4,1

"В мгновенье ока" - это, наверно, самое удачное заглавие из всех, какие мне удавалось придумать для новых сборников. Я делаю вид, что занят чем-то будничным, но стоит вам на секунду отвлечься - и в…
Серия: Pocket book
Издательство: Эксмо

21 января 2024 г. 10:17

Старина Рэй. Люблю его нежно и читаю с 12 лет. Особенно трудно писать отзыв на сборник: каждый рассказ стоит внимания. В юности читаешь и восхищаешься слогом. В зрелом же возрасте добавляется капелька скептицизма, хочется усмехнуться высокому стилю и некой пафосности, но тут же стыдливо одергиваешь себя, потому что автор не обманул, не подвел. Вся эта возвышенная романтика, всё  волшебство в каждом слове на самом деле есть. А "Фома неверующий" тут ты.

Doktor с подводной лодки, рассказ

стр. 5 - 24

Пять баллов по шкале Захарова-Рихтера, рассказ

стр. 25 - 37

Ведьмин закут, рассказ

стр. 219 - 209

Дух скорости, рассказ

стр. 210 - 224

По прошествии девяти лет, рассказ

стр. 225 - 232

стр. 333 - 351

ISBN: 978-5-699-62875-9

Год издания: 2013

Формат издания
115x180 мм (малый формат)
Количество страниц

Кураторы

21 января 2024 г. 10:17

AnnaSnow

22 августа 2023 г. 22:28

4 Слишком много обыденного

Увы, но данный сборник для меня не самый сильный у автора. В нем делается упор на чувства, отношения, а внезапность, нечто магическое, что делало рассказы Брэдбери запоминающимся, даже некие психологические приемы, здесь находятся на минималках.

Да и там, где автор вводил нечто сверхъественное или непонятное, выглядело не особо ярким. Например, рассказ "Помнишь Сашу?", где будущие родители слышать голос нерожденного ребенка. На мой взгляд, его можно было более полно расписать, но он настолько краток и кажется, что написан некими мазками, что по итогу дают некий набросок и пустоту внутри.

В рассказе "Финнеган" автор пытался впустить нечто ужасное, начав его с убийств детей, в темном лесу, но в конце все стало рыхлым, и просто ощущение создавалось, что перед нами черновик, а автор только…

Подборки