Рыцарь на золотом коне

ISBN: 978-5-389-04329-9
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Миры Дианы Уинн Джонс

Полли забыла, все забыла... Пять долгих и удивительных лет дружбы с Томом, их переписку, истории, которые они сочиняли вместе и которые почему-то оказывались правдой, головокружительные приключения, встречи и разлуки, радости и обиды, угрозы его родных, настаивавших, чтобы они перестали встречаться... и то, как она сама согласилась забыть его. Но самое странное, об этом забыли все окружающие. Будто кто-то стер все, что было, вычеркнул из жизни Полли, подменил память скучной фальшивкой. Даже книга, которую Том подарил ей, загадочным образом преобразилась: одни рассказы исчезли, другие словно кто-то переписал. И лишь картина с пылающими цветами болиголова помогла ей вернуть свое истинное прошлое и понять, кто и почему сотворил это наваждение. Теперь Полли нужно спешить, чтобы перехитрить судьбу и вернуть Тома.
А началось все с того, что однажды в Хеллоуин Полли, нарушив строгий бабушкин запрет, пробралась в старинный особняк по соседству...
Впервые на русском языке!

читать дальше...

Количество страниц: 544
Тираж: 4 000 экз.
Формат: 126х200

Интересные факты

Книга построена в форме музыкального произведения под названием «струнный квартет».
Как правило, струнный квартет состоит из четырех частей, написанных в разном темпе.

«Allegro vivace» в первой части – это «скоро и живо». Слово «Andante» в подзаголовке второй приблизительно означает «шагом», то есть «неспешно, размеренно», а «cantabile» – «певуче». Третью часть следует «исполнять» скоро («Allegro»), как и первую, и с жаром («con fuoco»), а четвертую – быстро и очень взволнованно («Presto molto agitato»). А далее следует заключение – кода; музыканты не считают ее отдельной частью произведения, так что можно сказать, что кода в музыке соответствует эпилогу в литературе. Кода в нашем квартете «исполняется» весело, даже шутливо («Scherzando»).

еще...

Сюжет

Уинн Джонс в своей книге создала удивительный сплав мифов и реальности. И речь совсем не о том варианте, когда волшебство прорывается в наш мир, делая обыденное чудесным (как, скажем, в книгах Чарльза де Линта). У Джонс мифическое настолько плотно вписывается в обычную жизнь, что становится практически неразличимым. Вплоть до середины книги остаются сомнения, а фэнтези ли перед нами вообще, ведь все необыкновенные происшествия, которые случаются с Полли, либо тут же обретают реалистичное обоснование, либо оказываются настолько странными, что объяснить их нельзя даже волшебством. В целом же Полли живёт как всякая обычная девочка. Она взрослеет, находит новых друзей, теряет старых, начинает интересоваться мальчиками, переживает конфликт в семье и так далее. Самое необычное событие в её жизни за долгие годы — дружба с музыкантом из оркестра Томасом Линном, с которым Полли случайно знакомится на похоронах.

И с этого момента Уинн Джонс принимается выстраивать второй слой своего романа. Полли и Томас начинают игру в вымышленных героев, которыми они себя представляют. Богатое воображение девочки делает из высокого, худого очкарика мистера Линна супергероя Тан-Кула, сама же она становится его помощницей Геро. Историями о своих похождениях они обмениваются по почте, обсуждают их вживую, пытаются разобраться, как сделать их интереснее и лучше. Но главное — придуманное иногда воплощается в реальную жизнь самым необычным образом…

По словам автора, при написании романа её интересовали сразу несколько вещей. Основной задачей было встроить мифологию с её героическими персонажами в рамки нашего мира. Игра с архетипами и классическими образами доведена здесь до идеала. За основу взята «Одиссея». Роман даже построен аналогично — сначала идёт сцена из настоящего, затем воспоминания о прошлом и, наконец, развязка, когда настоящее и былое становятся единым целым. Да и ключевые персонажи также позаимствовали из поэмы Гомера некоторые черты — впрочем, не только из неё.

Ещё одной задачей Джонс было создать феминистическую главную героиню. Не «парня в юбке», а настоящую девушку. В 1985-м, когда создавалась книга, эта тема была на слуху, и Уинн Джонс не могла пройти мимо. Другое дело, что феминизм не кажется магистральной темой романа. В процессе чтения ни о чём таком не задумываешься — скорее всего, из-за того, что за прошедшие пару десятилетий в мире в целом изменилось отношение к женщинам.

А ещё книгу насквозь пронизывает музыка. То, что мистер Линн — музыкант, накладывает свой отпечаток на текст, но дело этим не ограничивается. Текст построен в виде музыкального произведения под названием «струнный квартет» (об этом говорится в послесловии): каждая из частей романа имеет собственный темп, от неспешного Andante до быстрого и взволнованного Presto molto agitato.

В целом «Рыцарь на золотом коне» — непростой текст, из-за многослойности которого некоторые почитатели Уинн Джонс, привыкшие к сказочности её произведений, могут оказаться разочарованы. Но стоит почувствовать ритм повествования и увлечься сюжетом, как книга раскрывается и становится глубже. Без сомнения, это лучший и самый «взрослый» среди романов Дианы Уинн Джонс.

еще...

Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
Классный журнал 2Г "Один побежал - и все побежали"
«Один побежал - и все побежали»

Список класса:
Ученик Заявка Общие Дополнительные Бонус Факультатив 1. MaxGribochek…
DownJ

14 октября 2016 г., 09:42
О бедной сиротке замолвите слово

Многие комики, как известно, страдают от своего амплуа и мечтают о серьезной трагической роли. Скажем, Гамлета. То же регулярно происходит с "жанровыми" писателями. В какой-то момент им надоедает писать детективы, фэнтази и ужастики, и они пытаются создать нечто психологическое или бытописательное. Эпохальное. Плюнуть в вечность. Один из последних примеров - Маринина, сотворившая нечто сагообразное и "историческое". Поклонники в некотором замешательстве, и я их понимаю.
В ту же ловушку (для волшебников) угодила знаменитая (и любимая мной) английская сказочница Диана Уинн Джонс. Словно устав от фэнтази, она написала роман, в котором чудеса стремятся к нулю, зато бытовухи - хоть половником черпай. Главная героиня - сиротка при живых родителях - взрослеет на наших глазах и пытается занять хоть какое-то место в жизни. Страшно много места занимают описания её школьных дел и домашних дрязг, ну, просто какой-то "Витя Малеев в школе и дома". В свободное от учёбы, школьных спектаклей и выяснения отношений с родителями время она пишет фантастический роман вместе со случайным знакомым - классическим музыкантом.
Ах, какие чудесные возможности таила в себе эта линия! Взрослый и ребенок, которые совместно пишут книги, которые потом реализуются в жизни, - какая благодатная тема! Увы, именно она оказалась самой скучной и невнятной, а в итоге вылилась в банальнейшую любовную историю.
Это, впрочем, не единственный повод для расстройства. У Джонс концы обычно очень точно сходятся с концами. Этот же роман сумбурен - слишком много ненужных деталей, герои схематичны донельзя (это сходит с рук в фэнтази, но в "психологическом" романе раздражает), сюжет то повисает, то буксует.
Пожалуй, первый (и, надеюсь, последний) случай, когда роман Джонс меня разочаровал. Расстроена.

P.S. И перевод так же нехорош, как все остальное. Все эти "типа шутки":

вид у него стал более процветающий.

Памятник героям войны показался бы ей не менее старым и гораздо более достопримечательным.

Машина скакнула еще раз и окончательно встала.

не веселят ни секунды и выглядят как издевательство над языком.

11 декабря 2013 г., 23:45

Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.

Диана Уинн Джонс считается автором детским, но иногда мне кажется, что они лишь прикрывается маской сказки, чтобы писать такие правдивые и одновременно волшебные истории для взрослых. Я читала ее «Ходячий замок» и еще тогда почувствовала, сколько же под ликом сказки спрятано всего, что ребенок рассмотреть не сможет, спрятано для взрослых читателей, которые увидят в сказке ту самую долю правды, которую всегда ищут убежденные мечтатели. В «Рыцаре на золотом коне» это проступает еще более явно. Вот честно, мне кажется, что эта книга совсем не для детей, вот совсем. Конечно, ребенку может понравиться волшебная составляющая этой истории, но ребенку будет сложно понять эту дружбу, перерастающую в любовь, да и концовку. Но обо всем по порядку.

Реальность. Несмотря на волшебную составляющую, которой в книге Дианы Уинн Джонс не быть просто не могло, в «Рыцаре на золотом коне» очень много от реального мира. Главная героиня Полли ведет вполне себе обычную жизнь и кроме необычных приключений и фантазий, которые окутывают ее с Томом отношения, у нее есть и школа, и сложные отношения с родителями. Не совру, если скажу, что бывали моменты, когда за обычной жизнью Полли наблюдать было даже интереснее, хотя в книге «обычное» и «необычное» сплелись в настолько тугой клубок, что одно от другого иногда и отличить сложно бывает.

Отношения Полли с матерью и отцом для меня были интересны, но наблюдать все это было крайне больно. Мои родители, хоть и развелись, но никогда не позволяли себе такого отношения со мной. Мама Полли, желая найти свое счастье в этой жизни, совершенно не обращает внимания не свою дочь, даже не думает, что она может оказаться тем самым счастьем, которое она ищет. В итоге она просто отправляет дочь жить к отцу. который уже нашел себе новую пассию и дочь-то ему уже совершенно не нужна. Меня до глубины души поразил тот момент, когда Полли осталась одна на улице. Я пыталась представить себя на месте родителей, но все же в моей голове никак не могло это уложиться. Ну вот как можно выставить на улицу собственного ребенка?

Бабушка Полли - просто прелесть. Как и всякая бабушка в волшебной истории, она оказывается не такой уж обычной старушкой. Ведь, как известно, бабушки всегда прячут какие-то таинственные секреты среди складок своих старых юбок и за стеклами своих любимых очков. Но в первую очередь, в реальной стороне этой истории, бабушка предстает очагом тепла и покоя, среди моря бушующих страстей, в котором чуть не утонула Полли по вине ее родителей, которые никогда не видели дальше своего собственного носа.

Мне также понравились и те кусочки школьной жизни Полли, которые нам были показаны. Очень точно Диане Уинн Джонс удалось отразить в своей книге дружбу девчонок - то Полли дружит с Ниной, то с Фионой, то еще с кем-нибудь... Все зависит... от расположения звезд, наверное.

Волшебство. Томас Линн, с которым Полли знакомится на похоронах, кажется вполне обычным человеком. Играет на виолончели, носит очки, живет в Лондоне. Вроде бы ничего необычного. Чтобы не раскрывать интригу, я не буду упоминать о том, что читатель узнает о мистере Линне в конце повествования, я лишь скажу, что кажущийся внешне очень обычным, Том обладал волшебной душой. Он стал для Полли тем другом, которого ей не хватало. Иногда она забывала его, закрутившись в обычных делах, но все же неизменно к нему возвращалась, потому что иначе просто не могла.

О волшебной составляющей этой книги говорить сложно, ибо можно случайно, чисто случайно, раскрыть интригу, а так как раскрывать интриги - подло, то я буду молчать. Волшебства в этой книге предостаточно и чаще всего оно скрывается в деталях. В итоге оказывается, что оно опутывало все вокруг, но ведь сперва на это намекают лишь детали. Волшебство, что сплелось с детской фантазией и детскими чувствами.

Отдельно хочу сказать об отношения Полли и мистера Линна. Как же было интересно наблюдать за их развитием! Дружба, что переросла в любовь - далеко не новый ход, но здесь... здесь он подан так изящно, так красиво, так невероятно искренне и трогательно. Это чудесная история любви, история о том, что любовь может победить любые преграды, но иногда нужно уметь и отпустить человека, если его любишь, ведь он обязательно вернется, если любит сам.

Итоговый коктейль. От этой книги я осталась в полном восторге. Детская недетская сказка, которая вовсе не сказка. Потрясающая книга, которая оставляет после себя приятное послевкусие и легкую улыбку. И прошу прощения за большой размер рецензии - я ненароком увлеклась.

15 марта 2016 г., 10:02
Реалистично-волшебная история
Начиналась книга довольно невинно. Я даже сперва решила, что это одна из самых «детских» и наивных книг Дианы Уинн Джонс. Ну, сами посудите. Девочка десяти лет совершенно случайно попадает на странные похороны в загадочном доме, где знакомится с человеком, который дарит ей картину, а после у них завязывается переписка. В этих письмах (с чудовищными ошибками) они придумывают одни на двоих истории о супергероях, живущих среди нас и выполняющих свои супергеройские обязанности по спасению мира тихо и незаметно. Но внезапно девочка и мужчина понимают, что истории-то эти самым таинственным образом оказываются уже не только на бумаге, да в их головах! Придуманные сказки оживают как по волшебству! И вот уже по лондонским улицам несется золотой конь, а в супермаркете в Стоу-на-Излучине бушует великан.
А дальше начинается обычная книга о несчастной девочке-подростке, родители которой разводятся, а мать ведет себя к тому же очень странно, ревнуя двенадцатилетнюю дочь к своим новым ухажерам, и в итоге вообще отправляет ребенка в другой город к отцу, не дав денег, не узнав предварительно, а вообще хочет ли отец, чтобы девочка у него жила. Полли становится на самом деле очень жаль, ведь ребенок, по сути, оказывается ненужным своим родителям-эгоистам, которые могут лишь на словах друг перед дружкой кичиться тем, кто из них больше любит Полли, а на деле им важно только собственное благополучие. В этой части книги можно подумать, что этот мир с ожившими историями о супергероях Полли выдумала, пытайся уйти от серой и несправедливой реальности. И, если честно, то до последней части я так и считала. К тому же эти загадочные провалы в памяти… Тут уже можно было задуматься о раздвоении личности, но нет.
Потом все так лихо завертелось, так запуталось, все время всплывали флешбеки из прошлого Полли. Необычным образом разрешилась и загадка внезапной амнезии Полли и окружающих. И вот тут-то я, наконец-то, снова увидела такой знакомый стиль доброй писательницы-волшебницы Джонс! Да только ради этого чувства долгожданной встречи стоило дочитать книгу!
20 мая 2016 г., 17:22
4.5 /  4.312

Мне кажется, невозможно не любить сказки Диана Уинн Джонс! За последние пару дней я просто растворилась в этой чудной истории) Книги, принадлежавшие перу Дианы Уинн Джонс, очень красивы, их страницы кажется пропитаны сказочной пыльцой, воздухом, светом и нежностью... Да и читать их нужно, в соотвецтвующей атмосфере, как бы пропуская сказку в самое сердце! Современный ритм жизни настолько суров и динамичен, что очень часто хочется "отгородить себе уголок", создать ту самую зону "внутреннего" комфорта и уйти мыслями в мир который, быть может, подарит уют и спокойствие, будет чуточку добрее! Лично для меня таким вот "островком уединения" стала книжка "Рыцарь на золотом коне"! Особо поразила фантазия писательницы, герои живущие в её мире очень нетипичны. Они конечно простоваты, но ведь это же детская книга, в которой есть все - юмор, романтика! Атмосфера, которую создала сказочница в своем "маленьком шедевре" не может не тронуть за живое.... Я конечно понимаю, что уже давно вышла из того возраста в котором верят в сказки, но.... Но так хочется "чуда"))) У кого-то внутри живет "богиня", а у меня точно непоседливый и чуточку романтичный ребенок (и он требует сказку!)... Не думала, не гадала, что вот так вот просто стану "сказочным фанатом", но что делать)... придется теперь нести это бремя стойко!!!

8 апреля 2017 г., 00:42 , ru
Волшебная история

Очень добрая, светлая детская книга с недетскими мыслями и серьезным смыслом, как и все у Дианы Джонс.

Некоторые взрослые много теряют, незаслуженно обходя стороной детские книги, тем более, что человек любого возраста может найти в них нечто, что действительно важно.

Я советую прочитать эту историю каждому, кому не хватает красок в жизни.

19 марта 2016 г., 21:27

Прочитав этот роман, я в очередной раз убедилась, что детские произведения являются совсем не детскими, в них заложен глубокий смысл, лежащий на самой поверхности. Правда, возможно, всё зависит от возраста читателя, с его накопленным опытом и умением разбираться в проблемах. Взять к примеру первые главы этой книги: жила-была юная девочка Полли, у которой есть лучшая подруга Нина. Однажды они вдвоём начинают играть, хулиганить и Полли каким-то образом оказывается на похоронах в чужом доме. Немного странно, не так ли? Дальше события начинают развиваться ещё более чудным образом. Там она знакомиться с Томом - мужчиной, как минимум лет на 10, он виолончелист и ему, как и девочке, скучно находиться там. Эта парочка уходит на прогулку и между ними завязывается интересный разговор: они сочиняют историю о супергерое и его помощнице. Так и началась дружба Полли и Тома. Вроде бы слегка наивно, мило и по-детски. Переписка письмами с кучей грамматических ошибок, посылки с книгами, встречи пару раз в год и конечно же приключения и исполнение в реальности их выдумки. Этакая завлекалочка с фантастико-мистическими элементами.

На деле же, как становится ясно немного позже, роман намного глубже и сложнее. Большую его часть занимает реальная жизнь Полли, которая ох какая несладкая. Мама в депрессии, папа не появляется дома, у Нины появляются свои интересы и пути девочек постепенно расходятся. Одна лишь бабушка является светлым лучиком в серой мрачной жизни. Она, как и подобает сказкам, добрая, заботливая и забирает Полли каждый раз, когда её родители ссорятся. Честно говоря, родители меня просто поразили. Как можно до такой степени наплевать на своего ребенка? Мать пытается найти своё счастье, обвиняя дочь во всех смертных грехах, ревнуя своих ухажёров к ней (12-летнему ребенку) и в конце совсем выставляет её на улицу, точнее отправляет к отцу - трусливому человеку, который даже своей новой даме не смог сообщить, что девочка переезжает к ним жить и с облегчением выставил за дверь при пером же удобном случае, даже не поинтересовавшись как она вернется назад? Куда? А главное на какие деньги? Поднятие такой семейной проблем в детском произведении уже является серьёзным обоснованием для причастности к не детской литературе.

Время течёт. Всё меняется. Детство уходит в прошлое. И внезапно Полли понимает, что забыла что-то очень важное. Она старается вспомнить, прокручивает всё своё детство до мелочей и это приводит к результатам. Полли вспомнила, что, точнее кого она стерла когда-то из памяти. Том, её старый друг, супергерой, присылающий письма и книги. Но вот беда, как его найти, когда все связи оборвались? И тут то мне пришло в голову, что всё окажется неправдой. Автор выкрутит так, что Том был лишь детской фантазией страдающей девочки. Несправедливо. Но не буду спойлерить и рассказывать в чём вся фишка. Прочитайте и сами узнаете, оно того стоит. Хотя финал романа меня немного расстроил в том плане, что оказался каким-то скомканным.

Единственное, что для меня оказалось минусом, это любовная линия. Ну как-то не очень красиво, что взрослый мужчина влюбляется в маленькую девочку. Да, в начале была дружба и только со временем она переросла в нечто большее. Но Том, как минимум, в два раза старше Полли. И если её я могу понять, одинокая девочка, он для неё является хорошим другом, героем, практически принцем из сказки, то его, увы, нет. Но это ни в коем случае не портит мою оценку книге.

18 октября 2016 г., 23:08

Стала писать рецензию - и поменяла оценку. Есть в этой книге что-то путанно-особенное, не смотря на тысячи недостатков. А поскольку заканчивать нужно на хорошей ноте, начнем с последних.
Читать "Рыцаря на золотом коне" либо скучно, либо непонятно. Причем непонятно или скучно зависит от того, ознакомился или нет читатель с аннотацией. Если ознакомился, то больше непонятно, и от этого скучно. А если не ознакомился - то скорее скучно, а потом непонятно. Вот такие вот объяснения в стиле кэролловской Алисы. Впрочем, все зависит от читателя.
Аннотация заманивает довольно интересной сюжетной завязкой. Вот только ждешь этой завязки ждешь - а ее все нет. Повествование скучное. Когда же будет "оно" - не понятно. А если бы я аннотацию не читала - то до последних страниц с трудом бы понимала, о чем книга. Здесь нет стандартного фэнтези-сюжета. Все происходящее вплетено в реальность. И как-то совсем непонятно, ради чего стоило писать. И скучно, снова скучно...
Из хорошего, которое удается заметить с самого начала, это куча параллелей, "сказка - ложь, да в ней намек". Диана У. Джонс пишет волшебные яркие сказки, и ты понимаешь, что волшебство обязательно будет. Now? Here? А пока ребенок страдает от родительских ссор, от недостатка внимания, от, мягко сказать, нерадивой матери. Бывшие младшеклассники взрослеют. Маленькие девочки влюбляются в больших и взрослых дядь. Надо ли удивляться, что бабушки этим недовольны? Куча полулюбовных-полуревнивых треугольников-многогранников, совсем не по-детски взросло-страшные вещи. В некоторые холмики полутеней даже не хочется вкапываться - что-то слишком мерзкое выглядывает оттуда.
А потом, наконец, волшебство прорывает зыбкую ткань реальности. И начинается сюжет. Скучные и странные моменты и посиделки сплетаются в еще более странную логическую цепочку. И логика от слова "совсем" не улавливается. То есть, ты понимаешь, что из этого первого вытекает второе. Но пытаться именно разобраться... Примерно как попытаться объяснить пещерному человеку, что земля круглая, потому что физика. А человек похлопает тебя ладонью по голове, и промычит на своем: "Земля стоит на четырех черепахах, которые ползают по великой пустыне и питаются яблоками". Попробуй, поспорь. В конце концов, как ты вообще оказался перед этим пещерным человеком? Может, тебя перенесла сюда одна из Великих Черепах?
В общем, если пытаться подвергнуть книгу какому-то логическому анализу - она от слова совсем мне не понравилась.
А если об этом анализе не думать, то я нашла в ней слишком много знакомого. Слишком много вещей по особому-личной мелодией виолончели отдаются в сердце.

6 июня 2016 г., 19:59

Вот я чукча,что же мне раньше никто непорекомендовал-то...
Я прям без ума,это вторая моя книга, пришлось читать в электронной бездушной машине,что я не люблю, но я поздно спохватилась, нет в продаже...ну я как всегда отстала!!!
картинка AquaMari

.....
Люди - странные существа, - сказал он. - Как правило, они гораздо странней, чем ты думаешь. Отталкивайся от этого, и у тебя никогда не будет неприятных сюрпризов.
.....
Я часто замечала, что когда говорят: "Такого в жизни не бывает", то имеют в виду, что это как раз произошло.
....
Если любишь кого-то так сильно, что можешь его отпустить, надо отпустить его навсегда, а иначе ты мало его любишь.
22 июля 2013 г., 13:33

Не собиралась писать рецензию сразу после прочтения книги, хотела лишь добавить в прочитанные, но чувствую - не удержаться. Потому что книга потрясла и покорила, и едва перевернув последнюю страницу, я вновь открыла и начала заново - с первой. Только на сей раз не заглатывая, а с чувством, с толком - пережевывая каждое событие, ловя каждое движение, каждый взгляд героев, ибо именно в мелких, незначительных деталях, как выяснилось, и крылся весь смысл сюжета.
Начнем со встречи Полли и Тома. Странная, признаться, вышла история: 10-летняя девочка забежала по ошибке в чужой монументальный особняк и попала на похороны. Тут мне, завороженной красивой обложкой и ожидающей от книги чего-то грандиозного, сделалось сильно не по себе: то ли у девочки поехала крыша, то ли у меня... то ли Полли и впрямь угодила в потусторонний мир этак мимоходом, незаметно, играючи, как часто случается в книгах Дианы Уинн Джонс. Правда, вскоре выяснилось, что мир остался прежним, а дом и похороны - настоящими, и что появление Полли на этих похоронах - обычная ошибка, нелепая случайность. Я вздохнула с облегчением... но тут появился некий "очкарик". И по старательности, с которой Автор его описывала, стало понятно: эта тощая, несуразная, сутулая, с вечно поднятыми плечами оглобля в очках - главный герой. Судя по впечатлениям девочки, мужчина в преклонных годах (лет, скажем, сорока - впрочем, тут и Антон Ломаев постарался, изобразив его на обложке костлявым и чем-то напоминающим лошадь). После краткого знакомства, выйдя в парк, 10-летня девочка и взрослый мужчина принялись за обсуждение игры в супергероев, после чего, расставшись, он еще и прислал ей длинное письмо с описанием супергеройских подвигов! Мне, матери 8-летнего ребенка, сделалось худо. За сим первый этап чтения закончился, т.к. пришла пора выходить из электрички.
В общем, завязка вызвала смешанные чувства. А дальше...
Дальше история захватила, как сумасшедший вихрь, мчась по дорогам, подхватывает все на своем пути и, шутя, швыряет из стороны в сторону. И знаете, что самое интересное? Захватили именно те запретные, пугающие, упрятанные в глубину подсознания темы, которые в обычной жизни лучше не тревожить и которых я от сказочницы Дианы Уинн Джонс никак не ожидала.
Первым звоночком стала Айви с ее вечной присказкой: "Он становится скрытным". Признаюсь, поначалу тема развода казалась мне решаемой: я была уверена, что к концу книги поллины мама с папой непременно помирятся, и в семье воцарится мир и благодать. Представьте мое удивление, когда в детскую книгу вдруг вторглись очень взрослые и очень болезненные реалии: хэппи-энда не случилось, мама принялась менять сожителей, а папа оказался лгуном. Апогеем семейной драмы стала несчастная девочка - одна в чужом городе, обвиненная во всех бедах и вышвырнутая мамой из дома - и ненужная собственному отцу. Чем оборачиваются подобные истории в жизни, мы знаем, а тут девочку спасает очкарик мистер Линн, случайно очутившийся с квартетом в том же городе. Послевкусие осталось почему-то с примесью тай самой реальной жизни...
Вторым пунктом был Себ. Наглый, заносчивый, презрительный. С первых же строк мне стало казаться, что мальчика на самом деле зовут Драко Малфой, и чтение пошло под девизом: "Пусть этот благородный отпрыск влюбится в Полли, даром что ей всего 13, а он на 4 года старше!" Самое странное - он и влюбился...
Вы когда-нибудь испытывали радостное, зудящее, нервное возбуждение, когда события в книге поворачиваются именно так, как приспичило вашей левой ноге?! Представьте Драко, неожиданно целующего Гермиону на страницах повести Роулинг, и вы поймете, о чем я толкую. И хотя Себ в результате оказался далеким от идеала, его поведение было ответом на второе вздорное "хочу", возникшее в читательской голове.
Третьим оказалась любовь Тома и Полли.
Дочитав до "гладких могучих мышц, переливающихся под шелковой кожей спины", я ухмыльнулась, потирая руки: ага, девочка подрастает, то-то сейчас начнется! Мало того, сию писанину (сочиненный роман, где фигурировала спина мистера Линна) Полли умудрилась отправить мистеру Линну - и над его ответом ("Сентиментальная чушь") и над письмом я хохотала уже просто до слез. Отчасти из-за детального описания всевозможных мужских спин, которые мистер Линн советовал Полли досконально изучить на пляже, чтобы не пребывать в блаженном неведении и не пороть ерунду, а отчасти из-за того, что откуда-то вдруг повеяло "Поющими в терновнике", и стало ясно, что Ральф... то есть мистер Линн вырастил Мэгги - прошу прощения, Полли - исключительно для себя.
Так оно, в сущности, и оказалось. И это как раз то странное, что напрочь выбивает "Рыцаря на золотом коне" из линейки детских книг. Мне понятно, как малышка Полли, постепенно взрослея, прониклась к Томасу Линну глубокими чувствами, но очень странно, как он, знавший ее с 10-ти лет, выводивший ее за ручку из чужого особняка, спасавший от одиночества в чужом городе, посещавший школьные театральные представления и спортивные мероприятия, вдруг полюбил ее... впервые поцеловл, хоть и нечаянно, в ее 15, затем уже вполне осознанно - в 19... По моим подсчетам, разница в возрасте у них получилась 14 лет.
Благодаря крутому замесу на реальности и подспудных, далеко не детских влечениях, книга получилась очень взрослой, завораживающей и не отпускающей до последней страницы.
Единственное - я не поняла развязку. Не уловила причинно-следственных связей, у меня в руках словно остался десяток обрывков веревки, которые никак не удается связать между собой правильно, чтобы получилась цельная картина. Что означали все эти туманные разговоры на сборище Лаурели? Как Том вообще оказался в собственности Лаурели - его продал брат, Пайпер, обменял свою жизнь на его, но с какой стати?! Что значит - Том был женат на Лаурели? Как Полли узнала, что именно нужно делать, как колдовать, когда устроила сеанс связи с Томом? С чего вдруг в этот момент рядом с Томом оказалась Лаурель - они, выходит, спали вместе?.. А главное - как именно Полли спасла Тома? Объясните мне, серой, кто понял.

P.S. Кстати, зачем было в русском варианте хватать название с потолка - "Рыцарь на золотом коне", - если автор дала ей более чем подходящее и уместное название "Fire and Hemlock"? Почему было не перевести по-человечески - "Болиголов в огне"? Ведь читаешь и понимаешь, даже не заглядывая в английский текст, что никак иначе эта книга называться не может и не должна!

1 февраля 2016 г., 01:52

Волшебство в этой книге на каждой странице. Иногда неуловимое, когда речь идёт об обыденной жизни Полли. Или явное, хоть и долгое время непонятное, если на страницах появляются Лерои.
Большую часть книги я читала с недоумением. Слишком много странного - сама дружба Полли с её таинственным незнакомцем, потерянные воспоминания, угрожающие злодеи. Но в этом и очарование истории. Что к чему раскрывается лишь ближе к концу. Только родители Полли страшно разочаровали. Эпизоды с ними мне было тяжело читать.
Книга о древней магии, которой нашлось место в этом мире. О дружбе, переходящей в любовь. И о любви, способной творить чудеса.

все 76 рецензий