13 февраля 2024 г. 23:18

3.5 "Это нарциссизм художественного коллекционера, который скупает краденые картины, чтобы иметь возможность владеть ими единолично. Такими трофеями стали для Фрицля Элизабет и ее дети, которых он держал в своем погребе." (с)

В основе книги "Замурованная. 24 года в аду" лежит реальная история, которая произошла в наши дни в благоустроенном австрийском городишке.
Уважаемый многими житель  Амштеттена, инженер и бизнесмен, Йозеф Фрицль 24 года держал в подвале дома свою дочь.Фрицль был строгим и деспотичным мужчиной. Он в страхе держал всю свою семью - семерых детей и жену. Они ни в чем не смели ему перечить. Фрицль не был слишком общительным и держался от людей на расстоянии.Соседи отчасти знали о его строгости, но предпочитали не вмешиваться. В то время авторитарный муж и тихоня-домохозяйка жена были нормой для австрийского общества.
В 1984 году Йозеф Фрицль запер свою дочь Элизабет в специально обустроенном подвале-бункере. Элизабет стала не просто его пленницей, а рабыней и наложницей. Она, как и ее мать,…

7 декабря 2023 г. 14:57

4.5 Не пожелаю никому. Действительно ад

Одного из своих детей, дочку, этот гадкий мужчина обманом заволакивает в подвал их дома, и держит её там 24 года. Дочь рожает ему детей... одна... в этом тёмном подвале... Некоторым из рождённых в результате инцеста детям  посчастливилось покинуть это жалкое место, а некоторые росли там, никогда не видя солнечного света.

"Весной 2008 года в подвале самого обычного провинциального дома в тихом австрийском городке полиции открылась ужасающая картина подземного ада. Через несколько дней весь мир узнал о трагедии, ставшей самым жутким случаем за всю криминальную историю Австрии"

Есть художественный фильм "Девушка в подвале", но там не передан ВЕСЬ ад

инцест / отец / дочь / подвал / Австрия / криминал / подавляющий мужчина / изнасилования / беременность  / роды / одиночество  / семейные отношения

16 июля 2023 г. 05:13

3 Спойлер

Касательно самой истории.. дела.. (не знаю как адекватно назвать этот кошмар), то это просто не укладывается в голове и от осознания, что для Элизабет всё началось в 11 лет, отвращению к её отцу просто некуда больше расти. От его оправданий своих действий и жалоб, что ему, видите ли, было скучно в тюрьме и он там страдал от одиночества — культурные выражения покидали мою голову... Отвратительный больной ублюдок.. А как ему феерично везло, и в случае с законом о сроке давности и с органами опеки, которые предпочли не замечать странности в появлении новых детей и общую жестокость в семье... просто нет слов.

Написана книга откровенно плохо: странная структура и само повествование с периодическими повторами. Автор в первой же главе рассказал всю историю и сразу возник вопрос «а зачем мне…

Miriamel

27 июня 2022 г. 19:04

Родительская любовь бывает разная...Можно детей баловать, наказывать , не замечать,  воспитывать или отдать на воспитание для их же блага, а Йозеф Фритцль нашел весьма необычный способ доказать свою отцовскую любовь- он на 24 года запер свою младшую  любимую дочь в бункере под домом, насиловал, поделил их общих детей.
Ситуация выходит за пределы нормальных человеческих отношений.
В этой истории прекрасно все- отношение 4 ситуации супруги Йозефа, раздел детей, отношение органов опеки и знакомых к внезапному возвращению 3 малышей от заблудшкей дочери.
Автор очень подробно рассказывает о строительстве и переоборудовании подвала под изолятор , ухищрения отца для сокрытия правды , переживания несчастной матери. А самое ужасное ,что Йозеф насиловал Элизабет при своих же детях/ внуках  и его это…

28 октября 2022 г. 08:10

Я не могу сказать что книга мне не понравилась. Для своего жанра она даже не плоха. Очень умилилась хитрости автора с которой он  добавил больше страниц книге - когда перепечатывал целые фразы и эпизоды. По сути, если убрать повторы, и при описании факты написать - "Вася, вспомнил такой момент, и его слова подтверждают воспоминания Пети" но если перепечатать это как два разных воспоминания в разных частях книги, может чуть изменить слог - то может и не заметят

12 июня 2022 г. 08:29

Иногда среди людей рождаются звери. Они похожи на людей, но человеческая часть мозга у них не работает, её просто нет, а есть только рептильная, которая ежеминутно командует: "Бей! Пытай! Убивай! Ты тут главный!"

Психопатов 10-15% человечества, и их видно с детства. Антигерой книги ещё в детстве убивал кошек и собак, несмотря на то, что мать пыталась выбить из него дурь. Было логично, что он перейдёт к убийствам людей. Так что его дочери ещё повезло, о чём папаша и поведал на суде в свою защиту: "я ведь мог её убить, но не убил, разве я не молодец?" О том же говорил и его адвокат, сообщивший, что подзащитный ведь рос в страшные времена середины 20 века, и это они оставили на нём такой отпечаток, и вообще – ещё неизвестно, сколько наврала его жертва (цинизм 80 лвл).

Когда эта история…

8 мая 2022 г. 14:43

3.5 Позор социума.

Как уже многие высказались, книга действительно написана очень посредственно. Мало того, что сам текст заурядный, так ещё одни и те же предложения - повторяются по несколько раз. Однако, не смотря на сухое повествование, содержание вызвало у меня бурю негативных эмоций. Трудно оставаться равнодушным, читая описанный бред, который творился на Иббштассе, 40. Поведение почти каждого персонажа вызывало у меня отвращение или когнитивный диссонанс :мэр, полиция, служба опеки, друзья семьи, квартиросъёмщики, жена и "досточтимый" Йозеф.
После прочтения напрашивается вывод - это провал социума. Йозеф Фритцль, четверть века, фактически у всех на виду - творил омерзительнийшие вещи, подверг невообразимым мучениям собственную дочь и детей/внуков, а жители маленького городка даже не замечали этого…

21 июня 2021 г. 01:05

4 ПЕРЕСТУПАЯ ЧЕРТУ...

В последнее время кругом сплошные разговоры о маньяках: и в новостях, и в чатах, и в жизни. Кажется, что все это слишком далеко, происходит с другими и никогда не случится с нами. Однако, ты никогда не знаешь, чего ожидать даже от самого близкого человека, которому ты доверяешь. Семья, если повезёт, это опора, это защита, это дом. Но везёт не всем.

Эта история основана на реальных событиях. Более того, это самый настоящий ужас, который пережила Элизабет Фритцль. Когда ей было всего 18 лет и она собиралась пойти погулять в ночь, отец решил ее судьбу. Он заманил ее в подвал, где приковал наручниками и запер. 24 года длилось заточение. Все это время он насиловал ее, держа взаперти. Она родила от него 7 детей. Трое оставались с ней в подвале, один умер, трое других жили в отцом наверху. Как…

17 октября 2020 г. 13:45

2 Неудавшийся бестселлер

Сразу сознаюсь: не люблю публицистику формата большего, чем статься в СМИ. А уж публицистику, которую пытаются выдать за великолепный роман - тем паче. История беспрецендентна, здесь слов нет, и трепета добавляет ее реальность, она произошла в Австрии в 1980-2000-х годах. Насилие, издевательство, инцест - Элизабет, главная героиня книги вынесла все это. И насильником был не чужой человек, маньяк, а ее отец. И мать знала о том, что творится в подвале их дома, и молчала... И появлялись на свет дети, плод кровосмешения... На основе кошмара, сотворенного с Элизабет Фрицль, можно было создать пронзительный роман, сильный сценарий, хороший фильм, а получился нудный репортаж, похожий на выпуск новостей на провинциальном телевидении. Разочарование.