3,5

Эрл Дерр Биггерс - классик американского детектива. Окончил Гарвардский университет, после чего работал репортером и театральным критиком в Бостоне. В 1912 г. переехал в Нью-Йорк с уже законченной…
Серия: Золотой век детектива
Издательство: Литература

thali

15 мая 2017 г. 15:18

Эрл Дерр Биггерс «Дом без ключа»

Молодой парень Джон Уинтерслип приезжает на Гавайи за тетей, которая застряла в этом райском уголке мира, но случайно оказывается свидетелем убийства состоятельного американца у которого та останавливалась, причем единственной уликой становится светящийся циферблат на руке убийцы..Ни в способе преступления ни в мотиве убийства нет ничего необычного, вся изюминка этого детектива в личности сыщика Чарли Чена – китайца необъятных размеров из Гонолулу, который своей проницательностью и развитым чувством справедливости напомнил мне судью Ди, a афоризмами и тонкой иронией Арчи Гудвина. А еще я была очарована неповторимой атмосферой чудесных Гавайских островов, которые мне как и тетушке главного героя никак не хотелось покидать:

Перед заходом солнца тени…

Год издания: 2013

thali

15 мая 2017 г. 15:18

Эрл Дерр Биггерс «Дом без ключа»

Перед заходом солнца тени…

7 августа 2016 г. 21:49

"Дом без ключа" - книга 1925 года - джаза, немого кино, "Великого Гэтсби". На Гавайских островах, которые как бы штат США, но такой далекий, такой сказочный, живет своя диаспора американцев. Они "вкусили лотоса", наслаждаются жизнью, природой, морем, дикорастущими орхидеями, и совершенно не хотят возвращаться на большую землю. Элегантный чинный молодой человек прибывает из Бостона, чтобы вывести отсюда свою престарелую тетушку, которая заехала в гости на недельку, а осталась на несколько месяцев. Но магия курортной жизни затягивает и его.

Да, а родственник, в гостях у которого застряла тетушка, найден убитым. Сам криминальный сюжет слабоват, завязка будто списана из одного рассказа Конан Дойля, но антураж выписан хорошо и ради него все можно простить.

Это первый детектив из серии о Чарли…