28 февраля 2019 г. 13:05

5 Переизданная классика

Одно из лучших классических пособий по физике, автор которого не нуждается в дополнительных представлениях. Достаточно сказать, что по этой книге физику учили еще наши бабушки, и делали это с удовольствием (благодаря потрясающей наглядности и простоте изложения). С 1930-х годов информация из книги не утратила актуальности, и издательство «РОСМЭН» перевыпустило пособие, снабдив его яркими и понятными иллюстрациями молодых питерских художников Александра Журавского и Кристины Леви. Ребята сделали очень стильные, но при этом понятные зарисовки опытов, используя три цвета — черный, красный, зеленый. С таким обрамлением изучение физики станет еще интереснее. Highly recommended — для учеников 6-11 классов и взрослых, которые так и не смогли будучи школьниками проникнуться этой удивительной…

12 января 2018 г. 22:38

1 Что это?

С удивлением держу эту книгу в руках. Надо же, откуда-то из "тайников" издательство Росмэн достало новое, неизданное ранее творение известного популяризатора науки Якова Перельмана! Интересно, что при жизни автора книги с таким названием не выходило. В начале книги приведено "Предисловие автора к первому изданию 1934 года", однако в библиографии автора такой книги, повторюсь, нет!

24 февраля 2017 г. 18:32

Наверное, здесь сейчас не будет полноценного восторженного отзыва, а скорее я поделюсь с вами сожалением... сожалением о том, почему эта книга не попалась мне раньше! Рекомендую книгу всем тем, кто начинает интересоваться физикой (вне зависимости от возраста!), ведь в ней так много понятных примеров, историй и опытов, а ещё очень интересных фокусов! Дам небольшой совет: если вам непонятна какая-то часть книги, то это не повод сдаваться и откладывать её в сторону, просто пропустите непонятную часть и продолжите читать дальше, главное - не сдавайтесь! Физика слишком интересная, и это совсем не дело - сдаваться в начале пути.