Пластмассовый дедушка. Лекции профессора Чайникова. Остров ученых (сборник)

Эдуард Успенский

4,3

В восьмой том десятитомного собрания сочинений вошли повести, разнообразные по тематике и содержанию - "Пластмассовый дедушка", "Лекции профессора Чайникова", пьеса-повесть "Остров ученых". Первая…
Серия: Эдуард Успенский. Общее собрание героев, повестей, рассказов, стихотворений и пьес. В 10 томах
Издательство: ТИТ Комета

26 сентября 2023 г. 11:34

4 Спойлер

Эта книга об учёных на острове, которые не сильно похожи на них. Почти сразу на них напали пираты. Они посадили учёных в подвал, и заставили делать воздушный шар. Пираты, найдя вещи учёных, захотели использовать их в захвате городов. Учёным всё-таки удалось освободиться, а главари пиратов, бросив своих подчинённых, улетели с острова. Мне не понравилось в книге то, что она была сделана в форме театрального представления. В книге много стихотворений и песен, некоторые из которых мне понравились. Больше всех мне понравился попугай Кеке, потому что он был очень смешной. В целом книга была весёлой и смешной.

Собери их всех

Собери их всех

NatalyaGab

14 ноября 2022 г. 22:15

Мне не понравилось.

Для меня слишком сумбурное повествование, чтобы уловить в нём суть. Герой только начнёт рассказывать что-то интересное, как тут же прерывается и куда-то бежит/на кого-то орёт и т.д. Такое ощущение, что у него СДВГ. Это мельтешение быстро надоедает.

Второй минус в том, что очень много шуток, привязанных к периоду написания книги. Это сильно старит историю, она становится непонятна спустя несколько десятков лет. Всё же лучше, чтобы научпоп был вне времени.

Возможно, книга понравится тем, кто в детские годы смотрел мультики про профессора Чайникова.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".