«Точка зрения» – сборник стихотворений, которые задумчивы, но отнюдь не меланхоличны. Это настоящие мужские стихи, а мужское начало – то, чего катастрофически не хватает современной русской поэзии.…
Издательство: Московская городская организация Союза писателей России

Стихи

Год издания: 2012

128 с. – 500 экз.

Жанры:  Отечественная поэзия

Теги:

Стихи Николая Калиниченко задумчивы, но отнюдь не меланхоличны. Это настоящие мужские стихи. А мужское начало – это как раз то, чего катастрофически не хватает современной русской поэзии. Мальчики, а чаще девочки разного возраста пишут с грустью. А Николай везде находит повод для оптимизма. Хотя описываемые им ландшафт не дают особого повода для безудержной радости.

Все мы – дети города. Дети мегаполиса. Он давит на нас каждый день, нарушая осанку. Кого-то он деформирует, ломает, калечит. Но только не Николая. Он – стойкий городской воин, самурай среднерусского мегаполиса. И каждое его стихотворение – словно отточенная катана. Каждая строчка – колкий сюрикен, летящий в цель.

Рано утром сотни тысяч офисных сидельцев отправляются на работу – зевают, ругаются себе под нос с недосыпу, клянут свою невеселую судьбу. А Николай Калиниченко в это время пишет стихи. Он радуется наступлению нового дня. Он любуется свежим просыпающимся городом. Крыши, стены, асфальт, лужи… Всё радует его, все перекипает в алхимическом тигле поэтической души и прекращается в густое и терпкое вещество поэзии.

Крыши вышиты бисером.
А облака в небесах!
Словно бы кто-то выстирал
Белые паруса!

Читать дальше рецензию Андрея Щербака-Жукова на сайте Московской городской организации Союза писателей России,