Се roman eut un succes considerable des sa parution en 1878. Remi, le heros du livre, est un enfant trouve. Recueilli par une brave femme, la mere Barberin, il sera neanmoins vendu pour la somme de…
Серия: Classiques universels
Издательство: L'Aventurine

12 сентября 2023 г. 18:10

5 Это самая внушительная книга моего детства

Впервые я познакомилась с данным произведением когда была в четвертом классе.
Это было первое серьезное произведение, которое я осмелилась взять "на почитать" по совету учительницы литературы... и уже тогда я полюбила историю маленького Реми (хотя читала ее месяца 3! в силу возраста). Именно поэтому я перечитываю знакомую историю уже залпом и заново переживаю все радости и горести вместе с главным героем.
Нет, я уже не плачу вместе с Реми, но любить этот роман стала ещё больше и жду, когда смогу перечитать его своим детям!

Preface

Год издания: 2000

Язык: Французский

12 сентября 2023 г. 18:10

5 Это самая внушительная книга моего детства

Впервые я познакомилась с данным произведением когда была в четвертом классе.

14 июня 2023 г. 22:53

4 Спойлер О превратностях судьбы

Судьбу подкидыша нельзя называть лёгкой ни сейчас, ни в позапрошлом веке. Реми вырос в любви, не подозревая о тайне своего рождения. Но всё изменилось и мальчик впервые в осознанном возрасте потерял родной дом. Как он сам понял в дальнейшем, судьба смягчила удар по максимуму. Хозяином его стал заботливый, хотя и строгий владелец бродячей труппы. Виталис много дал юному ученику и сыграл переломный момент в его судьбе. Останься паренек на ферме, жизнь его однозначно была бы сложнее и, скорее всего, закончилась бы в тюрьме. За время странствий юный комедиант хлебнул не мало бед, но тем ценнее были тихие недели, а иногда и месяцы, когда он жил размеренной жизнью на барже или в приёмной семье. Так что книгу вполне можно рекомендовать детям лет с 10. Она не грустнее "Муму", а читается намного…