Габриэль Гарсиа Маркес - Ex Libris. Габриэль Гарсиа Маркес. Собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Недобрый час (сборник)

Габриэль Гарсиа Маркес

24 января 2023 г. 13:02

4.5 Цепляясь за жизнь

Люблю книги, основанные на реальных событиях, хотя пока мною их прочитано мало. Допускаю, что автор может подключать своё "творческое вольнодумство", чтобы создать особую литературную окраску. Такого здесь было немного. Всё было изложено без излишних прикрас. Это повествование я слушал в аудиоформате, где автор Габриэль Гарсия Маркес, выступив в роли репортёра, описывает события от первого лица, сложившиеся вокруг главного героя. Хорошую перчинку добавил диктор, голос которого держит в напряжении до последнего. Создается ощущение, что находишься на одном плоту с героем ситуации - борешься со стихией и морскими обитателями, отражаешь атаки своих внутренних переживаний.

22 января 2023 г. 16:03

3.5 Неоднозначно

Очень и очень странные впечатления после прочтения. История маленького латиноамериканского городка, его жителей с их сплетнями, тревогами и устоями. По аннотации прям интрига-интрига, что за листовки, что скрывают герои. Но я так и не смогла выделить для себя ни одного героя, все они мешались друг за другом, ну разве что алькальд с зубной болью очень ярко отпечатался в памяти. Кажется, что Маркес и задумал так, что герои второстепенны, а на первый план выходят эмоции, сплетни, грехи людей. Но и этого мне не хватило.

Одно скажу точно, Маркес все равно шикарен. Его способность преподнести странную и сюрреалистичную историю, так чтоб я читала не останавливаясь, дорогого стоит.

Во всем виноваты воскресенья, – сострил он. – Не будь воскресений, не было бы и понедельников.

5 сентября 2022 г. 16:45

4 -- Это ангел,-- сказала она им.-- Наверняка его прислали за ребенком, но бедняга так стар, что не выдержал такого ливня да и свалился на землю.

Подобные рассказы, заставляют задуматься. Не знаю, как бы поступили люди в наших деревнях, мне кажется, что не так, как это описывает Маркес. А может быть, еще хуже. Поэтому, скорее надо смотреть на ситуацию без своего лично опыта. А скорее, как смотрите кино.

Оригинально название:
Un señor muy viejo con unas alas enormes (Очень старый господин с огромными крыльями), датируется 1968 годом.
Мне понадобилось пару дней, чтобы успокоиться. По-прежнему, считаю, что правила на сайте, стали весьма странными.

Хочу сказать, что работа с информацией одна из моих профессиональных обязанностей. Так же, как специалисту, которому за это платят деньги, хотел бы сказать, что понимаю, как надо подавать контент с точки зрения рекламы и удобства для читателей.

Новые правила, не за…

Marmosik

Эксперт? Скорее: Книгоман, кофеман и котоман.

20 октября 2022 г. 21:13

Маленькие города так похожи и так непохожи между собой. Маленький городок - все знают кто есть власть. Власть которая идёт за правительством, власть которая карает по своему усмотрению, власть которая берет мзду со всего что делается в городе да и вообще берет все что считает нужным. Маленький городок, маленькие люди, которые хотят жить своей маленькой жизнью принимать маленькие но свои решения. И всегда есть те кто по другую сторону власти. Маленький городок - маленькая церковь. Одни бдят о здании , о внешнем облике, другие о величии душ, вкладывают душу и силы в проповеди, сами принимают решение что хорошо что плохо. Маленькие городки, это когда родственники многих давно уехали в большие города или еше куда дальше. Маленькие городки это когда все все про всех знают. Но никогда об этом…

29 ноября 2022 г. 10:10

3 Многолюдное непонятство

Множество персонажей, между которыми автор постоянно переключался тем самым запутывал, и лишь под конец удалось хоть чуть-чуть понимать кто к кому пришёл, в какое время и зачем. Мораль книги проста, но не уверена, что её действительно стоило растягивать на столько страниц и диалогов. Если бы из этого сделали рассказ он бы был куда динамичней и интересней. Герои прописаны хорошо, но несмотря на это ты не проникаешься сочувствие или любовью хотя бы к одному из них. Испанская литература, лично для меня, была всегда специфична, и не могу сказать, что " Проклятое время" поменяло моё мнение.

15 декабря 2022 г. 22:27

«... мы увидели трёх человек, повешенных за ноги на высоких деревьях. Я осведомился, в чём они провинились, чем заслужили такую жестокую кару, и узнал следующее: эти люди побывали на чужбине и по возвращении обманули своих друзей, описав места, которых вовсе не видели, и рассказав о событиях, никогда не происходивших. Я счёл наказание вполне заслуженным, ибо первейший долг путешественника — придерживаться строжайшей истины.»

Г.А.Бюргер, Р.Э.Распе «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения Барона фон Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей»

Читая эту повесть, в полной мере ощущаешь и силу и слабость т. н. магического реализма. Несколько лет назад, при первом прочтении, поверил всему. Но сегодня, читая второй раз,…

Blossomm

14 ноября 2022 г. 15:39

2.5 Каждому читателю своя книга ....

Не поняла ни задумки, ни идеи книги... Да у каждого автора свой читатель и Гарсия Маркеса обычно все хвалят, а тут такая мрачная, сюрреалистическая книга о каком то маленьком городке, который буквально погряз в каких то пороках... Пороки даже не в том смысле что книга полна откровенных сцен, а скорее в том что в ней нет каких то приятных персонажей - везде какая то грязь, сплетни, склоки, зависть и все это по большей части от какой то скуки, бедности, зависти к другим.

Полностью соглашусь с аннотацией, что "Здесь каждый день случается многое - и в то же время не происходит ничего" ... потому что сюжет мне показался бессмысленен, все по одному кругу, какие то бессмысленные разговоры, действия... Собственно весь сюжет построен на поиске тех кто распостраняет листовки со сплетнями и под…

9 октября 2022 г. 04:57

5 " Выживание может сделать из тебя того, кем ты не был"

Повествование ровное, четное, яркое. читаешь и получаешь кайф. В один прекрасный день, герой оказывается один в море, и что же ему делать и как выжить. Мы узнаем не простую историю, выживания, принятия и смерения перед "шуткой" судьбы. Знаете, познакомившись с этой историей её хочется слушать и слушать, она действительно, приятна и ее можно смаковать и смаковать. Да герою было тяжело или даже не просто, но я ни разу пока читала, не испытала к нему жалости, и была только мысль ВЫЖИВИ, у тебя все получится. Это уже не первое мое знакомство с автором, и знаете, он прекрасно пишет) Буду и дальше продолжать знакомство с его историями, ведь они не только поучительны, но и убедительно итетересны)

26 июля 2022 г. 14:25

4 Тогда лишь двое тайну соблюдают, Когда один из них её не знает. : - У.Шекспир

Сегодня такое вот настроение, как в этом рассказе царит.

В оригинале называется Rosas artificiales.

Написан в  1961 год

Подробнее.

Утром девушка Мина собиралась в церковь, искала рукава для платья, а их постирала слепая бабушка Мина, и Мина решает не идти.

Пролог.

Слушал в МДС, 11 минут, которые погружают в какую то меланхолическую депрессию.

Подробнее.

В этом селении падре Анхель, тщательно следил за своими прихожанами, он не разрешал причащаться девушками с голыми руками в их новомодных платьях. Поэтому девушки одевали фальшивые рукава. Дабы не вводить священика в искушение.

Вот и в это предрассветное время Мина рылась по своему сундуку в поисках накладных рукаков к платью.

А оказалось, что их постирала её слепая бабушка.

Мина встречалась с молодым человеком или не молодым, мужчиной скажем так, и…