Рецензии на книгу «Лучшее во мне»

ISBN: 978-5-17-077575-0, 978-985-18-1849-1
Год издания: 2013
Издательство: АСТ, Харвест
Серия: Романтика любви

Каждому хочется верить: настоящая любовь бессмертна.
Каждому хочется надеяться: истинное чувство можно пронести сквозь годы и испытания... Доусон Коул и первая красавица школы Аманда полюбили друг друга, - однако жизнь развела их. Прошло много лет. Аманда стала женой другого, у нее семья, дом, дети... Но случай приводит ее в родной городок и дарит новую встречу с Доусоном.
Их любовь вспыхивает вновь, - и Аманда, и Доусон понимают, что расставание было трагической ошибкой.
Неужели, им представился шанс начать все с начала? Или у судьбы свои планы?

Оценка Night_Owl_:   5  /  4.1

А вы верите в любовь? Ту, которая наступает с первого взгляда. Ту, ради которой человек готов терпеть одиночество. Ту, которая сжигает до основания, но при этом позволяет дышать. Наверное, я даже не забивала этим свою голову до тех пор, пока не прочла сей роман. Конечно же очевидно, что это вымысел, но зато какой! Он так запал мне в душу, что, думаю, не смогу выбросить его из памяти очень долгое время.
Аманда показала мне все те сомнения, которые так или иначе переживает каждый. Это ещё раз стало доказательством того, что она просто человек, что у неё есть слишком много причин для тех или иных поступков. Она дочь, жена и мать. Да, иногда просто головой об пол хотелось биться от её решений, но а как в указанных автором ситуациях поступили бы вы?
Доусон Коул, пожалуй, на данный момент является для меня идеальным персонажем. Этот человек умеет любить по-настоящему, быть верным, искренним и ответственным. Последнее в итоге и решает его судьбу. Могу точно сказать, что таких героев я прежде не встречала. Одним словом - идеал.
Сюжет очень радует. Сначала события разворачиваются постепенно, как бы вводя читателя в курс дела и затягивая всё глубже и глубже. Но потом автор просто мастерски (по моему субъективному мнению, разумеется) сводит воедино совершенно разные и, казалось бы, несовместимые сюжетные линии. Так что моё книголюбское сердце сначала собрали, а затем просто раскрошили по кусочкам. Зато смело могу сказать, что список любимых книг пополнен на одну.

Оценка books_are_my_life:  4
картинка books_are_my_life

Нельзя жить, постоянно сожалея о чем-то, потому что жалость высасывает жизнь.

Что бы я не говорила, сколько бы книг не прочитала, Николас Спаркс был и остается для меня самым главным писателем романтических книг. Возможно потому, что он был первым. До Гийома Мюссо. До Джоджо Мойес. Его книги - восхитительны, а фильмы, снятые по ним - волшебны.

Читать его произведения, сущее удовольствие. В них нет поверхностности, копнешь немного вглубь и всплывает целая история, а порой и история не одного поколения. Возможно, кто-то сочтет это скучным и утомительным, только не я. Я вижу в этом какое-то непередаваемое очарование, герои с помощью этих историй становятся... реальными. Характеры, привычки, мелкие подробности жизни, это окунает тебя в мир книги с головой.

И пишет Спаркс довольно приятно, эту вот книгу я проглотила буквально за два дня и даже не заметила. Точнее заметила только тогда, когда до конца оставались считанные страницы. И все же в его книгах есть кое что общее, пусть я прочитала их всего пять. Во-первых тема онкологических заболеваний. Почти в каждой книге. Тема одиночества, любви, которая побеждает все препятствия и время. Каким-то краем сознания ты отдаешь себе отчет в том, что в жизни такое случается... если ни никогда, то очень-очень редко. Да и как ни крути, место такой любви только на бумажных страницах, а никак не в реальном мире.

Доусон. В этом имени я увидела какой-то знак, ибо в предыдущей прочитанной мной книге одного из главных героев звали так же))). Этот человек всю жизнь шел против своей семьи и против предубеждений, которые на него повесили окружающие его люди. Он сильны и верный, добрый и любящий. Такой однозначно Спарксовский герой. Поэтому в него не возможно не влюбиться, что в юного паренька, что в зрелого мужчину.

Аманда. Если Саванну из книги "Дорогой Джон" я возненавидела за ее выбор, то Аманду я не смогла обвинить. Если в расцвете их романа отношения порвал Доусон, то во второй раз инициатива шла от нее. Она знала чем жертвует, но поступила так, как поступила. И я на ее месте сделала бы так же. Не задумываясь и не размышляя. В итоге, в ее жизни была любовь, которая осталась с ней на всю жизнь и уже одно это, на мой взгляд - счастье.

Книга завершилась так, как и должна была завершиться. Так, как часто бывает в реальном мире, ибо не все наши желания осуществляются. Все закончилось... хорошо. И надеюсь, что у Аманды и Доусона еще будет встреча в прекрасном цветочном саду у домика в лесной глуши. Когда-нибудь. Хотелось бы упомянуть и других героев, но не хочу утомлять тех, кто будет это читать. В этой книге много достойных персонажей, есть впрочем, и недостойные, но без них книга не была бы такой интересной.

Любовь в большей степени характеризует тех, кто любит, чем объекты их любви.

7 из 10

Оценка brunhilda:  3

Даже не знаю, как это описать
Книга не то, что не понравилась, она просто никакая.
У Спаркса книги как-то через раз: то очень хорошая книга, то вобще никакая.
До того никакая, что после прочтения нет совершенно никаких мыслей.
Уж извините....

Оценка alisenok93:  5
...как они оба одиноки, пусть каждый по-своему. Он - одинокая фигура в бескрайнем поле, а она - одна из тысяч в безымянной толпе.

Я редко бываю в таком восторге от романа. Но тут... Николас Спаркс не оставил мне выбора. Это книга стала одной из моих любимых.
Мне даже не показалось лишним не много мистики в романе. Все в книге хватает любви, трагедии, радости и сюрпризов. Мне не казалось, что в жизни такого не может случиться. Все казалось правдоподобным.
Конец меня, конечно, опечалил и когда я поняла к чему все идет, я до конца книги, стала надеяться, что все же в итоге наступит happy end.

10/10

Оценка lena_slav:  3

Сначала книга показалась мне слишком стандартно-шаблонной что ли... Он ее в юности отпустил, так как был беден и ничего не мог бы ей дать, обеспечить достойную жизнь. Она при этом не слишком сопротивлялась, вышла замуж, родила детей, были у нее и потери, и хорошие моменты, но вот она спустя двадцать лет встречает снова его, он стал еще более красивым и все такое прочее: и женщин у него не было, и деньги-то ему не нужны (он их отправляет на благое дело, не буду говорить, какое), в общем, идеальный мужчина. Всего рассказывать не буду, так как неинтересно будет читать. Скажу лишь, что концовка в принципе меня устроила. Да, она не самая приятная, не волшебная и не милая. И в общем-то она не слишком жизненная, но для этой книги, наверное, подходит хорошо.

Оценка AnkaKriv:  3.5

Это первая книга, которую я прочитала у Николаса Спаркса (и скорее всего, последняя). Безусловно я о нем слышала, но только благодаря экранизациям его романов. Каждая девушка смотрела эти фильмы: трогательный «Дневник памяти» с сексапильным Райаном Гослингом, душещипательный «Спеши любить» и остальную кучу фильмов, на которых девчонки плачут в три ручья, а их парни думают «когда же это все закончится, я хочу домой».

Вот и мне в игре «Дайте две» выпала книга «Лучшее во мне». Ну что сказать? Сначала было захватывающе, но потом ставало все ванильнее и ванильнее, местами во всю лились розовые сопли, финал — извержение этих соплей. Да, это очень романтическая история (уверенна многим особям женского пола от 13 до 70 понравится) с трогательными, даже можно сказать трагичными, моментами, но она не затронула меня вообще, потому что для меня уж очень приторно.

В сюжете лежит любовь между Доусоном и Амандой. В юности они очень любили друг друга, но так как он был с не очень хорошей семьи (а точнее из семьи, у которой поножовщина и отсидка была нормой), а она, наоборот, с богатой и влиятельной, поэтому их родители приложили все силы, чтобы их разъединить. И вот через прошедшие 20 лет, они снова встречаются случайно на похоронах, у каждого своя жизнь, но прошлое сильнее настоящего.

Как видите сюжет очень банальный и предсказуемый. Но Спаркс непросто так ест хлеб с икрой, он отлично знает, как создать бестселлер, на какие рычаги надавить, чтобы женщины рыдали, как белуги. Нужно описывать не только романтическую, но и трагическую любовь, добавить болезней, аварий, призраков, убийств, и все это в одном романе. Сюжет из-за этого получился уж очень закручен, из-за чего он только проигрывает. Скажу честно, мне было большую часть книги интересно читать, но чем ближе конец книги, тем становилось хуже и скучнее. Финал книги — скажу одним словом — бабский, поэтому и вся книга свелась на нет.

Маленьких девочек воспитывают на таких сказках как «Золушка», «Красавица и чудовище», «Спящая красавица», которые учат их с самого маленького возраста, что нужно ждать своего принца, нужно только быть красавицей и красиво петь, все остальное не важно. И эти девочки потом уже начинают читать такие книги, как у Спаркса, где накаченные парни, обязательно преданные, романтические однолюбы, которые только и делают, что создают рай для своих любимых (то построят дом, о котором они в юности мечтали, то найдут долину с расчудесными цветами, то покатают в самом красочном уголке мира на лодке…). Вот после этих книг у тп и появляются фразы типа «Милый, если ты хочешь что бы я была ангелом — создай для меня рай».

Кстати, 13 ноября этого года в прокат вышла экранизация этого романа с Мишель Монахэн и Джеймсом Марсденом. Судя по трейлеру его сделали еще ванильней (как говорится, ванили много не бывает:)))

Оценка daim:  3

Я совершенно разочарована! Почему-то от Спаркса ожидала чего-нибудь более аппетитного. А собственно, почему? Ну, вроде как, почти все фильмы, снятые по его книгам, мною очень даже и любимы, очень даже не раз пересмотрены...Хотя, в общем, и они не особо чем могут похвастать, но там картинка поярче, актеры симпатичные, сюжет динамичнее. Книга же больно занудная и примитивная, что ли...Текст сухой, не цепляет...
Неудачное вышло знакомство с давно облюбованным, и зря отправленным в "любимые" автором (((
Вот скажите, кто в курсе, есть у него достойные произведения?

Оценка Swetlanka:  4

"Дневники памяти" я не читала, но слышала об авторе, поэтому и ждала что-то такое. На работе не было клиентов, а из книг нашлось только "Лучшее во мне", начала читать и к концу смены книжка закончилась, она небольшая и очень легко читается . Все оказалось лучше и интереснее, чем я ожидала. Красивая сказка про любовь с небольшими элементами мистик. Думаю, это и есть основной минус книги - в жизни так не бывает, но хочется верить, что все же бывает, пусть и очень редко.

Меня больше зацепила не история Аманды и Доусена, а история Така и Клары. Вот в это мне так хочется верить, в любовь длинною во всю жизнь и даже еще дольше, с трудностями, с проблемами, но когда любовь - самое главное. Я так и видела их домик, их сад, чувствовала боль Клары, когда она узнала, что у них не сможет быть детей, чувствовала ее радость, когда она увидела впервые этот сад. Хотя об этом говорится не так много, но все же... эту часть не портила мистика, даже наоборот.

Трогательная история первой любви Аманды и Доусена, которую они пронесли через всю жизнь, показалась мне не такой удачной из-за концовки. Пересадка его сердца именно ее сыну - это еще более не реалистично, чем появление призрака покойного доктора (но это уже чисто мое восприятие:). Вот в середине книги можно было задуматься, что чувствовала Аманда - между любовью к Доусену и долгом перед семьей, любовью к детям. Доусен - слишком идеальный, вот Аманда живая, настоящая, с историей, с болью, с любовью. Я так и знала, что в конце она все равно останется с мужем.

Оценка reader261250:  4

Первая любовь в жизни каждого человека занимает огромное место. Счастливая, грустная, быстротечная, какой бы ни была эта история, она всегда оставляет неизгладимый отпечаток в сердце.
И даже сквозь года и события возникают вопросы "А что, если бы...", "Как бы все получилось?","Что было бы сейчас?" и т.д.
Некоторые просто оставляют прошлое в прошлом, но есть такие, которые хранят его призраки в душе. Так и главные герои, переживавшие сильнейшее чувство в юности не смогли расстаться с ним, и встретившись снова, воспоминания нахлынули лавиной и чувства,казалось угасшие, вспыхнули с небывалой силой. Что было дальше пусть останется для вас загадкой.
Лично меня книга поразила неожиданным (почти) концом. Романтичная, трогательная, печальная, чувственная, пронизанная солнечными лучами , грустная, жизненная, в которой каждый узнает чуточку себя. Что говорить, Спаркс знает свое дело. Прочитайте, чтобы разобраться с собственными призраками,у кого они есть, кто не имеет таковых в наличии, просто насладитесь проникновенной книгой.

Оценка __Lessya__:  4
В конце концов, любовь в большей степени характеризует тех, кто любит, чем объекты их любви.

Начну с того что я люблю книги Спаркса. Его очень часто ругают за то что его истории слишком поверхностные, сухие, не правдивые. А я его люблю за эти любовные истории, он пишет об идеальной любви, которая скорей всего и правда не существует. В нашем мире нет ничего идеального, а Спаркс помогает отвлечься и хотя бы почитать о такой не существующей и красивой любви.
Этой осенью выходит фильм снятый по данному роману. И именно из-за этого я решила выбрать именно эту книгу. Мне понравился трейлер и сюжет. Все в стиле автора. А книгу я прочла за один день.
Николас Спаркс в своих книгах всегда поднимает очень серьезные проблемы общества. В "Спеши любить" - это жестокость подростков, "Тихая гавань" - насилие мужа над женой и тд. "Лучшее во мне" - это проблемы семьи, алкоголизм в семье, избиение детей и проблемы родителей и детей. К сожалению, эти проблемы всегда будут актуальны в нашем обществе. От этой мысли становится ужасно.
Но главное в его книгах - это любовь. Идеальная и такая невероятно волшебная любовь. Самая настоящая, единственная и неповторимая любовь между людьми. В данном случае эта любовь пережила очень много. Зародилась она у подростков, которым было не суждено связать свои жизни. Но судьба свела их вместе на одни выходные и за эти выходные слишком много всего произошло и пришлось героям очень многое переосмыслить в своих жизнях.
Автор не перестает меня удивлять, он рассказал не одну историю любви, а целых две. И меня очень сильно тронула история Така и его жены. Хоть ей и было уделено не так много времени, но они сыграли очень важную роль в книге.
Теперь я жду фильма. Думаю, он мне должен понравится.

tumblr_n8hu7phgQg1s3d9rmo1_500.jpgtumblr_n6pnddxx0u1tzggwuo1_500.jpgtumblr_n6pnddxx0u1tzggwuo2_500.jpg

Мне нравилось с тобой потому, что ты оказался первым парнем, который не старался произвести на меня впечатление. Даже совершая обычные поступки, — бросая морских звезд в океан, деля один гамбургер на двоих и просто разговаривая, — я знала, что мне повезло. Ты никогда не старался выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле, но главное, ты и меня принимал такой, какая я есть. А все остальное не имело значения — ни моя семья, ни твои родственники, вообще никто. Были только ты и я. — Аманда сделала паузу. — Не знаю, была ли я еще когда-нибудь так же счастлива, как в тот день. Впрочем, я всегда была с тобой счастлива. И хотела, чтобы это счастье не кончалось никогда.