Рецензии на книгу «Дядя Федор, пес и кот. Гарантийные человечки. Господин Ау (сборник)»

В третий том вошли широкоизвестные по детским мультфильмам повести - "Дядя Фёдор, пёс и кот" и "Гарантийные человечки", а также пересказ, сделанный Успенским, увлекательной повести финского писателя Ханну Мякеля "Господин Ау".

Оценка etapoid:   5  /  4.9

Как замечательно было прослушать давно знакомую с детства историю, мультик нежно люблю, а про книгу мне подруга не так давно напомнила.
Если смотреть с высоты возраста и опыта, а ещё того, что детей нет и не надо подыгрывать сюжетам, история стрёмная: 6-летный мальчик с подъездным котом уезжает жить в деревню оставив родителям лишь письмо. На вокзале его никто не остановил (где ж та милиция, которая нас бережет), в деревне посилился в доме на выбор, с хозяйством, кроватями, телевизором, огородом, клад просто так вырыли, корову в аренду взяли - фантастика!
Но начитка прелестная, с муз. вставками, которые, не помню из мультика ли, но очень похоже, и юмор замечательный, корова для котов - коза, запомнится.)))

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, дуэль с Sharpedo

Оценка LongeneckerRailleries:  5

Прекрасная добрая, мудрая и смешная книга Успенского. Книга, которую мне читали в детстве, а теперь я с удовольствием, причем обоюдным, читаю дочери. И вот что замечаю: мне смешно гораздо чаще, чем ей, видимо она еще немного не доросла до понимания всех лексических и фразеологических тонкостей языка повествования. Но, тем не менее, ребенок доволен и требует продолжения.
Это издание еще хорошо тем что в нем используются персонажи из мультфильма, так что всё кажется родным и знакомым.
Эта книга в нашей семье является причиной многих споров, ибо мой муж знает наизусть мультфильмы, основанные на ее сюжете, а книга от них отличается: в мультфильме многое урезано, но кое-какие юмористические моменты добавлены. Таким образом, когда я цитирую текст, муж кричит типа: "не было такого!", а я не… Развернуть

Оценка goramyshz:  4.5
Маленькие человечки с гарантией

Когда-то давно, в далеком детстве, я заболел, был постельный режим, и мама принесла мне из детской библиотеки стопку книг. Очень мне понравилось тогда читать. Помню, я прочитал тогда весь сериал Александра Волкова про девочку Элли и затем про ее племянницу и книжку, не такую, как эта, а постарше и покрасивше, честно говоря. Может быть прочитал и еще что-то. Но почему-то запомнились именно эти книги.
И вот, спустя много лет, мы с племянником Егорио заценили эту повесть сегодня. Егорио бывалый слушатель книг и он уже ознакомился перед этим с «Добывайками» Мэри Нортон , которые были написаны на десяток лет раньше, но узнали мы об этой книге только после ее вольной экранизации прославленного Хайао Миядзаки.
Конечно сегодня мне эта книга понравилась меньше чем в детстве. Ну и ничего… Развернуть

Оценка Ms_Luck:  3.5
Прототип современных "Фиксиков"

Какая детская книга и сколько в ней смысла! История динамичная, поучительная, лёгкая. Небольшого объёма. В ней осуждается жестокость, насилие, детям прививается доброта, милосердие, ум, смекалка, хитрость, ответственность. Имена героев очень логичные - Холодилин, Пылесосин, Новости дня.
Слушала аудиокнигу, потом читала в электронной версии - стала замечать отсылки к Щелкунчику, советской власти и пропаганде. Мышиная "линия" очень забавная и смешная. Финал ожидаемый, но своеобразный.
Советую прочитать книгу в любом виде.

Оценка shmidtnv:  4

Какой же все-таки классный писатель Эдуард Успенский. Очень любила его книги в детстве, а мультики про Дядю Федора просто обожала (и до сих пор так). А вот эту книгу мне читать в детстве не довелось. Зато моя дочь лет до восьми была большой фанаткой сериала "Фиксики", могла серии наизусть рассказывать. Совсем недавно я узнала, что сериал этот снят по мотивам Гарантийных человечков. Ну, как было после этого не прочитать?

Хорошая книга, с фирменной авторской легкостью, фантазией и юмором рассказывающая о человечках, которые живут в бытовых приборах пока не кончится гарантийный срок. А еще о войне с мышами и немного о политике, но завуалированно. Книга, конечно, более интересная и глубокая, чем сериал, но и цели у этих продуктов разные. Жаль дочь подросла, ей уже не интересно эту книгу… Развернуть

Оценка Shishkodryomov:  5
Мы конная гарантия и про нас наука хиромантия ведет рассказ.

В детстве мне очень нравился Эдуард Успенский, этот человек действительно понимал - что интересует детей и имел безграничную фантазию. Да и какой степенью потусторонней упоротости нужно обладать, чтобы, например, в полчаса написать "Пластилиновую ворону"? Потом, правда, в 90-е годы ветер подул куда-то в подветренную сторону и я решил Успенского не чернить и не читать его новых творений. Благо, с возрастом совпало. Впоследствии с дочерью мы перечитали все мои любимые шлягеры Успенского советского периода и даже нашли первоначальный вариант "Гарантийных человечков".

Некий маленький мастер, который живет в каждом новом предмете домашнего обихода, который наделен гарантией, в те еще годы имел работу только в домашней технике, как говорят "Гарантийные человечки". Только Успенский мог, конечно,… Развернуть

Оценка Lapplandia:  3.5
— Вам плохо живётся, — объясняет тётя. — Только вы этого не понимаете. Вы по ошибке счастливы. Но я вам глаза раскрою.

Странное, все-таки, дело. Вот многие пишут, что книга совсем не детская, и это, скорее всего, правда так, учитывая количество политической сатиры и прочего "взрослого" юмора. Однако ж в детстве книга была одной из моих любимых (возможно, в связи с малым количеством вариантов), а сейчас от того волшебства и радости мало что осталось.

С другой стороны, в детстве мне почему-то и не было так грустно все это читать. Образ тети Тамары тогда вызывал живой смех, несмотря на наличие бабули с таким же бронебойным характером, а сейчас искренне ненавижу таких людей, которые искренне верят, что знают, как всем лучше, и пихают нос в каждую дырку. От некоторых моментов прям глаз… Развернуть

Рецензия экспертаНе эксперт, просто мимо крокодил
Дополнительные действия
Оценка half_awake:  3.5
Есть же вот люди такие наоборотные. Чем меньше они думают, тем больше пользы

В который раз ругаю себя за перечитывание любимых в детстве книжек с надеждой вернуть те прекрасные и памятные мгновения. В качестве инструмента для подобного оживления воспоминаний "Тетя Дяди Фёдора" подходит с трудом. Возможно, потому что тот легкий юмор и соотношение со знакомым каждому сверхпробивным образом Тёти Тамары в детстве как-то отвлекает от навязывания идей изменения, перевоспитания и унифицирования людей и событий что ли. Даже со скидкой на иронию, результаты деятельности военной тёти тем не менее поощряются и поддерживаются. Мол, главное, что она добрая внутри. Дурацкая логика, как по мне. Будто диктатор на самом деле во всем прав, если он искренне любит детей. В остальном, все персонажи… Развернуть

Оценка Maple81:  5

Один из немногих, с детства запомнившихся и горячо любимых мультфильмов. А вот книжки такой у себя в детстве не помню. У дочки уже была, толстая, со всеми историями, а у меня нет.
И вот с этой книгой я вновь погружаюсь в детство. Читаю о том, что в мультике было, и чего не было. Разумеется, бутерброд по-Матроскински в книге присутствует, и навевает теплые воспоминания. Но, например, я совсем не помню трактор, который питается продуктами. Помню, что они ходили искать клад, но забыла, что их затея увенчалась успехом. И уж совсем внове для меня была история, как все напились хмельного коровьего молока и распевали песни. Ну, и прочие мелочи, типа превращения Шарика в пуделя, профессора, который учил звериный язык и других забавных историй.
А вообще в детстве меня всегда занимал вопрос, как… Развернуть

Оценка Bishiki:  4

История очень необычная. Много в ней странностей и небылиц. Нужно смотреть шире и свободнее, не критиковать, а принять всё таким, какое оно есть. Вся вообще история веселая-веселая, сюрреалистичная и всё такое. Смешных моментов хватает. Кот Матроскин заслуживает отдельных оваций.

С детства мне категорически не нравится как нарисовали дядю Фёдора. Такой страшный мальчик получился в мультике. А почитать было в общем-то даже интересно и весело. Книга, может, и не самая любимая, зато стиль автора ее запомнился, наверное, уже навсегда.