1 марта 2013 г. 17:04

Я фанат "Властелина колец" и "Хоббита". Обожаю и книги, и фильмы. Давно уже заглядывалась на "Сильмариллиона". Года 2 точно. Однажды даже начала читать, но не осилила и бросила. И тут волею судеб он выпал мне в игре. Ну, думаю, наконец-то прочитаю. Открыла и... офигела. Это было невозможно читать. Большие фрагменты приходилось перечитывать заново, потому что в голове была каша от обилия всевозможных однотипных имен и названий. Как не старалась, большинство из всех родословных я так и не запомнила. Казалось, что мозг выдавал сообщение "Ошибка. В доступе отказано". Страница за страницей мой несчастный мозг уменьшался до размеров грецкого ореха и отказывался понимать что-либо. Но как говорится, любишь "Хоббита" и "Властелина колец" - люби и историю Средиземья читать. Так что я свыклась и…

28 февраля 2013 г. 19:37

Продолжение увлекательной сказки на мой взгляд превосходит первую часть. Не надоедает ни капли, а порой наоборот интригует до невозможности. С одной стороны все просто и понятно, а с другой ожидаешь очередного резкого развития события.

11 января 2013 г. 16:19

Признаюсь сразу, корю себя за то, что откладывала эту книгу в дальний ящик (конечно, если учесть, что я читаю в электронном виде, то в конец списка)!

На самом деле я хотела прочитать книги Толкина еще когда увидела первую экранизацию «Властелина колец», да все как-то обстоятельства складывались не должным образом. Прошло много-много лет, и я, минуя оригинальное произведение, прочла «Властелин колец» (Премного обязана Флэшмобу 2012). Но о своих впечатлениях об этой потрясающей книге я напишу немного позже, непосредственно в отзыве о «Властелине колец».

Прошло еще пару месяцев, и этой зимой я решила исправить свое упущение, и прочла «Хоббита» (и то, если бы не вышел фильм, мои рученьки так и не дотянулись бы до этой великолепной повести).

Естественно то, что между «Хоббитом» и «Властелином…

12 марта 2013 г. 17:40

Если бы я снимала "Властелина Колец" с российскими актерами.

Гендальф

Гимли, сын Глоина

Голлум

Боромир

27 января 2013 г. 22:18

Добра, весела,сповнена пригод казка. Книга захоплює від початку і до кінця. Незабутній, ретельно пророблений світ книги моментально зачаровує і не відпускає до самого кінця. Кожен герой книги відмінно і чітко прописаний, аж до найдрібніших деталей. Описи подій докладні і описані дуже чітко. У голові відразу з легкістю складається картинка з сюжетом книги. Можна уявити собі світ казкових істот у всіх найдрібніших подробицях. Сюжет не дає відкласти книгу до самого її закінчення.

Поважний хоббіт, Більбо Торбин робить неймовірну для всіх хоббітів річ - йде з гномами на пошуки пригод. Він сам не чекав від себе подібного, але справу зроблено і йому доводиться переживати неймовірні пригоди, повні таємниць і небезпек, що підстерігають компанію на кожному кроці.

Видання, прикрашене чудовими…

20 февраля 2013 г. 22:45

Как всегда, решила прочесть эту книгу после просмотра фильма "Хоббит". Честно вам признаюсь, книга меня покорила, хоть я уже и взрослый человек. Всегда приятно вернуться в сказку, а при прочтении книги перед сном гарантированы красочные сновидения. Легкий язык, напоминания автора и пояснения делают эту книгу настолько близкой, создается такое ощущение, что ты сидишь в уютной Норе Бильбо Торбинса, который рассказывает о своих приключениях. Также все время кажется, что это нелегкое, но чарующее путешествие ты проходишь вместе с Бильбо и 13 гномами. Просто приятная, милая сказка, которую лучше прочитать всем. Ведь даже взрослым нужно вернуться в сказку и почувствовать ветер приключений. )))

"Приключение еще не кончилось! И это была чистая правда."

3 марта 2013 г. 17:29

Давно хотел прочитать Хоббита. Еще после прочтения Властелина Колец, а потом как то забылось, а тут вот фильм напомнил. Прочитал за три дня на одном дыхании, прочувствовав все путешествия Хоббита и гномов. Затянула книга, читал с упоением. Теперь жалею, что быстро кончилась :) и жалею, что когда читал Властелина Колец, не начал читать с Хоббита (но при этом прочитал Сильмариллион почему то). В общем, что я рассказываю, тут читать надо. Книга потрясающая!!

26 марта 2013 г. 19:15

С этой книгой у меня сложились достаточно противоричивые отношения. С одной стороны, она мне понравилась своиим богатым содержанием, красивым описанием различных мест, в ней много мест граничащих с историей, интересные герои, маги, эльфы, орки, гномы, и хоббиты - это безумно интересный мир. Но с другой стороны, уже в середине книги автор меня уже сразил наповал многочисленными и заковыристыми названиями местностей, и именами героев, у которых еще имеются двоюродные сестра, и братья, по папиной и по маминой линией, и все это с точностью упоминается в книге. К концу книги я обессилила читать книгу самостоятельно, и воспользовалась помощью аудиокниги, а в итоге дочитывала с ней дуэтом, и была в восторге от книги, и отчасти от того, что чтение подошло к концу. Без остальных книг сказать…

suuushi

28 декабря 2012 г. 20:02

В те далёкие дни случались славные битвы и совершались необыкновенные подвиги, память о которых ныне осталась только в легендах.©

Мало. Слишком мало страниц. Я все время ловила себя на мысли, что многие моменты можно было бы описать более объемно, чтобы мы, читатели, успели вдоволь насладиться произведением. А то, только я разогналась... и конец.

Правда, вволю восхититься маленьким Бильбо мне это не помешало. Говорят, "размер имеет значение"? Глупости. Наш хоббит даст фору и гоблину, и дракону. Всем бы быть такими удалыми и храбрыми. А вот гномы вдруг предстали не такими прославленными воинами, которых я ожидала увидеть, хоть и очаровашками.

Однозначно, "Хоббит" читается легче, чем "Властелин Колец". И знакомство непросвещенных со Средиземьем, я бы советовала начинать именно с него.

Это…

22 декабря 2012 г. 19:33

Борьба с долгостроем. Дубль № 8.

Почти у всех моих друзей ЭТО было, причём у некоторых и не один раз, у многих с самых юных лет, одна лишь я оставалась в неведении...

Внимание! Прочитано не столько перед нашумевшей премьерой, сколько из-за ошибок молодости!

Именно в молодости (мне тогда было что-то около 9 годов) я взяла эту чудесную книгу, прочла пять страниц и со словами "Чё за фигня?" забросила на долгие 12 лет.

Даже не знаю, плюс это или минус. С одной стороны, все эти двенадцать лет я была трололо, которое лишь смутно представляло себе кто такие Бильбо, Гэндальф и вся честная братия (ибо "Властелин колец" я тоже не читала и не смотрела, пфф). С другой же, дожив до благородных седин, я наконец-то в полном объёме смогла насладиться этой волшебной книгой.

И пока читала, гнала прочь от…