La Vendetta

Balzac - La Vendetta

"La Vendetta", histoire d'un amour contrarie et tragique, est un peu une version "corse" de Romeo et Juliette.…
Цикл: Человеческая комедия, книга №8
Издательство: Le Livre de Poche

Лучшая рецензия

7 февраля 2024 г. 16:33

5 Страсти по-итальянски

Очень важно обратить внимание на самое начало книги, я была не совсем внимательна и не поняла, что эта завязка сыграет большую роль. Бартоломео ди Пьомбо богатый корсиканец, приближенный Бонапарту. У них с женой единственная…

La Vendetta, роман

ISBN: 978-2-253-14945-3

Год издания: 2010

Язык: Французский

Мягкая обложка, 96 стр.
Формат: 110x180

Бальзака, возможно, вдохновил написать «Вендетту» Проспер Мериме, в романe которого Маттео Фальконе , также была реализована сцена мести корсиканских семей.

Рукопись «Вендетты», которая сохранилась в Институте Франции в Париже, состоит из трех частей: L’Atelier (Мастерская художника), Ла-Désobéissance (акт неповиновения) и Le Mariage («Женитьба»). Роман был закончен в Париже в январе 1830.

Первое издание «Вендетты» было опубликовано в апреле 1830 года, позже появилось сразу после предисловия, в первом томе двухтомного сборника из романов Бальзака «Сцены частной жизни», ещё до начала работ «Человеческой комедии». Работа была разделена на пролог и 4 раздела, озаглавленных: L’Atelier, La Désobéissance, Le Mariage и Le Châtiment.

В мае 1832 издательство «Mame et Delaunay-Vallée» напечатало второе издание. В настоящее время собрание «Сцен частной жизни» возросло до четырёх томов. «Вендетта» сохранила своё место сразу же после предисловия в первом томе.

Художница Джиневра Пьомбо, дочь близкого к Наполеону богатого корсиканца Бартоломео ди Пьомбо, влюбляется в Луиджи Порта — также преданного Наполеону молодого офицера, после второго восстановления Людовика XVIII вынужденного скрываться в мастерской учителя Джиневры Сервена. Луиджи Порта — сирота. При его знакомстве с родителями Джиневры выясняется, что между семьями Пьомбо и Порта была вендетта, отец Луиджи убил всех братьев и сестер Джиневры, а в ответ Бартоломео Пьомбо убил всю семью шестилетнего тогда Луиджи. Лишь случайно Луиджи удалось тогда выжить. Отец Джиневры категорически против того, чтобы дочь выходила замуж, но дочь с корсиканским упорством настаивает на своем и все-таки венчается с Луиджи. Поначалу самостоятельная жизнь Луиджи и Джиневры без помощи родителей вроде бы налаживается, но со временем их дела ухудшаются, а после рождения ребенка они испытывают сильную нужду. В результате через три года после свадьбы от голода умирает ребенок, за ним Джиневра, а затем Луиджи идет с косами Джиневры в дом Бартоломео и там тоже умирает на глазах у матери уже собравшегося простить дочь упрямого отца.

Я представляю интересы автора этой книги