Джон Р. Р. Толкин - Хроники Средиземья (сборник)

28 августа 2007 г. 01:05

Видение Толкиеном процесса сотворения мира. Или просто сотворение мира Толкиена (Средиземья). Запаситесь терпением - книга сложна в чтении из-за насыщенности сложных и трудно запоминающихся названий земель и имен персонажей. (благо, присутствует толковый словарик). Несмотря на сложность, весьма интересно узнавать, особенно после 3-х "Властелинов", откуда что появилось...

22 марта 2007 г. 01:47

Одно из лучших изданий культовой трилогии Толкина, выпущенное Хабаровским издательством "Амур". Особенностью этого издания является великолепный перевод. А сама книга, конечно, шедевр. :-)

1 февраля 2018 г. 14:30

5 Сильмариллион Толкиена

Классная книга, даёт любителям властелина колец и хоббита ответы на многие вопросы Вселенной. Откуда появились расы в мире Средиземья, какие отношения были у первый богов с населением Мира. Как всегда книга даёт однозначный идейный ответ на вопрос кто победит-ложь и зло или правда и добро,тем самым делая Сильмариллион классикой мировой литературы.

29 марта 2021 г. 05:45

Довольно таки сжатое, но не менее интересное повествование истории  до событий, предшествующий саге о кольце всевластья

19 января 2021 г. 01:49

4 Кочки-2

Продолжил спотыкаться о "песни"...

17 января 2015 г. 14:56

Возможны спойлеры! Это тот случай, когда фильм (трилогия) удался на славу, а книга ушла на второй план. Хорошая детская сказка, было приятно познакомится с этим произведением. Видимо из-за того, что это именно сказка персонажи вышли плоскими. В них не чувствуется глубины, а многие эпизоды (тролли у костра, битва с пауками, "логово" дракона) описаны скудно и немногословно. Совершенно не понравилась финальная битва ("битва пяти воинств"). Описано очень сумбурно. Про гибель Торина написано 2,5 слова, а про смерть Кили и Фили - спасибо хоть вспомнили этих отважных гномов - вообще вскользь упомянули. Что касается Бильбо (кстати в книги его представили как Торбинс, а не Бэгинс, как было в фильме, но это мелочь), так на его счету никаких героических подвигов в этой битве не оказалось. Он…

Berezinskaya

24 февраля 2015 г. 16:30

начинала читать 3 раза. не пошла. не осилила, но на третий, все сложилось хорошо. книга оказалась очень интересной. ничем не уступает следующим частям.

Aplegeyt

20 марта 2015 г. 14:39

Я выросла на английских сказках. "Хоббит, или Туда и обратно" появился у нас дома в 1992 году, и мы с папой раз за разом перечитывали сказку Дж. Р. Р. Толкина по вечерам. Удивительное произведение: детское, фэнтезийное, совсем не страшное, с неожиданными приключениями и такими же нетипичными и чудными героями. Особенно если сравнивать с историями про принцесс и их свадьбами в конце. Тут перед нами - маленький хоббит с волосатыми ногами, седобородый маг и низенькие гномы в разноцветных кушаках, а главный злодей - огромный дракон, охраняющий груды золота и драгоценных камней. Сейчас мне 28 лет, это произведение читано и перечитано десятки раз. И вот оно, настоящее волшебство литературы: сколько бы времени не прошло, в каком бы возрасте я не бралась за книгу, она так и не потеряла своего…

28 июля 2015 г. 17:58

Мне 18 лет! Я его прочитала и не жалею потерянного времени!!! Хоббит - просто потрясающий! Вообще, нет слов! Читала на одном дыхании!

14 сентября 2015 г. 15:47

Обожаю Властелин колеца, прочитал его всего ещё до того как это стало мейнстримом (до выхода первой картины трилогии). А вот при прочтении Хоббита почему-то сложилось впечатление, что писал совершенно другой автор, еле осилил. Хотя возможно мне просто с переводом не повезло.