Sergei_Vetroduev

27 октября 2021 г. 17:34

3 Александр Сегень "Державный".

Период правления Ивана III, на мой взгляд один из самых интересных и значимых в российской историй. Время, о котором бородатый русофоб Карл Маркс выразился так: "Изумленная Европа, в начале правления Ивана едва знавшая о существовании Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была ошеломлена внезапным появлением на ее восточных границах огромной империи, и сам султан Баязид, перед которым Европа трепетала, впервые услышал высокомерную речь московита". Время, когда безжалостной рукой государя Московского добивались последние остатки удельной раздробленности и вечевой вольности. Время окончательного избавления от ордынского ига. Время, когда в споре между Московской и Литовской Русью за право быть Главной и Единственной, предопределилось поражение Великого Княжества Литовского. Время…

russischergeist

6 августа 2015 г. 20:53

Колокола звонили, и от этого, и от священных облачений духовенства издали казалось, что движется крестный ход. Да он и был «крестным» — шли целовать крест государю Московскому, шли на позорище, как Иисус, крест свой на раменах несущий. /Дмитрий Балашов "Марфа-посадница/

Иван Великий, но забытый!

Время второго объединения Руси вокруг Москвы, по моему мнению, у нас незаслуженно забывается и не рассматривается с исторической точки зрения на таком высоком уровне, как времена Александра Невского, Петра Первого и Екатерины Второй. Однако и время правления Великого князя Ивана Васильевича (Ивана Третьего) заслуживает самого пристального внимания, ведь именно его 43 года правления Московским княжеством и русской державой позволили объединиться бОльшей части тогдашних русских земель.

Читая роман…