30 июля 2021 г. 23:05

5 Смутный поход "воинов Христовых".

Религия - что дышло: куда повернул, туда и вышло. Как писал Гуго де Сен-Поль, один из участников штурма Константинополя 1204 года: "Мы все же верили в помощь Господа и Его заступничество". Если у вас возникает недоверие к неизвестному автору, и вы сомневаетесь читать ли эту книгу, то зря. Очень качественная работа получилась у писателя. Джонатан Филипс - старший преподаватель истории Средних веков в исследовательском университете Ройял Холлуэй в Лондоне - подробнейшим образом описал события самого неоднозначного Крестового похода. Автор, описывая события этой военной экспедиции с неопределенным маршрутом, обращается к первоисточникам обеих сторон конфликта. Жоффруа де Виллардуэн - французский феодал, один из руководителей Четвертого крестового похода, и Никита Хониат - византийский…

13 декабря 2018 г. 19:41

5 Захват Константинополя крестоносцами

«Четвертый Крестовый поход» это историческая работа посвящена самому загадочному походу крестоносцев в 1202-1204 годах. Джонатан Филипс подробно и доходчиво описывает все события с которых начинался четвертый крестовый поход и как, так вышло, что у крестового похода изменилась главная цель и что вышло из этого. Книга понравилась своим лаконичным повествованием и в то же время читать было легко и создавалось впечатление, что это художественное произведение, а не историческая работа. Правда ничего нового Джонатан Филипс в своей работе не открыл и каких-то сенсационных версий тоже не выдвинул, но работа все равно получилась очень интересной.

Kenzy

3 декабря 2015 г. 13:14

Книга после которой вы будете ненавидеть венецианцев. А Крестовые Походы лишатся того флера благородства, что их отчего-то все еще окружает. Четвертый Поход, как чудовищная ошибка, которая по итогу стоила "франкам" и Святой Земли, и новой Латинской Империи, и мощного христианского государства на своих дальних рубежах. Очень крепкий и понятный труд по событиям.