Ex Libris. Габриэль Гарсиа Маркес. Собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Недобрый час (сборник)

Габриэль Гарсиа Маркес

3 июля 2022 г. 07:36

5 По мотивам Джека Лондона

Коротенькое произведение Габриэля Гарсии Маркеса является ранним творчеством автора и основано на реальных событиях. В основе сюжета история человека, спасшегося после кораблекрушения и проведшего 10 дней в открытом море на плоту, борясь за право на жизнь. В общем - то, сюжет не нов и не оригинален, однако, читать Гарсию Маркеса мне лично очень нравится, хоть и не все его произведения находят отголоски в моей душе. Данный рассказ будет отличным началом для знакомства с творчеством автора.

28 апреля 2022 г. 10:26

5 ❝Умереть оказалось не менее трудным делом, чем выжить❞

Документальная повесть Маркеса, написанная им в период журналистской деятельности.

Стилистически писатель в "Рассказе человека..." немного другой, и не потому, что это одна из ранних его книг, а потому, что рукой автора как будто "кто-то" водит. "Кто-то" - герой произведения, Луис Алехандро Веласко.

Луиса и ещё 8 моряков смыло за борт корабля, чему причина - не шторм, как утверждает аннотация, причина - перегруз.

На плоту, без еды, питьевой воды, с пунктуальными акулами и Малой Медведицей перед глазами Веласко провёл 10 дней.

10 дней одиночества, апатии, жары, галлюцинаций, надежды на спасение.

Жуткая true story, невозможно не сопереживать.

15 июня 2022 г. 10:05

5 Габриэль Гарсиа Маркес ,,Проклятое Время"

Или как я бы кратко охарактеризовала роман - ,,Страсти моего городка"

13 июля 2022 г. 14:04

О книге ⠀ Действие происходит в маленьком рыбацком городке.Муж(Пелайо) и Жена (Элесенда) находят у себя во дворе ангела.Они думаю, что он пришел за их болеющим ребенком. Поэтому решают спрятать ангела в курятнике.Позже решают оставить его с целью выгоды. ️Отзыв️ ⠀ Можно ли так емко в одной маленькой повести уместить самый важный смысл? Я скажу вам: Да. Идеальное сочетание реальности с элементами фантастики. Перед глазами вся низость и алчность мира. Очень душераздирающие и емкое произведение. Моя оценка 10/10.

sleits

15 декабря 2021 г. 06:53

Повести Маркеса нравятся мне гораздо меньше его романов. "Полковнику никто не пишет" меня совершенно не задела, но "Рассказ человека за бортом", я была уверена, мне понравится - во-первых, я люблю книги о выживании, во-вторых, о морских приключениях, а если все это вместе - почти гарантированная любовь (хотя бывают исключения и здесь, например повесть Эдгара По об Артуре Гордоне Пиме, которую я грызла как сухарь). В общем, повесть действительно оказалась неплоха, хотя и не особо меня впечатлила. Гораздо больше мне понравилась озвучка - я слушала книгу в аудиоверсии (A.Tim). Чтец настолько хорошо актерски исполнил эту вещь, что мне уже сложно отделить ее от собственно текста. Это был настоящий аудиоспектакль.

Повесть написана по реальным событиям, когда после шторма несколько моряков…

JuliyaSn

21 февраля 2022 г. 17:39

4 — Он улетел! Милый!.. Милый!..

И хвала всем богам, что улетел, всё-таки. И я радуюсь, что заточение ангела на земле в одной конкретной семье закончилось на хорошей ноте. Немного напомнила история про инопланетянина Альфа, но весёлого тут не было совсем.

Рассказ был написал в 1968 году, и мне даже немного удивительно, что люди с тех пор не изменились, а ведь все говорят и любят повторять, что раньше времена другие были, чем оправдывают большинство своих мерзких поступков. Штош, приятно, что времена всегда одинаковые, приятно, что находятся те, кто пытается спасти и помочь существу (людьми нынче никого не удивишь), попавшему в беду. Но печально до одури, что таких меньшинство. А большинство тех, кто будет фоткаться на фоне умирающего дельфина с единственной бьющейся в голове мыслью -поразить подписчиков в соцсетях.

Хороший…

21 декабря 2021 г. 21:13

5 "...И били до смерти его цепочкою стальной... " (В. Бутусов)

Итак, что мы делаем, встретившись с непонятным? Правильно: тыкаем в это непонятное палками, обносим забором и запираем в курятнике. А некоторые, особо ушлые, с коммерческой жилкой, люди умудряются еще и "поднять бабла" (спасибо, реклама пиратских сериальных сайтов за это странное выражение). Этот рассказ я, оказывается, уже читала (около 15 лет назад) и посчитала его тогда не заслуживающим внимания, а сейчас от него стало как-то грустно.

Ангелы, если вы это сейчас читаете, сидите-ка дома, не прилетайте к нам. Мы вас тут измучаем, да ещё и наживемся.

21 марта 2022 г. 15:54

5 Продать святыню - легко

Как легко люди в современном мире предают принципы ради денег.

Габриэль Гарсиа Маркес великий волшебник, и в этой повести он предстает во всем своем величии. Ткань его повествования проноситься перед глазами как кинолента и вот мы видим чудо: ангела, но почему у ангела паразиты в грязных крыльях? Да и выглядит он как бездомный моряк в отставке, ко всему прочему он не говорит на латыни. Определенно это не ангел, подержим его в курятнике, а потом разберемся.

Освобожденный ангел бродил взад-вперед, как обессилевший лунатик.

Жестоким людям неведомы чудеса, из чудес мы делаем бездушный аттракцион и не замечаем самого чуда. Маркес поднял тему моральности в заработке денег, ибо уж очень часто люди не стыдятся заработать на самом интимном и сокровенном. Испытание ангелом люди не прошли, чудес…

20 декабря 2021 г. 23:29

3 Море может быть благосклонно

Не самое лучшее произведение Гарсиа Маркеса, точнее, его сложно назвать книгой писателя. От начала и до конца  это реальная история,  которую автор переложил на бумажные страницы. Тем, кому нравится маринистика в литературе, повесть, наверное, понравится, но сразу Вам скажу, что не стоит рассчитывать на "старик и море", хотя связь прослеживается. Повествование в книге идет от лица моряка, упавшего за борт и дрейфующего на плоту 10 дней без воды и пищи. Это история о чуде, на которое способен только настоящий человек, ради жизни, своей жизни, ведь она у нас одна.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 июля 2021 г. 09:11

5 Кое-кто говорит, что я все это выдумал. А я таких людей спрашиваю: - Тогда что же, по-вашему, я делал десять дней в море?

Маркес, как всегда, не подвел! Читать его произведения - одно удовольствие. Открытое море. 8 человек из команды оказываются за бортом. Шторм? Ну как сказать. Сильный ветер, несоблюдения техники безопасности, неправильное распределения левого груза на корабле (техника, холодильники). Результат - часть команды в воде. Спасается только один. На его счастье возле него оказался плот и два весла. С той минуты началось ожидание спасения, ведь весь мир должен знать об этой трагедии, все силы должны быть посланы на спасение утопающих. А по факту. 10 дней в открытом море без еды и питья, со сгоревшей от солнца спиной, с пораненной ногой во время шторма и каждый день ровно в 5 часов вечера плот окружали акулы. Вот только момент с акулами мне показался не правдоподобным. Там хватило бы малейшего…