Ex Libris. Габриэль Гарсиа Маркес. Собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Недобрый час (сборник)

Габриэль Гарсиа Маркес

3,6

Габриэль Гарсиа Маркес. Собрание сочинений в шести томах.Том 2.
Серия: Ex Libris
Издательство: Симпозиум

С. Вадим (VadimSosedko)

19 апреля 2024 г. 10:20

4 Загадочное продолжение невероятной истории.

Всем, кто читал великий роман "Сто лет одиночества", думаю запомнились одни из персонажей, юная Эрендира и её алчная и ненасытная бабушка - монстр. Маркес буквально в нескольких предложениях сумел рассказать всю необычную их историю. Тем же, кто пока ещё не знаком с романом, думаю, будет кстати прочесть отрывок из него.

"Вместе с Франсиско Человеком в Макондо пожаловала женщина — такая толстая, что её несли в качалке четыре индейца, — и молоденькая мулатка беззащитного вида, она держала над женщиной зонтик, закрывая её от солнца». <…> «Девушка молча выразила ему свою признательность. Кожа у неё плотно обтягивала ребра. Спина была стёрта до крови. Дыхание — тяжёлое и прерывистое из-за глубокого изнеможения. Два года тому назад очень далеко от Макондо она заснула, не погасив свечу, а когда…

Похороны великой мамы (сборник)

Сиеста во вторник, рассказ

стр. 7-15

Один из этих дней, рассказ

Перевод: С. Сальникова, П. Шебшаевич

стр. 16-19

У нас в городке воров нет, рассказ

стр. 20-48

Незабываемый день в жизни Бальтасара, рассказ

стр. 49-57

Перевод: Э. Брагинская

стр. 97-115

Недобрый час, роман

стр. 116-287

Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке (сборник)

Старый-престарый сеньор с огромными крыльями, рассказ

Перевод: Алла Борисова

стр. 289-297

Море исчезающих времен, рассказ

Перевод: А. Борисова

стр. 298-317

Самый красивый утопленник в мире, рассказ

стр. 318-324

За любовью неизбежность смерти, рассказ

стр. 325-334

Последнее путешествие корабля-призрака, рассказ

стр. 335-341

Добрый фокусник, продавец чудес, рассказ

стр. 342-352

Рассказ неутонувшего в открытом море, повесть

стр. 478-492

ISBN: 5-89091-019-1, 5-89091-015-9 (серия)

Год издания: 1997

Том: 2 из 6

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 496

С. Вадим (VadimSosedko)

19 апреля 2024 г. 10:20

4 Загадочное продолжение невероятной истории.

Sab39

11 марта 2024 г. 18:15

5 Кошмар моряка

Эту книгу я прочла взахлеб за пару часов. Надо отметить, что впервые мне понравилось произведение Маркеса. Возможно, потому что это документальный роман, основанный на реальных событиях, написанный со слов мужественного моряка, упавшего за борт короля и героически сражавшегося за свою жизнь в открытом море на протяжении 10 дней.

Просто ужасает, что пара нелепых ситуаций и халатность людей довели до смерти 7 человек, а один лишь чудом уцелел. Моряков смыло волной во время шторма, корабль за ними не вернулся. Лишь главному герою посчастливилось упасть в океан рядом с хлипким плотом. Корабль не вернулся, а поисковые самолеты, полетавшие рядом с бедствующим, просто его не заметили.

10 дней человек находился под палящими лучами солнце без защиты, без воды и еды, а вокруг каждый день кишели…