kerrycherry

31 мая 2010 г. 13:54

На самом деле, книга далась мне почти с пятой попытки. Я, как большая любительница сказок и всего фантастического, очень люблю Властелин колец. И перечитывала не раз. Только вот Хоббит мне очень тяжело дался. Я не знаю с чем это связанно. В итоге, после прочтения осталось очень хорошее впечатление. Видимо, просто эта книга не моя, и я уж точно никогда не буду ее перечитывать.

Flesa

24 мая 2010 г. 10:04

Я бы сказала, что эта книга по стилю написания смесь библии и летописи. Читается очень сложно. Советую читать только преданным поклонникам Толкина, вам как и мне понравится, а остальным лучше не надо.

Insolante

16 мая 2010 г. 22:27

О, это прекрасная книга, раскрывающая нам наконец-то все тайны того откуда родилась история Властелина колец. История того с чего все началось и как пришло к тому что мы читали или видели на экране. Я была в восторге от количества эльфиских имен, названий и баллад, хотя перечитывала каждое слово по 5 раз, ломала язык и голова была как чугунок. Полагаю что прочитали, поняли и восхитились ей только истинные ценители саги о Кольце Всевластья. Меня же вся это история в целом сподвигла пытаться писать свою собственную книгу, потому что мысли и идеи Толкина завораживают, и хочется уметь так же как он создавать свои миры, своих героев, все эти ветви истории которые любят и ценят миллионы. Книга моя конечно уже через полгода мусоления осталась мирно лежать в ящике стола, но само чувство, желание…

30 апреля 2010 г. 09:47

Замечательная детская книжка Профессора ( что не мешает ей быть перечитываемой в любом возрасте), которая готовит ребенка к встрече с "Властелином колец". Здесь мы впервые встречаем Бильбо Бэггинса, Гэндальфа, Голума и узнаем, как Кольцо Всевластия попало к хоббиту. Книга не такая страшная, как продолжение, оч. смешное начало, когда Бэггинс знакомится с гномами ( кстати, об их характере и нравах здесь написано подробно), ну, и еще раз мы убеждаемся, какие это потрясающе смелые существа - хоббиты.

10 мая 2010 г. 11:59

Скоре недопрочитала. После *Хоббита* идет необычайно тяжело. С ходу разобраться в хитросплетениях родственных уз почти невозможно, это я еще молчу о легковыговариваемых именах героев и непохожих именах близких родстенников. Сюжет довольно затянут. Книга на любителя, но для себя сделала вывод, что выходить за рамки общечитаемых *Хоббита* и *Кольца* не стоит, так и толкиенуться недолго.

Tayafenix

17 мая 2010 г. 20:32

Этак книга из всех произведений Толкиена далась мне наиболее тяжело. Читала я ее как раз тогда, когда болезни толкиеномании у меня была в самом разгаре и, несмотря на тяжелый язык и обилие дат, имен и информации, я читала ее запоем. Многим не нравятся книга Толкиена потому, что они очень "тяжеловесные". Да, язык его не легок как перышко, но как же интересно он рассказывает! Он уводит за собой в волшебный, сказочный, нереальный мир наших мечтаний. И все, что есть и будет после Толкиена, будет всего лишь "потом" и не достигнет такой планки, такого накала, такой известности и такой любви читателей.

18 мая 2010 г. 11:19

Чудесная детская сказка, которая и для взрослых весьма увлекательна. Мудрый волшебник, страшный дракон, сплав на бочках, пауки-гномоеды :)), гоблины ... Читать было интересно еще и потому что с кельтскими сказаниями были мало знакомы во времена выхода этой книги - гномы, тролли, эльфы были редкими гостями детских книг, про хобитов вообще никто не слышал... а вместо драконов, охотящихся за сокровищами, у нас были Змеи Горынычи, питающиеся юными красавицами. Мальчикам читать обязательно! :)))

10 июля 2010 г. 21:49

Сказка. Не властелин колец. Просто сказка.

21 марта 2010 г. 18:25

one of my childhood's merriest memories is sitting down by myself, trying to master Tolkien's masterpieces. I'm surprised people ignore this fairytale in favor of primitive modern stories that hardly teach readers both old and young of anything but sheer vanity, claiming Tolkien’s work lacks multi-dimensional characters. looking carefully at what The Hobbit still has to teach me now, I'm astonished at how natural and believable the narrative pattern, how deep the questions raised and how incredibly powerful the messages and symbols in it still are. I can easily apply any of the absolutely human qualities described in the book to anyone around me and! the most important discovery has to be the fact that those qualities are of the best kind, of the most positive and pure nature. the…

3 апреля 2010 г. 15:01

Думаю, произведения Дж.Р.Р.Толкина не нуждаются в комментариях. Минуты чтения этой книги, наверное самые теплые. И если вспоминать детство, то первое, что мне вспомниться, так это "славные хоббитцы"