, как я танцую, ты слышишиь, как говорит моя душа" - хорошо сказано)

12 августа 2020 г. 17:19

Легко читается, напоминая о самом важном задвинутом в самый далёкий угол, в форме вызывающей наибольшее доверие - от "первого лица". Ведь, говоря, о чьей-то истории становления всегда можно уйти в заблуждение неверной интерпретации основанной на своём опыте, поэтому такой прилюдный самоанализ подкреплённый пытливым, но беспристрастным исследованием мне представляется более честным. Книги Брене читаются словно на одном дыхании наполненным самой жизнью без излишних надуманных премудростей, но не упуская сути, в которую иные побоятся заглянуть.

27 августа 2020 г. 14:35

Эту книгу хотелось бы иметь в бумаге уже потому, чтоб иногда перечитывать и напоминать себе о всех тех проблемах в общении с собой, которые порой кажутся очевидными, но о которых мы забываем в моменты беспомощности и страха перед неизвестным.
Да, слишком высокие требования к себе, завышенные ожидания, излишняя строгость к себе и самообвинение - это настолько привычные уже механизмы, что их порой тяжело распознать. Тем не менее, автор предлагает несколько очень полезных инструментов для работы над собой. Рекомендую.

DmitryKv

17 июня 2020 г. 17:24

Только читая книгу второй раз, я понял (а после увидел даже подтверждение), что это спиритическая литература. А ведь я точно помню, что первый раз книгу нашёл в разделе психологии. Конечно, если это спиритическая книга, это вовсе не значит, что тут обязательно должны упоминаться какие-то религиозные напевы или что-то типа этого. У американцев это вполне может быть налёт духовности в стиле New Age, к примеру. Хотя, в книге проскакивает пару раз откровенная религиозность, не зря автор пишет, что она посещала приходскую школу. Если честно, книга абсолютно пуста. Вот в ней нет ничего. Я читал её два раза (правда, в первый раз бросил на половине) и оба раза приходил к заключению, что я ничего не могу вспомнить. А не могу, потому что там и ничего нет. Автор почти всю книгу будет описывать…

8 сентября 2019 г. 08:19

Давно хотела прочесть эту книгу, и вуаля - свершилось. Честно, конечно ожидала большего, хотя в целом книга хороша. В ней достаточно мало рассматривается практических аспектов того, как справиться с стыдом и собственным несовершенством. На первый план выносится мысль о самопринятии, аутентичности, возможности быть собой, и все это показано лишь на личных историях самой Брене.

Немного мыслей из книги: - Исследуя стыд мы побеждаем его - Естественность - это совокупность решений, которые мы принимаем ежедневно. Решение показать какой ты на самом деле. - Перфекционизм — вера в то, что, если идеально вести себя, идеально выглядеть и жить идеальной жизнью, можно свести к минимуму ту боль, которую нам приносят чувства стыда и вины и стороннее осуждение. - Перфекционизм — это не…

8 декабря 2018 г. 13:15

1 Научная статистика уровня автора книги:

1. Это самая никчемная книга в моем списке прочитанного за 2018 год.

2. В книге 10 полезных предложений на 160 страниц.

3. Автор не стесняется придумывать примеры, подтверждающие её пустословие. Например:

Когда я спросила его, какую ответственность несут подчиненные за то, что не следуют указаниям, он ответил: «Что вы имеете в виду под ответственностью?»

вот где она нашла такого руководителя проекта, которому нужно подобное уточнение? я сильно не уверена, что этот описанный человек на самом деле существует

4. Но брене браун всё же молодец - из 1-го утверждения ("не бойтесь быть уязвимыми") высосала как минимум 4 книги, выступление на ted и это она ещё не закончила, я уверена.

AnitaK

25 марта 2017 г. 13:42

В начале нужны ритуальные заверения, что, вообще-то, книг по самопомощи, да ещё и с таким названием, я не читаю и только случайно она на литресе скользнула в корзину, пока я замешкалась в сомнении выбора блаблабла. Но увы. Я прекрасно знаю, кто такая Брене Браун и жалела всегда, что английский требует от меня огромного услилия и нельзя читать её блог. Чтобы быстро получить представление о её взглядах и интересны ли они вам, можно посмотреть вот этот трехминутный ролик и дальше уже решать.

02:54

"Дары несовершенства", с моей точки зрения, книга не стартовая (стартовая- Всё из-за меня ). Это книга для тех, кто не впервые в жизни столкнулся с идеей пропитанной стыдом и отрицанием жизни, с пониманием роли эмпатии и самопринятия (или как уж это русифицировать). Также она не подойдет всем,…