Джон Р. Р. Толкин - Хроники Средиземья (сборник)

5 октября 2021 г. 09:22

Наконец-то и я добралась до этой великой эпопеи, которой чуть ли не каждый буквально бредит! А уж если говорить про экранизацию, то, по-моему, равнодушных вообще нет. Да, вот так вот живешь-живешь и вдруг ближе к 30 годам решаешь познакомиться с творчеством Толкина.

Скажу честно, книга мне очень понравилась. Захватывающий сюжет, интересные герои, привлекательное описание. Что может быть лучше? Но ведь это только первая часть трилогии. Посмотрим, что будет дальше.

15 сентября 2021 г. 07:11

3 Не совсем понял восторг по поводу этих книг

Прочитал первый том знаменитой трилогии. Что я могу сказать - есть хоббиты (а затем отряд). Есть кольцо. И они идут-идут-идут. Иногда останавливаются, чтобы поесть и отдохнуть, и снова идут. Да, конечно, наверняка вы скажете "это и есть фентези" - когда идут, но вот как-то не зашло.

20 октября 2021 г. 14:05

5 Дж. Р. Р. Толкин "Хоббит, или Туда и обратно"

"Хоббит, или Туда и обратно" - повесть английского писателя Джона Р. Р. Толкина. Впервые опубликована в 1937 году, став со временем классикой детской литературы.

В гости к хоббиту Бильбо Бэггинсу нагрянул маг и чародей Гэндальф, который призвал ещё 13 гномов и они вот вот должны появиться. Собралишь в поход они хотят взять его собой. Их цель одолеть злого дракона и вернуть былые сокровища и славу.

Детская сказка, которая и для взрослых весьма увлекательна. Перечитывал ее с удовольствием.

31 августа 2021 г. 08:43

Классика фэнтези, которая сопровождала меня с самого детства. Мой первый просмотр фильма был, когда я еще ходила в детский сад. Забравшись под одеяло между мамой и отцом, натянув одеяло до самых глаз, я с упоением погрузилась в волшебный мир Средеземья.

Уже не помню сколько раз я посмотрела фильмы, но вот с книгами решилась познакомиться только сейчас. За моими плечами Хоббит, а ждет меня еще и Сильмариллион.

История погружает с первых страниц, я словно вновь встретилась с давними друзьями, с которыми давно не виделась. Я не буду пересказывать сюжет, ведь тут главное — это мои эмоции. Это прекрасное чувство, когда читаешь книгу и понимаешь, что это полностью твое. Именно за такие эмоции и стоит читать книги. Подобное чувство у меня было с Ведьмаком.

Великолепный проработанный мир,…

1 октября 2021 г. 17:12

Мечта познакомиться с творчеством Толкина в оригинале сбылась! И ни к чему не привела. Я слишком плохо знаю язык, чтобы улавливать тонкости, и слишком хорошо помню переводы, чтобы они автоматически не воспроизводились в моей голове, целыми абзацами.

Из хорошего: товарищ Phil Dragash просто человек- оркестр! У каждого персонажа свой оригинальный легко узнаваемый голос. Прекрасная музыка добавляет атмосферы.

Из плохого: Это музыка Говарда Шора. А герои везде где только возможно отыграны именно по джексоновским лекалам, вплоть до интонаций. Поэтому, когда в сюжете появляется Арагорн, который в книге заметно жестче, хочется сказать ему, чтобы он сбавил обороты и не прессовал детей.

Для кого -то (вероятно, для многих) такие оммажи в сторону экранизации плюс, я же в очередной раз…

17 октября 2021 г. 23:54

5 — Всегда…

Просто скажу, что это моя любимая книга, классика моего существа — нас ведь очень сильно определяет то, чем мы зачитывались в детстве. Раз за разом возвращаясь к этой истории, я только убеждаюсь, что в ней есть всё: и мастерство сказочника, и огромная работа демиурга, и старательное создание языков и реалий, и глубокий психологизм, и волнующий — до сих пор, после стольких раз! — сюжет, и нежная забота автора о читателе, и мудрость.

Жаль, что нельзя сказать «спасибо» Профессору лично.

3 сентября 2021 г. 08:44

5 Душа ребёнка

Я считаю,  что эту книгу могут понять только взрослые с душой ребенка,  потому что только дети могут смотреть на мир без корыстных помыслов, без гордыни и своих земных проблем. Только дети смогут в полной мере понять это произведение и окунуться в увлекательный мир средиземья. Джона Толкина можно считать основателем жанра фэнтези и я считаю, что нельзя даже представить его вклад в развитие литературы и фэнтези в целом.

8 сентября 2021 г. 12:45

3 Спойлер Книга vs Серия фильмов

Очень неоднозначная книга. После просмотра серии фильмов и отзывов думаешь, что это полноценная сказка, которую написал Толкин для детей.

Она такая и есть, за исключением ряда моментов. Да, гномы носят цветные платья и колпаки. Да, рассказ идёт от третьего лица - автора, прям как от сказателя с присказками "мы то с вами знаем". Да, добро побежает зло. Но!
Зло всю книгу пытается кого-то съесть: Гоблины - пони. Гоблинов - Голлум. Пауки и тролли - гномов. Смауг - всех подряд. Но это вроде и в фильме есть. Немного грубо для современного времени.

Кино усложнено дополнительными линиями любви и семьи (гном - эльфийка, дети Барда). Все это сделало для вовлечения зрителя и размазывания сюжета на 3 части. В книге же этого нет вообще. Книга проще.

Также фильмы сделаны, чтобы был плавный переход к…

2 сентября 2021 г. 11:37

0 Спойлер

Впервые познакомился с этой книгой в 5 классе во время изучения школьной программы, и должен признать, она меня очень завлекла. По ходу всего повествования можно увидеть, как хоббит Бильбо Бэггинс из домоседа превращается в истинного искателя приключений из за одного предложения волшебника: отправиться в приключение для поиска сокровищ

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 августа 2021 г. 10:43

4 Незабываемые приключения того самого хоббита из "Властелина колец"

Если провести сравнение, то Хоббит легко обставляет большинство детских сказок по степени интереса, который вызывает каждая страница истории. Путешествие героев – это настоящее приключение со всеми его классическими и новаторскими атрибутами.