3,8

The body of Frank Poole, lost for a thousand years since the computer HAL caused his death en route to Jupiter, is retrieved, revived - and enhanced. In the most eagerly awaited sequel of all time,…
Цикл: Космическая одиссея, книга №4
Издательство: HarperCollins Publishers

AleksandrFast

27 февраля 2023 г. 23:22

Сразу стоит учесть, что книга написана в 1997 году и тогда уровень развития современной техники, показался бы чем-то невероятным. Поэтому в мире Кларка в 3001 человечество продвинулось не так далеко. За редким исключением. Учитывая темпы развития уже ожидаешь большего.

Наконец, рассказано, кто автор этих таинственных монолитов, которые сопровождали нас всю серию. Таинственные первородные, которые поняли, что самое ценное жизнь. Но судя по последним главам или это не так или люди как всегда всё портят. Потому как в итоге решили воспротивиться присутствию этих монолитов.

Основная часть книги - размышления о том, как человек из прошлого может вписаться в будущее, насколько комфортно ему там будет. Ведь не секрет, что многим бы хотелось заснуть и очутиться в будущем. Но, как это часто бывает,…

ISBN: 978-0-586-06624-9, 0-586-06624-1

Год издания: 2011

Язык: Английский

Мягкая обложка, 288 стр.
Формат: 110x175

В прологе повествуется о загадочных создателях монолита, называемых в тексте Первородными (англ. Firstborns). Это представители некоей древней и могущественной цивилизации, которые в процессе изучения галактики пришли к выводу, что во Вселенной нет ничего ценнее разумной жизни.

Космический корабль, занимающийся сбором ледяных комет в поясе Койпера для терраформирования Венеры, обнаруживает странный объект, похожий на обломок старого космического корабля. Но оказывается, что это Фрэнк Пул. Из-за низких температур его тело не подверглось критическим изменениям, и с помощью технологий четвёртого тысячелетия его удаётся вернуть к жизни. Пул начинает исследовать новый для него мир будущего. Через некоторое время он начинает уставать от праздной жизни и роли экзотического экспоната из прошлого. Тогда он решает отправиться к Юпитеру, к конечной цели одиссеи 2001. После изучения поселения людей на Ганимеде, Пул совершает посадку на Европу, и становится первым человеком, кому это удаётся за последнюю тысячу лет. Пул налаживает контакт с Боуменом и ЭАЛом, точнее с тем, чем они теперь стали, и изучает европеанцев. Проходит ещё около 20 лет.

Пул живёт в одной из огромных башен, поддерживающих кольцо вокруг Земли. Внезапно с ним связывается Боумен, предупреждающий об опасности, исходящей от создателей монолита. За тысячу лет сигнал достиг управляющего центра и вернулся с указаниями. Люди решают нанести упреждающий удар по монолиту на Европе. С помощью Боумена и ЭАЛа они загружают компьютерные вирусы, которые тысячу лет хранились в секретном месте на Луне, в монолит, и тот разрушается. Пул забирает на Европе пластину, на которую должны были скопировать свои личности Боумен и ЭАЛ. Остается неизвестным, удалось ли им спастись. Пул помещает пластину в хранилище, чтобы иметь возможность воспользоваться ей через тысячу лет, когда придёт следующий сигнал от Первородных.

Из краткого эпилога можно сделать вывод, что Первородные, давным-давно обратившие свои сознания в чистую энергию и избавившиеся от телесных оболочек, всё ещё наблюдают за земной цивилизацией. Они решают повременить с вынесением приговора человечеству и определить его судьбу только после своего возвращения в «Последние дни».

AleksandrFast

27 февраля 2023 г. 23:22

30 октября 2022 г. 07:21

3 Самая слабая из всей тетралогии

Если первые три книги сэра Кларка мне понравились, то эта показалась не просто скучной, а какой-то халтурной. Сразу по нескольким причинам.

1. Автор много цитирует сам себя. Целые главы из своих предыдущих книг. Возможно, для читалей, которые читали по мере выхода серии, и нормально -- можно уже подзабыть, что там было до. Но я читала сразу все последовательно, поэтому такое сильно бросилось в глаза.
Ну можно было хотя бы пересказать или тоже самое под другим углом описать? А так сложилось ощущение, что автору там за символы платят, как копирайтеру, вот он и добивает объём повторением самого себя.

2. Слишком много фантастических допущений. Например, взять ту же идею загрузки информации сразу в мозг. Такой себе Нео: "Ай ноу кунг-фу." Это уже само по себе сюжетообразующее допущение! Или нужно…