Рецензии на книгу «Шаги в глубину»

ISBN: 978-5-904919-56-6
Год издания: 2013
Издательство: Снежный Ком
Серия: Настоящая фантастика

Бывают ли инквизиторы бывшими?
«Бывают», — думала Александра, угоняя корабль — к свободе, к фронтиру, к задворкам звездных империй. Она бросила успешную карьеру, оставила свое место в иерархии граждан Мономифа — ради того, чтобы в мгновение ока потерять все. Александра нашла и новый корабль, и друзей, потому что отчаянные обречены друг на друга: в ее команде беглец, ищущий пять лет потерянной памяти, и девушка-гвардеец, неспособная жить без холода. Разумеется, Александра отыщет и новые цели, и врагов, но самое сложное ждет ее впереди, ведь бывшему инквизитору предстоит найти себя.

Оценка Plushkin:   4  /  3.9

Собственно, это не рецензия (хороших рецензий на книгу достаточно), а просто несколько мыслей, оформившихся у меня в процессе чтения:

0. Какое хорошее издание!
1. Если бы на обложке стояло имя какого-нибудь авторитета, типа Хайнлайн, Азимов, Скальци, Холдеман, я бы не удивился. Вполне на уровне. На высшем уровне.
2. Впервые прочитал достаточно детальное и наукообразное описание уничтожения планеты в галактической войне. Раньше попадалось только такое: подлетел тяжелый крейсер/деструктор - пуф! - планеты нет. Не верю я подобному. А вот Цикавому верю.
3. Автор доверяет читателю самому многое домысливать, достраивать недостающие звенья в цепочке и делать выводы, отчего в повествовании много провалов по сравнению с обычной фантастикой. Плохо это? Нет. Это отлично! Книга должна принуждать… Развернуть

Оценка WarmCat:  4
Горящий бордель с маршевыми двигателями.

Космическая кунцкамера. Цирк уродов. Горящий бордель с маршевыми двигателями. Почему-то, стоит дать дёру из какой-нибудь серьёзной организации, например, инквизиции, как непременно попадёшь во что-нибудь эдакое. Вот и Александра Кальтенборн, инквизитор, крутой пилот и отличница учёбы, сделала ноги из самой грозной структуры Империи Мономифа и оказалась в таком, прямо скажем, необычном месте. Странный корабль неизвестной конструкции, странный капитан и весьма странная команда. Хватит, чтобы обеспечить интерес к происходящему. Особенно с имперским флотом на хвосте.

А что дальше? А дальше – приключения. Пограничные планеты, порядки на которой сильно отличаются от столичных миров. Колонии, в которых творятся тёмные дела. Инопланетные расы, логика которых так не похожа на людскую. Космические… Развернуть

Оценка scazochnic:  1.5

Честно осилил половину книги - и отложил. Не мое. И это притом, что трижды подступался к этому чтению. Видимо, надо было послушать внутренний голос и не брать.
Как по мне - на удивление скомканное и поверхностное произведение. До середины книги я так и не увидел мира. Какие-то редкие отдельные упоминания, но не намека на построение полноценной картинки. Мотивация героини - вообще нечто за гранью добра и зла (впрочем, не только ее мотивация). К тому же повествование от первого лица со всеми присущими ему недомолвками и рваными моментами.
К плюсам книги отнесу техническую часть и некоторые задумки автора. Но на общее впечатление они никак не повлияли.

Оценка Adivo:  4

На самом деле, книга должна была мне понравиться! Там, всё как я люблю. Всё, что мне надо от космической фантастики. Если бы не одно большое НО - главная героиня.
На самом деле, она хорошая. Такая живая героиня. С плюсами и недостатками, и всё было прекрасно почти до самого конца.
На самом деле, я её даже понимаю. Ей нужна была цель. И она осталась там, где эту цель ей предоставляли.
На самом деле, я бы сделала другой выбор. Да, я идеалист в этом плане. В этом случае для меня нет серого, есть только белое и черное. Есть непростительные вещи. У нее был шанс сбежать, но она выбрала другую сторону.
Ту, которая испортила мне всё наслаждение от книги.

Книжное путешествие 7 тур, 2 ход

Оценка lastivka:  5
Не фрегат, а цирк уродов.

Точнее, чем выразилась главная героиня, и не скажешь. Не люди, а ходячая кунсткамера - каждый день новые сюрпризы.
Капитан - заика с провалами памяти (с неслабым таким провалом в пять лет!), хлипкий очаровашка, который в стрессовой ситуации способен в одиночку (ну, почти, в Режиме Продвинутой Тактики он не один, его - много) полкосмоса вынести - и забыть, что и как он делал. Носится, понимаешь, со своей Снежной Королевой, мечтает о тихом семейном счастье.
Снегурочка-терминатор, мертвая квинтэссенция убитой планеты, красноглазая девка, живущая в криокамере (а вот тут на меня неслабо повеяло "Светлячком" Уидона, мдя), убийца, которая внезапно все забыла и вроде бы хочет жить по-нормальному.
Дерганая, вечно икающая медичка-начинающий алкоголик, с сердцем где-то в… Развернуть

Оценка Alanora:  5

Что ты видела в зазеркалье, Алекса?

А-А-а-а-а!!! Ну как так можно!!! Ведь все так хорошо начиналось!..

Весь июль я провела в разъездах, все новости/ленты/избранное пролистывалось практически не глядя. Но кое-что привлекло мое внимание – две рецензии на главной на одну книгу с небольшим перерывом по времени. С рецензиями знакомилась условно и по диагонали отмечая главное: оценку и то, что книга достойна внимания. Решающим фактором стало то, что это фантастика, и книга была быстро заказана в интернет-магазине. После получение стандартно обсудилось издание (качественное и на хорошей бумаге), а вот дальше был небольшой шок – на задней обложке был значок LiveLiba’a, и был он больше значка издательства.

До сих пор пытаюсь понять что, где и когда я пропустила, но меня немного успокаивает… Развернуть

Оценка KluchKo:  5

Психология мятежного винтика

Что будет, если винтику большой и сложной машины наскучит быть винтиком? Ведь он просто идеально играет роль, для которой предназначен! Самый лучший винтик, вкрученный по самую шляпку! Самый прекрасный винтик государственного аппарата — Александра Кальтенборн, инквизитор империи Мономиф, пилот корабля сингл-класса.
«Сингл-класс – это не консервные банки с сотнями балбесов на борту. Это ты и космос – один на один».
Однажды «винтик» решает послать государственную машину ко всем галактическим чертям, даже если для этого придётся сорвать резьбу. Но: «Бывают ли инквизиторы бывшими?» — написано в аннотации к роману Сергея Цикавого «Шаги в глубину». Сомнительно, особенно в тоталитарном государстве фашистского типа, и всё-таки Александра (для близких — Алекса)… Развернуть

Оценка Shemsu:  4

После совершенно бесподобной "Замены" читать эту вещь было сложно. "Шаги в глубину" - на самом деле вполне крепкий приключенческий роман. Есть сходства: автору отлично, очень живо и натурально удается писать от имени героини-женщины. Есть наметки, кое-где угадываются приемы того емкого, красочного, образного языка, который в полную меру развернется в "Замене". Как и в "Замене" мир не прописан подробно, дан более или менее мазками, но если там это было оправдано интроспекцией больной раком героини, то здесь, пожалуй, нет. Мир есть, картинка складывается, но его как-то... не хватает.
В общем, чувствуется, что это дебютная работа автора, а "Замена" уже воспоследовала.

Тем не менее, читается живо, интересно, события увлекают, в тексте как раз в меру загадок, на которые потом найдутся ответы.… Развернуть