Ex Libris. Габриэль Гарсиа Маркес. Собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Недобрый час (сборник)

Габриэль Гарсиа Маркес

21 июня 2023 г. 06:18

Автор погружает нас в атмосферу колумбийского городка, раскаленный воздух которого как будто разогревает кровь местных жителей. Здесь, в маленьком городке, происходят странные события - кто то расклеивает анонимки с самыми постыдными тайнами местных жителей, но на мой взгляд, роман не об этом. Здесь описывается послевоенное время, страх, насилие, подчинение власти, несправедливость. Местный алькальд пытается взять контроль в свои руки, не всегда честным путем. Устраивается комендантский час, полицейские облавы, незаконные аресты, убийства, которые тщательно скрываются. Но есть и положительный герой в лице падре Анхеля, который пытается бороться с грехами, но в конце концов понимает, что это не в его силах.

Маркес прекрасно пишет, убедилась еще раз. Ему удается в нескольких словах описать…

8 мая 2023 г. 17:12

"Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля" от Габриэля Гарсиа Маркеса - это пронзительная повесть, рассказывающая о выживании человека в самых экстремальных условиях. Она основана на реальных событиях, хотя я и не до конца в это верю.
Главный герой и некоторые члены экипажа оказываются за бортом корабля и остаются наедине с океаном. Герой вынужден провести десять дней в море без еды и воды, сталкиваясь с множеством опасностей и испытаний. В итоге, спустя десять дней борьбы с холодом, жарой, солнцем, ветром, акулами и чайками главный герой оказывается в Колумбии, на земле.
Книга написана в неповторимом стиле Гарсиа Маркеса. Автор передает чувства и переживания героя так точно (хотя возможно это и правда написано все со слов реального человека), что складывается ощущение, словно…

KahreFuturism

8 февраля 2023 г. 12:20

4 Солнце палит, дождь идёт, скорпион жалит

Тихая жизнь течёт в маленьком городе Макондо. Знойное лицо солнца знает каждого обитателя маленьких улочек, дрожащее марево жары узнаёт по касанию к коже каждого. Когда приходят жаркие густые ливни и размывают почву, малоимущие собирают свои небольшие пожитки и отправляются искать землю поспокойнее. Власть имущие указывают им блестящим перстом на тихую землю у кладбища. В мешках путников тоскливо позвякивает награбленное.

Ничто не ново в городе Макондо. Убийства, похоть, позор, тоска, гремучая жажда жизни, затаённые антиправительственные шепотки по тёмным закуткам, ежедневный звон колокола и сложенные руки в молитве. Затравленный писк мышей, отлавливаемых в церкви. Скрежет натруженных рук.

Дни идут одни за другими, солнце сменяет дождь, дождь сменяет солнце, пока в эту удушающую возню не…

4 февраля 2023 г. 01:22

Единственный положительный момент для меня во всей этой истории - это совершенно ровный текст. Он течет и убаюкивает. События случаются, но в итоге не происходит ничего. Любое происшествие на следующий день уже растворилось в жаре и забыто. Единственное, что хоть как-то может расшевелить это марево, - листовки, раскрывающие тайны жителей. Не всегда реальные, но практически всегда очень похожие на настоящие. Я не смогла проникнуться этой книгой. Слишком далеки от меня проблемы жителей этого городка, слишком отличаюсь я от них по мировосприятию. Единственное, что меня действительно заинтересовало, - это система разрешений на просмотр фильмов. Вот это "фильм можно смотреть всем", двенадцать ударов церковного колокола и "список католической цензуры", содержащий замечания морального порядка.…

19 февраля 2023 г. 10:58

Люди сетовали на то, что в их маленьком городке ничего не происходит. Вот, пожалуйста, получите. Сами напросились. Но анонимки развешивают только на домах «приличной публики», которая далеко не такая, какой хочет казаться.

И как всегда одним страшно, а другие кайфуют от этого страха.

Я обманулась аннотацией. Я надеялась узнать кто развлекается таким способом. А оказалось, что анонимки всего лишь прелюдия к чему-то большему. Придётся копать глубже.

О чем? О противостоянии людей и власти. Правительство меняется, обещания новые, а чиновники всё те же. И подпольные организации тоже никуда не делись. Борьба продолжается.

В любое время, в любом месте люди всегда выкручивались из ситуаций. Даже когда им что-то запрещали.

Не могу точно сказать понравилась мне книга или нет. С одной стороны…

24 января 2023 г. 13:02

4.5 Цепляясь за жизнь

Люблю книги, основанные на реальных событиях, хотя пока мною их прочитано мало. Допускаю, что автор может подключать своё "творческое вольнодумство", чтобы создать особую литературную окраску. Такого здесь было немного. Всё было изложено без излишних прикрас. Это повествование я слушал в аудиоформате, где автор Габриэль Гарсия Маркес, выступив в роли репортёра, описывает события от первого лица, сложившиеся вокруг главного героя. Хорошую перчинку добавил диктор, голос которого держит в напряжении до последнего. Создается ощущение, что находишься на одном плоту с героем ситуации - борешься со стихией и морскими обитателями, отражаешь атаки своих внутренних переживаний.

15 декабря 2022 г. 22:27

«... мы увидели трёх человек, повешенных за ноги на высоких деревьях. Я осведомился, в чём они провинились, чем заслужили такую жестокую кару, и узнал следующее: эти люди побывали на чужбине и по возвращении обманули своих друзей, описав места, которых вовсе не видели, и рассказав о событиях, никогда не происходивших. Я счёл наказание вполне заслуженным, ибо первейший долг путешественника — придерживаться строжайшей истины.»

Г.А.Бюргер, Р.Э.Распе «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения Барона фон Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей»

Читая эту повесть, в полной мере ощущаешь и силу и слабость т. н. магического реализма. Несколько лет назад, при первом прочтении, поверил всему. Но сегодня, читая второй раз,…

22 января 2023 г. 16:03

3.5 Неоднозначно

Очень и очень странные впечатления после прочтения. История маленького латиноамериканского городка, его жителей с их сплетнями, тревогами и устоями. По аннотации прям интрига-интрига, что за листовки, что скрывают герои. Но я так и не смогла выделить для себя ни одного героя, все они мешались друг за другом, ну разве что алькальд с зубной болью очень ярко отпечатался в памяти. Кажется, что Маркес и задумал так, что герои второстепенны, а на первый план выходят эмоции, сплетни, грехи людей. Но и этого мне не хватило.

Одно скажу точно, Маркес все равно шикарен. Его способность преподнести странную и сюрреалистичную историю, так чтоб я читала не останавливаясь, дорогого стоит.

Во всем виноваты воскресенья, – сострил он. – Не будь воскресений, не было бы и понедельников.

29 ноября 2022 г. 10:10

3 Многолюдное непонятство

Множество персонажей, между которыми автор постоянно переключался тем самым запутывал, и лишь под конец удалось хоть чуть-чуть понимать кто к кому пришёл, в какое время и зачем. Мораль книги проста, но не уверена, что её действительно стоило растягивать на столько страниц и диалогов. Если бы из этого сделали рассказ он бы был куда динамичней и интересней. Герои прописаны хорошо, но несмотря на это ты не проникаешься сочувствие или любовью хотя бы к одному из них. Испанская литература, лично для меня, была всегда специфична, и не могу сказать, что " Проклятое время" поменяло моё мнение.

5 сентября 2022 г. 16:45

4 -- Это ангел,-- сказала она им.-- Наверняка его прислали за ребенком, но бедняга так стар, что не выдержал такого ливня да и свалился на землю.

Подобные рассказы, заставляют задуматься. Не знаю, как бы поступили люди в наших деревнях, мне кажется, что не так, как это описывает Маркес. А может быть, еще хуже. Поэтому, скорее надо смотреть на ситуацию без своего лично опыта. А скорее, как смотрите кино.

Оригинально название:
Un señor muy viejo con unas alas enormes (Очень старый господин с огромными крыльями), датируется 1968 годом.
Мне понадобилось пару дней, чтобы успокоиться. По-прежнему, считаю, что правила на сайте, стали весьма странными.

Хочу сказать, что работа с информацией одна из моих профессиональных обязанностей. Так же, как специалисту, которому за это платят деньги, хотел бы сказать, что понимаю, как надо подавать контент с точки зрения рекламы и удобства для читателей.

Новые правила, не за…