Джулиан Барнс - Предчувствие конца
3,7

Предчувствие конца
3.7
Когда большая часть жизни позади, людям приятно мысленно возвращаться в прошлое. Вот и герой Барнса, Тони Уэбстер, наслаждаясь заслуженным покоем, с удовольствием вспоминает дела давно минувших дней. Но неожиданно он получает письмо, которое переворачивает его безмятежную жизнь. Тони осознает, что в его прошлом была страница, которую он старательно хотел вымарать, и ему это даже удалось… Но прошлое неумолимо - пришло время эту страницу вновь открыть.

26 июля 2022 г. 08:32

3 Он так ничего и не понял. А собственно что он должен был понять?

История о четырёх школьных друзьях плавно и вяло перетекающая в историю пожилого мужчины Тони. Который так ничего и не понял, а самые его яркие воспоминания связаны со спермой.

Первая часть книги – история взросления с высокопарными размышлениями и философскими рассуждениями о жизни, вторая – история увядания и рефлексия по прошлому.

В книге много метких фраз и хороший бодрый слог. За небольшой размер тоже плюс.

Но тайна, которую нам обещает аннотация и такое интригующее название книги, будто высосана из пальца. Ужасный поступок, который стал началом конца. Шокирующие сюрпризы, хитросплетенный клубок причин и следствий. Вы что смеётесь? Где это всё? Я ожидала какого-то действительно неосознанно-губительного поступка, который запустил цепочку роковых событий. А получила комплекс вины…

Предчувствие конца — Джулиан Барнс, роман

Перевод: Елена Петрова

ISBN: 978-5-699-62192-7

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 256 стр.

Название романа — «Предчувствие конца» (The Sense of an Ending) — Барнс позаимствовал из одноименной книги литературоведа Фрэнка Кермоуда (1919–2010), выпущенной в 1967 г. Книга эта представляет собой собрание лекций, в которых анализируются взаимоотношения прозы (от Платона до Уильяма Берроуза) с вековыми представлениями о кризисе, хаосе и апокалипсисе.

Лауреат: 2012 г.Европейская литературная премия
2011 г.Букеровская премия
Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2012 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2012 г.Премия Коста (Роман)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

26 июля 2022 г. 08:32

3 Он так ничего и не понял. А собственно что он должен был понять?

В книге много метких фраз и хороший бодрый слог. За небольшой размер тоже плюс.

16 июля 2022 г. 22:00

На первый взгляд банальная история. Жил-был человек. Как ему кажется, хорошо жил. Никому не мешал, не вступал ни с кем в конфликты. Учился, женился, работал. Дожил до пенсии. И в это время хотел быть полезным, волонтером в больнице работал. Сам собой гордился.

И вдруг оказалось, что жизнь-то его была совсем не такая, как он себе представлял. Не такая, как он помнил. И все разрушиилось внутри. А лет-то ему не мало, за шестьдесят уже.

Что может быть захватывающего в такой истории? Ничего бы и не было бы, если бы её рассказал кто-то другой, а не Джулиан Барнс. Барнс и из банального сюжета может сотворить шедевр.

Роман состоит из двух частей. В первой части главный герой вспоминает свою молодость, начиная с последних классов школы. Вспоминает своих друзей, вспоминает, как мечтали они поскорее…