Сказки дядюшки Римуса. Братец Кролик — рыболов (сборник)

Сказки дядюшки Римуса. Братец Кролик — рыболов (сборник) 4,6

Плут и проказник Братец Кролик жил в далекие-далекие времена. Прославился он тем, что никто из зверей не мог тягаться с ним в хитрости. В этой книжке вы прочтете забавные и поучительные истории дядюшки Римуса о приключениях Братца Кролика, Братца Лиса, Братца Волка, Братца Опоссума и Братца Енота. Записал и обработал эти и множество других негритянских сказок американский писатель-фольклорист Джоэль Чендлер Харрис.
Волшебник кисти Игорь Олейников, лауреат Болонской книжной выставки, автор более сорока детских книг, любящий сказки дядюшки Римуса с детства, сам отобрал их для этого сборника. Его прекрасные иллюстрации, передающие юмор,…

Серия: Волшебники кисти
Издательство: Команда А, Акварель

boservas

18 февраля 2020 г. 00:51

4.5 Почему Лис настолько глупее Лисицы

Сравнение русских и американских сказок наводит на мысль, что типичный характер животных, обитающих на разных континентах, резко разнится. Вот, взять хотя-бы лис.

В русской сказке - это самый хитрый персонаж. Характер этой плутовки лучше всего отражает "бородатый" анекдот - когда звери сели играть в карты, медведь сразу предупредил: "А кто будет мухлевать, того будем бить по наглой рыжей морде!" Тут любые сомнения развеиваются.

У американцев же всё наоборот - тупее лиса зверя, кажется, нет. Это реальный придурок американской фауны, которого кролик - вот истинный носитель американского стандарта хитрости, - дурачит как хочет и как может, а тот снова и снова наступает на те же самые грабли.

Правда, тут есть один нюанс. На первый взгляд, он не воспринимается как критичный, но если вдуматься.…

Братец Кролик - рыболов — Джоэль Харрис , сказка

Неудача Братца Волка — Джоэль Чендлер Харрис , сказка

Храбрый Братец Опоссум — Джоэль Харрис , сказка
Перевод: Михаил Абрамович Гершензон

Как Братец Лис охотился, а добыча досталась Братцу Кролику — Джоэль Харрис , сказка

ISBN: 978-5-4453-0207-0

Год издания: 2013

Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 июля 2019 г. 23:22

книга содержит 4 сказки из оригинального сборника. К сожалению, не могу сказать, адаптированы они или опубликованы в изначальном виде. В любом случае, если где-то что-то и урезано, то ребенок этого не заметит. Сказки сами по себе очень интересные и написаны с большой долей юмора. Если с ребенком немного сказку обсудить, то и он с радостью посмеется над проделками хитрого братца Опоссума и не менее хитрого братца Кролика. Иллюстрации на каждой странице, выполнены в интересной манере, моим понравилось их рассматривать. А старший даже и хихикал над проделками героев. Язык изложения прост и лаконичен, поэтому можно смело брать и для первого самостоятельного чтения

18 мая 2019 г. 23:25

Эта сказка про совсем уж взрослых Братца Опоссума и Братца Енота. Реакция на опасность вызвала раздор в отношениях между зверьми. Один повёл себя храбро в сложной ситуации, а другой оказался трусом. А потом ещё трус смог как бы оправдывать себя, хотя и совсем не правдоподобно. Ложь повлекла за собой следующую ложь...

Признаться в своей трусости - особая разновидность храбрости. Уж лучше так, нежели оправдывать то, что не может быть оправдано.

olgadrozdenko

16 августа 2013 г. 15:25

Некоторые названия книг я помню с детства. Но, увы, только названия. То ли эти книги я слушала где-то один раз, то ли один раз прочла сама, — даже в этом я не уверена. В памяти сохранилось лишь горячее желание прочесть их снова.

Так произошло и со сказками дядюшки Римуса. Кажется, мы проходили их в младших классах. Я запомнила, что там про братца Кролика («не бросай меня в терновый куст») и еще что дядюшка Римус был негр.

И вот теперь эта книга с иллюстрациями Игоря Олейникова. Во-первых, сказки отличные, ну да это классика, тут и говорить не о чем. Во-вторых, иллюстрации. Впрочем, это типичный «олейниковский» стиль — своеобразные, но безмерно притягательные рисунки. Я в восторге, а вот как отнесутся к ним малыши, не возьмусь предсказать. Так что «дарите осторожно».