Ex Libris. Габриэль Гарсиа Маркес. Собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Недобрый час (сборник)

Габриэль Гарсиа Маркес

feny

6 сентября 2012 г. 16:11

В заключение падре справедливо заметил, что если крылья не являются существенным элементом для определения разницы между ястребом и самолетом, тем в меньшей степени они могут служить для распознания ангелов.

Вот и разберись, кто к вам залетел. Однако почему бы не использовать ситуацию?

Маркес в очередной раз подтвердил свою сверхъестественную неподражаемость, возможность создать такую историю, где всего на нескольких страничках поместил столько стиля, красоты, поводов для размышления; соткал прекрасное полотно из переплетенных драматических, лирических, иронических, пародийных нитей.

Tusya

25 июля 2012 г. 01:01

Коротенькая повесть. В ней нет ни одного диалога. Она вся - сплошное описание. Но это язык Маркеса. Это такие слова и образы, которые из чего-то самого прозаичного способны сотворить загадку и тайну. И вроде ничего особенного в сюжете, а вот закончила читать и почему-то не хочется просто так отложить. Какое-то послевкусие... То ли автор о чём-то не захотел досказать, то ли ты сам чего-то не допонял. И глаза невольно к небу - а вдруг вдалеке промелькнёт?...

17 августа 2012 г. 04:47

Очень впечатлил рассказ. Особенный он, я бы сказала. Читая Маркеса, не многое остается в голове, и ещё меньше поражает и впечатляет (лично у меня так, а я перечитала почти всего). Что-то есть в рассказе такое, что нельзя описать, но это самое что-то производит большое впечатление. И опять же заставляет задуматься. А то, что ангел - старик, да ещё с крыльями (как я поняла не белыми) в очень плохом состоянии, заставляет по-новому посмотреть на привычное. Для меня до этих пор было нормально представлять ангела - молодого мужчину с белыми, пушистыми крыльями.

Но даже удаляясь от простого описания, чувствуется глубина рассказа. Ещё меня в работах Маркеса поражает то, что ему не надо писать много страниц, чтобы впечатлить - несколько страниц, и весь вечер под впечатлением.

garatty

Дилетант Лайвлиба

23 июля 2012 г. 13:07

О, да. Слишком долго не читал Маркеса и с первой же страницы начал испытывать жуткое наслаждение. Типичный Маркес. К тому же я давно хотел прочитать этот роман, первый роман автора. Почему-то считается, что это прелюдия к “100 лет Одиночество”. В принципе я даже не уверен, что в “Проклятом времени” местом действия является Макондо. Это слово там используется лишь единожды и то мимоходом. Также мимоходом упоминается полковник Ауэрелиано Буэндия, только он периодически упоминается и в других работах автора, даже в “Полковнике в своем лабиринте”.

Вначале мне показалось, что это своеобразная проба пера ещё неотточенного и непредсказуемого и доза ирреального сведена до минимума, как вдруг:

…возбужденные толпы простолюдинов выдергивали из грунта угловые столбы и переносили свои лачуги целиком –…

ad_nott

1 июня 2012 г. 10:27

Шли первые сутки моего пребывания в открытом море. Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля Маркеса – документальная повесть, основанная на реальных событиях. Из восьми человек, оказавшихся в открытом море, только одному, Луису Алехандро Веласко, удалось выжить.

Шли вторые сутки моего пребывания в открытом море. В открытом море, находясь на хлипком пробковом плоту, Луис Веласко не делал…ничего. Он просто ждал. Спасения. Земли. Смерти. Он не позволял себе быть съеденным акулами. Он позволял себе пить морскую воду. А во время шторма, будучи сброшенным с плота, сумел на него вернуться. В открытом море он пробыл 10 дней.

Шли третьи сутки моего пребывания в открытом море. Такая и получилась формула жизни от Луиса Веласко – немного больше усилий и сил в экстремальных ситуациях, немного…

Sparkle

29 мая 2012 г. 18:57

Честно, при всем моем уважении к Маркесу...но. Неужели эта книга действительно может кого-то заставить полюбить жизнь? Я знаю, мотивирующих художественных произведений немало, но этот экземпляр явно не первый в списке. Как-то уж слишком сухо и обыденно.Если по сути, что делал ГГ для того, чтобы выжить? Просто "плыл по течению" (как в прямом, так и в переносном смысле) - сидел и ждал, а когда совсем было нестерпеж - пытался ловить морскую дичь, но, увы, здесь имеются и свои загвоздки. У меня, кстати, во время чтения возникло несколько ассоциаций - с половиной произведений Жюля Верна и книгой "Старик и море" Хэмингуэя. Конечно, чувство уважения должно возникнуть у читателя к герою книги, который 10 дней провел в открытом море. Но, к сожалению, не цепляет, не мотивирует.

13 июля 2012 г. 09:35

Жаль, конечно, но от Маркеса я видимо устала, так как эта книга заставила меня поскучать. Сюжет, конечно, как всегда оригинален, но что-то в этой книге не хватает.

7 из 10

5 мая 2012 г. 11:03

Десять дней в море, это огромный срок для человека. Без еды, без воды, герой этой книги всё таки выжил, что удивляет и поражает. Маркес правильно сделал, что написал такую историю. Ведь по сравнению с этим, наши жизненные трудности ни что, так что будем выживать)

10 из 10

sokolanna

28 апреля 2012 г. 09:39

- Ты что, веришь в чудеса? - Иногда.

Маленький городок, молодой парень впервые решается на преступление, вероятно, чтобы обеспечить свою беременную жену. Ночью он совершает нападение на бильярдную, но в ней нечего брать, как оказалось...И парень взял бильярдные шары. Странный поступок, правда? Собственно говоря, вокруг этой "важной" пропажи и вертится весь сюжет...

- Вы же знаете, что там ничего не было. Дон Роке все так же улыбался. - Там было двести песо, - сказал он. - И сейчас их выбьют из твоей шкуры не столько за то, что ты сволочь, сколько за то, что ты дурак.

Обожаю малую прозу Маркеса. Рассказ шикарен, здесь автор объединил совсем разные вещи: реализм и абсурд. Эффект получился отличный. Всем советую.

10/10

sokolanna

15 марта 2012 г. 22:28

... перед нами стоит эта проблема - проблема птиц, которые разбивают окна, чтобы умереть в комнате.

Латиноамериканская литература, однозначно, на любителя, а работы Маркеса - тем более. И, о, диво, рассказ читается не так, как большая проза писателя! Магический реализм - основная черта творчества автора, а здесь он как-то особо приятен. В одном маленьком городке начинает происходить странная вещь: в окна насмерть бьются птицы, их мёртвые тела находят у себя в домах практически все. Совершенно ограниченные своими ничтожными "мирками" жители, не могут дать объяснение этому факту. И только один, как все считали, полоумный престарелый священник пытается осмыслить ситуацию с точки зрения морали и религии...

...он полагал, что счастье на земле постижимо лишь тогда, когда не очень…